Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


13 августа 2015, 18:16

Испанские приключения студентов ЮЗГУ

Помните шутку: только в нашей стране с больничного выходят с загаром. Практически такая же ситуация со студентами направления подготовки Международные отношения Юго-Западного государственного университета. Только в Курск загоревшими и отдохнувшими они вернулись со стажировки. Целый месяц ребята изучали язык и культуру Испании в Комильясе – городке на берегу Бискайского залива.

Но прежде чем отправиться в Комильяс, делегация ЮЗГУ провела день в Мадриде. «Нас принял Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Испании Юрий Корчагин, – говорит заместитель директора Центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Наталья Юрьева. – Именно при его поддержке и стала возможна реализация проекта по обмену студентами. Несколько вузов России подавали заявки на эту программу стажировок, но поддержку получил именно ЮЗГУ. Мы отчитались о результатах проекта, а они довольно впечатляющие. Если в прошлом году в Испанию отправили всего двух человек и всего на две недели, то в этом – уже четверо студентов ЮЗГУ в течение месяца изучали язык и культуру Испании. Также мы обсудили перспективы еще целого ряда наших совместных проектов, к реализации которых уже приступили».

В Мадриде делегация ЮЗГУ встретилась с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Испании Юрием Корчагиным
В Мадриде делегация ЮЗГУ встретилась с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Испании Юрием Корчагиным

Также состоялись переговоры директора Центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николая Фролова с руководством Международного центра испанского языка и культуры Комильяса. «Хотим расширять сотрудничество, чтобы стажировки могли проходить не только студенты бакалавратуры, но и магистратуры ЮЗГУ, – поясняет Наталья Юрьева. – В этом вопросе встретили всестороннюю поддержку, поскольку для испанской стороны участие в этой программе не менее престижно. Их студенты не только приезжают к нам на стажировку, но и устраиваются здесь на работу. Именно в рамках этой программы уже с сентября испанский в Юго-Западном госуниверситете будет преподавать носитель языка с профессиональным образованием».

Международный центр испанского языка и культуры расположен в старинном замке на берегу Бискайского залива
Международный центр испанского языка и культуры расположен в старинном замке на берегу Бискайского залива

У студентов ЮЗГУ еще свежи воспоминания и впечатления от стажировки. Никто из них и предположить не мог, что учиться предстоит практически в Хогвардсе! Международный центр испанского языка и культуры находится в настоящем замке, в котором до недавнего времени располагался университет Комильяса, основанный в 1890 году. Он возвышается на холме над морем и является одной из главных достопримечательностей севера Испании.

– Мы успевали не только учиться, но и отдыхать! – улыбаются ребята. – Так как занятия начинались после обеда, каждое утро отправлялись на пляж Бискайского залива, а это почти океан. Первый день была забавная ситуация. Смотрим, все загорают вдали от моря. Странные люди, решили мы, и расположились поближе к воде. Тогда мы не знали, какие здесь приливы и отливы! Вода накрывает 100–150 метров пляжа за считаные минуты. Пришлось спасать свои вещи, которые уносило волной.

По вечерам ребята осваивали окрестности. «Городок очень спокойный и безопасный – так что домой возвращались далеко за полночь, – замечают они. – А так как в это время в Комильясе проходил праздник покровителя городка, который шел целую неделю, мы освоили культурные традиции Испании не только в теории, но и на практике...

Кстати, жили ребята в семьях, что очень важно при изучении иностранного языка. Они не просто учатся говорить на испанском, а получают опыт жизни в европейской стране. «Так как хозяйка квартиры, в которой мы жили, работает поваром, то у нас был шанс освоить еще и кулинарное искусство, – смеются Инна Калужских, Ольга Жиляева, Ольга Павлова. – Каждый день нас потчевали блюдами испанской кухни: паэлья, рабас, флан, бискотчо, собаос, кесала... А Дмитрий Безик жил в семье, которая занимается рыболовством. Каждый день ему готовили только пойманную рыбу, крабов, различные морские деликатесы...»

Комильяс считается элитным курортным городком — туда едут состоятельные испанцы, англичане, французы... Русских там практически нет, и когда местные жители узнавали, что ребята из России — очень удивлялись. «У нас было несколько свободных дней, что позволило посетить соседние города, – рассказывают студенты ЮЗГУ. – Побывали в столице Кантабрии Сантандере, посетили средневековую деревушку Сантильяна-дель-Мар, неподалеку от которой находится пещера Альтамира с самыми древними наскальными рисунками. Заехали в Бильбао, Сан-Себастьян и даже доехали до французского города Биарриц».

Ездили, естественно, на общественном транспорте, как местные жители. «Только в отличие от них мы не знали, что расписание соблюдается не всегда, – смеется Ольга Павлова. – Любят испанцы поболтать! Водителю гораздо важнее узнать, как у пассажиров дела, как живут их семьи.... И совсем не факт, что они знакомы. Один раз прождала автобус полчаса. Так что в следующий раз решила не спешить, была уверена, что он все равно вовремя не приедет. На остановке была на две минуты позже заявленного времени. Жду-жду, а автобуса все нет. И что вы думаете? Он уехал точно по расписанию!»

Подобных историй у ребят десятки – как и бывает после любого захватывающего приключения. «Мы и предположить не могли, что стажировка станет настоящим праздником длиной в месяц, – говорят ребята. – И если будет возможность отправиться на языковые курсы или практику за границу еще раз, своего шанса не упустим! Тем более что наш университет предоставляет возможность поучиться и пожить в европейских странах. Главное – желание, а оно у нас есть!»

На правах рекламы.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 719
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 725 201
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных