Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


13 августа 2015, 13:58

Курская область. Льговский священник стал фермером

Путешествуя из областного центра по трассе «Курск – Льгов – Рыльск – граница с Украиной» и проезжая через село Большие Угоны Льговского района, обязательно поинтересуйтесь у местных жителей, как проехать к храму Воскресения Христова. Посмотреть на него стоит, как и познакомиться с его настоятелем Михаилом Васильевичем Федько.

На новой родине

Большеугонский батюшка родом из Западной Украины, учился в Курской духовной семинарии. В селе под Льговом отец Михаил служит уже 20 лет. «Воскресенский храм строился в 1842-м на средства помещика Василия Толстого. До революции он имел большой приход: его посещали более трех тысяч человек, – рассказывает он. – Здесь было два священнослужителя, диакон и два хора певчих. Не закрылся храм и после Великой Октябрьской революции, а вот в 1940-е годы его хотели разрушить, но Господь свою обитель сберег…»

В середине 90-х по инициативе нового батюшки на средства прихожан и меценатов в Воскресенском храме началась масштабная реставрация. В первую очередь были куплены и установлены колокола на колокольню (старая звонница была уничтожена в годы Великой Отечественной войны), потом обновили фасад храма. Постепенно благоустраивалась прихрамовая территория. Теперь здесь очень красивая тротуарная плитка, газоны и цветники с благоухающими многолетними розами.

Несколько лет назад введено в эксплуатацию крестильное помещение с храмом в честь Святителя Николая. В этом здании находится трапезная и местная воскресная школа. Храм отапливается газом, в нем новые окна и двери. Постепенно, говорит отец Михаил, реставрировалась и внутренняя часть храма (работали не только строители, но и живописцы), старинные иконы, появилось и новое убранство.

В ближайших планах большеугонского батюшки снять на полу в храме старый деревянный настил и уложить вместо него современную плитку. Средства на эти цели отец Михаил планирует выручить от продажи зерна со своего приусадебного, точнее, прихрамового участка.

Батюшка-агроном

«Чтобы жить на селе, нужно работать, – говорит отец Михаил. – Когда человек трудится, и молитва идет во благо. У меня, например, четверо детей. Кто будет их содержать? Епархия? Приход? Нет, это неправильно». Сельским хозяйством батюшка и его семья занимаются уже около десяти лет, постепенно расширяя площади посевов. «Я теперь не только священник, но и агроном, и механизатор в одном лице, – смеется он. – За зерном ведь уход нужен. Если его просто так в землю бросить (как ребенка без воспитания – в житейское море), то ничего не выйдет. Мы вот и удобрения, какие нужно, применяем…»

В этом году поля батюшки-фермера «разрослись» до 70 гектаров (раньше эта бывшая колхозная земля зарастала бурьяном). На большей части колосятся озимая пшеница и ячмень, на участках поменьше растут сахарная и столовая свекла, картофель и другие овощи. Практически весь урожай батюшка реализует. Овощи, например, идут в столовые Курской АЭС, зерно – на хлебоприемные предприятия.

«Семена используем отечественные, как и технику, занятую на севе и уборке, – рассказывает отец Михаил. – Первый трактор и старенький «газон» мне подарил мой духовный наставник, ныне покойный владыка Ювеналий… Вот этот дедушка «Дон» раньше работал в местном СПК «Нива». Ко мне комбайн попал в удовлетворительном состоянии, только на запчасти 50 тысяч рублей ушло…»

Сейчас «Дон» 1984 года выпуска на ходу, и пока погожие деньки, практически без остановки убирает пшеницу. «Вот с этого поля планируем получить 40 центнеров с гектара. Если бы не прошедшие раньше дожди, было бы больше, – сетует батюшка, – видите, зерно слегка почернело? Это от сырости. А должно быть что золото…»

Вместе с батюшкой в поле и на машинном дворе трудятся, как он говорит, его духовные чада. Механизатор Александр Калинин раньше работал в СПК «Нива», ныне не существующем. Когда работы не стало, мужчина едва не опустился на дно жизни. Выбраться на путь истинный ему помог как раз отец Михаил. Похожая ситуация и у второго комбайнера Николая Коротеева. Вместе с 20-летним Эдиком Селиховым они при храме и живут, и работают. Другой судьбы, признаются, и не надо.

…Николая Григорьевича мы застали на машинном дворе в кабине ржавого «Енисея». «Их у нас два, – говорит отец Михаил, – купили практически за бесценок у банка, изъявшего их в каком-то хозяйстве в счет погашения кредита. Выпущены они были в 2004-м, но работали всего 4 года, остальное время простояли под открытым небом. Стараемся из двух хотя бы один собрать…»

До продажи урожай зерновых этого прихрамового хозяйства хранится на двух складах. Сюда его привозит старенький МТЗ-82. Потом дело за сортировкой – работу на току батюшка доверяет своей супруге и старшим детям…

«Земля наша щедрая – всех накормит, было бы желание», – говорит отец Михаил. И кстати, так считают его двоюродные братья – тоже священники-фермеры Льговского района.

Ольга СТРЕЛЬЦОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Никита2 февраля 2018, 09:38:39

Почему на счет садика ничего не написали.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 468
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 251
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных