Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


11 августа 2015, 15:34

Под Курском железнодорожники играют в хоккей и флорбол

Несколько лет назад в городе Льгове появилась любительская хоккейная команда, практически полностью состоящая из работников железной дороги. Зачем железнодорожникам клюшки, «ДДД» рассказал основатель и капитан хоккейного клуба «Локомотив» – 29-летний мастер мостового цеха Льговской дистанции пути Олег Харитонов.

Льговский «Локо»

«Я не из династии железнодорожников, как, впрочем, и знаменитых хоккеистов у меня в роду не было. Точно не могу вспомнить, когда именно меня зацепил этот вид спорта, наверное, сколько себя помню, он был у меня в крови, – рассказывает Олег. – Мой дедушка каждую зиму заливал возле дома небольшую площадку, на которой я осваивал двухполосные коньки, привязываемые к валенкам. Тогда мне было, наверное, лет пять. Чуть в более старшем возрасте уже отец водил меня на речку, где расчищал площадку, и мы вдвоем гоняли шайбу. Там я и получил первую в своей жизни хоккейную травму: шайба, запущенная папой, разбила мой нос в кровь! После этого на Новый год мне подарили шлем с решеткой… В школьном возрасте случалось, что даже с последних уроков убегали, чтобы на речке или озере погонять шайбу…»

После окончания МГУПС (больше известного как МИИТ) по специальности «строительство мостов и транспортных тоннелей» Олег вернулся во Льгов. Свой трудовой путь начал во Льговской дистанции пути в должности ремонтника искусственных сооружений 3-го разряда. Сейчас уже 6 лет работает руководителем цеха, в который когда-то его принимали на работу.

Вспомнить о детской мечте и начать играть в любимый хоккей по-настоящему Олегу помогло знакомство с любителями хоккея из поселка имени Карла Либкнехта Курчатовского района. Пять лет назад в составе пенского ХК «Скиф» Олег и еще трое льговчан, впоследствии составившие костяк местного клуба, начали оттачивать мастерство на ночных тренировках в курском спорткомплексе «Арена» и даже приняли участие в нескольких сезонах чемпионата Курской области среди любительских команд.

Параллельно во Льгове, где к ребятам присоединилось еще несколько энтузиастов, которые по финансовым и другим причинам не могли ездить тренироваться в Курск, родилась идея собственного катка. Льговские железнодорожники, заручившись поддержкой (в том числе и спонсорской) своего предприятия, стали каждую зиму заливать каток на территории местной средней школы №4. В самое короткое время площадка, выполненная по классическим хоккейным стандартам (с бортами, скамейками, разметкой и освещением) оказалась самым популярным местом зимнего досуга льговчан. На коньки впервые вставали не только дети, но и взрослые. Как результат – еще больше увлеченных хоккеем, которые с большим удовольствием присоединялись к команде Харитонова.

Сейчас в составе ХК «Локомотив», который официально заявил о себе в 2013 году, 30 игроков. Присоединился к ней и начальник Льговской дистанции пути Виктор Мищенко, в прошлом футболист. Благодаря его поддержке, а часть расходов на содержание команды взяло на себя ОАО «РЖД», команда активно тренируется, полностью экипирована и может выступать на чемпионатах областного уровня за свой город и район. Самые опытные льговские хоккеисты в течение сезона в качестве легионеров уже защищают флаги ведущих ледовых дружин региона.

Железнодорожный спортзал

Но не только каток подарили льговчанам железнодорожники. В декабре прошлого года по инициативе того же Олега Харитонова на территории Льговской дистанции пути был открыт спортзал для занятий пауэрлифтингом.

Разместился он в бывшем «красном уголке», где в советское время проходили профсоюзные собрания, концерты и прочие мероприятия. Руководство дистанции и профсоюз помогли с материалами, ну а сам ремонт выполнила инициативная группа. Часть спортивного инвентаря ребята взяли в аренду, остальное покупают и изготавливают по чертежам Харитонова в цехах своего предприятия.

«В настоящий момент у нас около полутонны всякого железа, – рассказывает Олег, – созданы все условия для занятий пауэрлифтингом (силовым троеборьем), есть боксерская груша и вспомогательные турники. В перспективе планируем расширяться: часть оборудования перенесем в соседнее помещение (после того как отремонтируем его), там же поставим велотренажер и беговую дорожку».

В спортзале достаточно комфортно: если за окном 30-градусная жара, то в помещении – около плюс 24, зимой работает электроотопление. Раз в неделю проводится влажная уборка, есть раздевалка и даже музыка. Тех, кто привык следить за техникой выполнения упражнений, радуют зеркала, развешанные по всему периметру зала... Пока железнодорожный спортзал посещают около 30 человек в возрасте от 16 до 50 лет. Это не только работники дистанции пути: и молодежь, и увлеченные спортом люди постарше едут сюда со всего города.

«Спортзал открыт с 9 утра и до полуночи, – продолжает Олег. – Стоимость абонемента 350 рублей в месяц (девушкам бесплатно). Но это, скорее, добровольное пожертвование (некоторые вместо денег приносят гантели и прочие снаряды), так как все заработанное мы тратим на оплату аренды, покупку либо изготовление нового инвентаря. Затраты по содержанию зала (ту же коммуналку) взяла на себя дистанция пути».

«Джентльменский хоккей»

В этом году у льговских железнодорожников появилось новое увлечение под названием флорбол. Дословно название этого вида спорта переводится как «мяч на траве», но к траве флорбол не имеет никакого отношения. В эту разновидность хоккея играют на паркете или на баскетбольной либо волейбольной площадках. Его родиной считается Швеция, и наиболее активно (как и хоккей) он развивается в скандинавских странах. В России флорбол появился в 90-х, сейчас есть и национальная федерация.

С «джентльменским хоккеем» игроки льговского «Локо» познакомились благодаря ежегодным корпоративным соревнованиям по неолимпийским видам спорта «Спорт поколений», которые организует ОАО «РЖД» (флорбол входит в его программу).

В августе прошлого года флорбольные клюшки впервые взяли в руки Олег Харитонов и защитник ХК «Локомотив» Дмитрий Стужный. В составе команды Орловско-Курского региона льговчане заняли второе место среди всех предприятий Московской железной дороги. В нынешнем году эти же ребята, к которым присоединился еще один игрок «Локо» Денис Селиванов, представляли свою дистанцию пути на соревнованиях первой ступени всероссийского турнира РЖД. Кроме памятных медалей льговчанам подарили набор для игры в флорбол: 10 клюшек и 4 мяча. Развивают этот вид спорта во Льгове теперь каждую среду на площадке в средней школе №1 имени В. Б. Бессонова – там проходят тренировки ХК «Локомотив».

«По правилам флорбол немного похож на футбол, – рассказывают ребята. – Например, мяч нельзя брать руками, ногой до мяча игрок может коснуться только один раз, следующее касание разрешается только клюшкой. В флорболе полностью запрещена силовая борьба (отсюда и второе название «джентльменский хоккей»), а учитывая еще и то, что на площадке обычно присутствуют пластиковые борта, амортизирующие удар, – это нетравмоопасный вид спорта».

Обычно в флорбол играют шесть на шесть, включая вратарей. Вратари играют без клюшек, но в пределах площадки у своих ворот могут использовать любую часть тела. Клюшка гибкая и короткая – от 96 до 110 см, поэтому с этим же инвентарем могут играть и дети. Пластмассовый мяч весит около 20 граммов, и в нем 26 отверстий. Ребята признаются, что в флорболе выкладываешься еще больше, чем в хоккее: там ты в коньках, двинул ногой и поехал, а тут бегать нужно.

Активная «земля» не заменила льговским железнодорожникам ледовые тренировки. На лед они, как и всегда, выходят по субботам в спорткомплексе города Железногорска, потому что спорт и хоккей, признаются железнодорожники, это отличная эмоциональная разгрузка после работы. Для некоторых клюшка и ледовые товарищеские баталии уже стали образом жизни.

Ольга СТРЕЛЬЦОВА, Льгов


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 385
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 556 637
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных