Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


13 августа 2015, 12:10

Курянин посоревнуется с лучшими чтецами страны

Курский поэт Роман Рубанов победил в финале конференции «Центр» чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Это мероприятие проходило в музее-заповеднике Льва Толстого «Ясная поляна» под Тулой. Уже в декабре курянин поборется за Гран-при российского чемпионата в Москве.

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» впервые был проведен в Новосибирске четыре года назад. На этот раз отборочные туры проходили в 46 городах страны. Их разделили на конференции: «Север», «Юг», «Центр», «Урал», «Сибирь», «Восток» и «Москва». Соперниками Романа Рубанова стали победители отборочных туров из Нижнего Новгорода, Сарова, Орла, Тулы, Обнинска и Иваново.

Конкурсанты тянули непрозрачные конверты с книгами. За одну минуту они должны были красиво и с выражением прочесть заранее выбранный организаторами отрывок. Использовались произведения Льва Толстого, тексты авторов, удостоенных премии «Ясной поляны», а в завершающем раунде – стихотворения из детских книг.

В финал вышли тулячка Дарья Дельвиг и победитель из Курска Роман Рубанов. По ролям они читали знаменитую трагедию Александра Пушкина «Моцарт и Сальери». Судьи, среди которых был праправнук великого русского писателя Илья Ильич Толстой единогласно признали победителем курянина Рубанова. От организаторов он получил не только путевку на финал в столицу, но и все книги, которые в этот день читали участники.

«Рома Рубанов понравился мне еще в Курске, и в финале был одним из фаворитов, – отметил председатель Межрегиональной Федерации чтения Михаил Фаустов. – Удачи ему в Москве! А вообще «Ясная поляна» – идеальное место для подобных соревнований, тут сама атмосфера настраивает на нужную волну».

Добавим, что не так давно Роман стал стипендиатом Министерства культуры РФ. Такое решение принято по итогам 14-го Форума молодых писателей России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

«Роман Рубанов вошел в число 50 молодых писателей, которым Министерство культуры предоставит в 2015 году государственную стипендию», – говорится в сообщении пресс-службы администрации Курска.

Специально для «ДДД» курянин дал блиц-интервью.

– Роман, это ведь не первая стипендия?

– Да. Впервые я ее получил по итогам 12-го Форума молодых писателей в 2013 году. В 2014 году на министерский грант меня выдвинул Союз писателей Москвы

– Как распорядишься стипендией?

– Буду думать. Возможно, закрою ею чисто житейские проблемы. Тем более что в этом году дочка идет в первый класс.

– А какие ближайшие планы?

– Их очень много. Прежде всего, работа над новой книгой. Также тружусь над несколькими пьесами-инсценировками. В голове зреют пара спектаклей и несколько больших литературных проектов. В общем, планов – громадье. Надо всё осуществить.

Справка «ДДД»: Роман РУБАНОВ родился в 1982 году в деревне Стрекалово Хомутовского района. Публикуется с 2000 года. Печатался в литературных журналах «Нева», «День и ночь», «Новая юность», «Урал», альманахе «День поэзии», сборнике «Новые писатели», «Литературной газете» и других изданиях. Лауреат литературной премии имени Риммы Казаковой «Начало» (2013). Стипендиат Минкультуры РФ. Участник X, XII, XIII, XIV Форумов молодых писателей. Член Союза писателей Москвы. Живет в Курске. Работает главным режиссером муниципального учреждения культуры «Концертно-творческий центр «Звёздный».

Роман ДОРОЖНЫЙ, Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 524
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 714 006
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных