Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


12 августа 2015, 10:21

Курская семья пытается вернуть приемных детей

«Помогите узнать, где сейчас наши дети», – с такой отчаянной просьбой в редакцию обратились жители села Большое Долженково Октябрьского района. Несколько дней назад 11-летних Наташу и Диму забрали органы опеки. Куда и что с ними сейчас – родителям не говорят. Неизвестность сводит их с ума. На маму заведено уголовное дело, якобы та избила приемную дочь. Но чем глубже вникаешь в подробности этой драматической истории, тем больше возникает вопросов.

Семеро чужих ребятишек стали родными

Во дворе двухэтажного дома слышится детский смех. Малыши скучают без братика с сестричкой, но масса своих «важных» дел не дает долго грустить. Построить замок из песка, взлететь на качелях так, что в животе от сладкого испуга становится щекотно, оседлать трехколесный велосипед – в жаркий летний день надо успеть сделать так много.

А вот у родителей все валится из рук. «Мамочка, не отдавай нас!» – отчаянный детский крик до сих пор стоит у них в ушах.

Взять на себя ответственность за воспитание чужого ребенка – непростой шаг, на который решится далеко не каждый. В семье Мартынюк таких детей семеро. «Я воспитывалась в многодетной семье и всегда мечтала, чтобы собственный дом был полон малышей», – признается Екатерина. Но судьба распорядилась иначе, своих детей у супругов не было. Видя, насколько тяжело переживает это жена, девять лет назад Олег сам предложил взять приемного ребенка. Оформление документов, многочисленные собеседования, справки и разрешения... И вот Екатерина держит на руках 10-месячного кроху. Сына. Пусть у него не папины глаза и не мамин подбородок, но в новой семье он сразу стал родным.

Сейчас детей семеро: старшим – по 11 лет, младшему – четыре. Когда-то воспитывавшиеся в разных детских учреждениях и даже в других регионах, они давно привыкли считать этот дом своим. Куряне стараются делиться теплом своих сердец, но и о материальных благах не забывают. Туалет, ванная, горячая вода – все под одной крышей. Надстроили второй этаж над домом, теперь на семерых малышей – три детских. Во дворе – площадка, которую папа собрал собственными руками. Качели, песочница, лестницы и турники.

В доме – идеальный порядок. «Гости всегда удивляются, как мне это удается, когда вокруг столько «помощников», – улыбается Екатерина. – Но я привыкла, что все должно быть на своих местах, и детей к этому приучаю». Три месяца назад закончили ремонт, даже шаловливые малыши пока остерегаются оставлять автографы на свеженьких обоях. Для старших – два компьютера и планшеты, младшим – книжки с картинками. У каждого из семерых – свой велосипед. Зимой – школа и спортивные секции. Летом – отдых и море. «На юг три раза ездили, – перебирает фотографии Олег. – На двух машинах, иначе всю компанию не увезешь. Повезло, что мама у нас тоже не боится за руль садиться. Один раз путевки получили от государства. Но вообще – стараемся все делать своими силами. Не хотим быть кому-нибудь обязанными».

Конфликт с органами опеки

Хотя Екатерина с Олегом пытаются воспитывать детей как родных, шила в мешке не утаишь. Тем более, когда живешь в маленьком поселке, где все на виду. «Набрали детей, чтобы денег от государства побольше получать», – раздавался злой шепоток за спиной. Супруги на колкости не реагируют. «Говорят, что нам чуть было не по 50 тысяч в месяц за каждого малыша платят. Почему же те, кто считает, что это легкие деньги, сам не возьмет приемного ребенка? В детдомах на всех хватит», – вздыхает Екатерина.

На самом деле, пособие на каждого ребенка составляет семь тысяч рублей. И получают его только на четверых. Троих малышей супруги официально усыновили. «Планировали усыновить всех, – говорит Олег. – Но на оформление документов нужно время. А еще останавливает тот момент, что после совершеннолетия приемные дети получат жилплощадь от государства. Как бы мы не крутились, никогда не сможем купить каждому по квартире. И лишать их такой возможности, наверное, будет не совсем честно».

Мартынюк не пытаются давить на жалость или стыдливо обойти неловкие моменты. Говорят спокойно, прямо и открыто. Очевидно, также общаются и с чиновниками. Видимо, нравится это далеко не всем. Тем более, куряне знают свои права и не упускают возможности указать на их нарушение. Даже не побоялись пойти на открытый конфликт с руководителем местного органа опеки.

Приемные семьи всегда на особом контроле. В первую очередь, внимание выражается в регулярных проверках. «Представитель органов опеки вела себя совершенно бесцеремонно. Открывала холодильники, проверяла все шкафы, – вспоминает Екатерина. – Долгое время мы думали, что так и должно быть. Но в Интернете пообщались с другими родителями, внимательно изучили законы и поняли, что она не имела на это права». Тогда куряне обратились к главе района с просьбой назначить для семьи другого проверяющего. «Выяснилось, что она и в других семьях нарушает свои обязанности, – вспоминают Мартынюк. – И результатом нашего заявление стало то, что руководителя органа опеки сняли с должности».

«Теперь они думают, что родители их предали»

Возникли конфликты и в школе. «По поводу каждой мелочи вы разбираться бежите. Родные родители так за своих детей не переживают», – как-то услышала Екатерина в учительской. Именно в школе, считают Мартынюк, настроили легко поддающуюся внушению 11-летнюю девочку против родителей. «Меня зовут Наташа. Меня мама избила», – дозвонилась та до органов опеки. И все закрутилось.

Против Екатерины Мартынюк завели уголовное дело «о нанесении ребенку телесных повреждений». У девочки нашли ссадины на руке, на боку и спине. «Пять дней в неделю старшие дети занимаются в секции дзюдо, – поясняет мама. – Синяки могли появиться там».

Не отрицает этого и тренер местной ДЮСШ. «Любой вид спорта не обходится без мелких травм, – говорит Олег Украинцев. – Драки у нас запрещены. Но в процессе отработки приемов бывают синяки и ссадины. С этими детьми я занимаюсь уже два года. Они не пропустили практически ни одной тренировки, хотя маме приходится возить их за десять километров. Дети как дети: любопытные, в меру шаловливые, занимаются с удовольствием. Дружные, помогают друг другу. Мама с другими родителями поддерживает хорошие отношения. Не верится, что весь этот кошмар происходит с такой семьей».

Отметим, что супругов и до этого подозревали в жестоком обращении с детьми. «Было возбуждено три уголовных дела, – не скрывает Екатерина. – Два – против меня и один раз обвиняли супруга». Все были закрыты за недоказанностью. Более того, после их завершения семья получала разрешение на очередное усыновление. «В любой семье ребятня бегает, падает, набивает шишки и обдирает коленки, – пожимают плечами супруги. – Но только не в приемных. Тут каждая царапина сразу вызывает массу вопросов».

В этот раз вопросы задают уже четвертый месяц. И то, как это делается, вызывает у супругов большое недоумение. «На беседы с детьми нас с женой не допускали. О чем там спрашивали, мы не в курсе. Только дома после этих многочасовых «допросов» у детей случались истерики», – вспоминает мужчина. Подозревая, что на детей оказывается давление, Олег перед очередной беседой за закрытой дверью положил в карман сыну диктофон. «Услышанное нас поразило. Детей настраивали против нас. Не просто задавали вопросы, а советовали, как лучше ответить. «Не бойся, маме все равно ничего не будет», – уговаривал Наташу женский голос».

Мартынюк отправили запись в прокуратуру, а для детей наняли адвоката. Именно после этого, считают они, события приняли трагический характер. В адвокате ребятам отказали. А защищать их интересы поручили той самой чиновнице, с которой у семьи уже был конфликт. Когда родители попытались опротестовать это в суде, детей забрали. Прямо из коридора помещения, где шло заседание.

«Наташа и Дима хватались за стулья, кричали и просили их не уводить, – как страшный сон вспоминает Екатерина. – Я умоляла сказать мне, куда их везут. Но с нами никто не разговаривал. Прошло несколько дней, а у нас никаких известий. Мы с мужем обещали, что их не бросим. Теперь они думают, что и мы их предали».

Ситуация на контроле у омбудсмена

Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Александра Коллегаева сейчас пытается разобраться в непростой ситуации. «Ни с чем подобным я не сталкивалась за все десять лет работы в регионе», – признается омбудсмен.

Она отмечает, что хорошо знакома с семьей Мартюнюк: «Мы встречались и у них дома, и на разных мероприятиях. Беседовала и с родителями, и с детками. И ничего настораживающего я не отмечала. Но девочка сама позвонила в органы опеки. И игнорировать это ни в коем случае нельзя». При этом ряд вопросов у омбудсмена возник и к местным органам защиты.

«У меня есть информация, где сейчас находятся дети, – успокоила Александра Орестовна взволнованных родителей. – Сообщить ее вам я не могу, поскольку ведется следствие и было обращение органов дознания о том, что дома на детей оказывается давление. Но буквально завтра я собираюсь поехать к ним. Надеюсь, эта встреча многое прояснит». Она пообещала, что обязательно передаст Диме с Наташей слова родителей о том, что те их любят и никогда не бросят.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


курянка8 августа 2015, 10:42:12


Не чиновники, а сборище не пуганых идиотов!
Ишь, придумали усыновлять и опеку брать!
Пусть в детдомах живут, нафиг детям, пусть приёмная, но семья! И нефиг по секциями ходить, нефиг во дворе играть, а то синяки и ссадины... Лишь, чего удумали, ироды! Лучше пусть сразу спиваются, клей нюхают и т.д. быстрее помрут. Не придётся квартиры сиротам давать, пособия/пенсии платить — экономия какая!



Олег11 августа 2015, 10:02:22
город: Курск

Интересная статья, хотелось бы узнать итоги разбирательства. С финансовой стороны проблемы — родители правы, сейчас дай бог усыновленным детям помочь с жильем, а не только всем детям. К тому же по 7 т.р. на приемных детей — это всего лишь необходимый минимум, так сказать, на пропитание. По поводу побоев — считаю, что детей нужно воспитывать в строгости, тем более что их "много", на всех "спокойствия" просто не хватит. Так что сейчас нужно установить, перешли ли родители ту тонкую грань блага/насилия или нет. Но по содержанию статьи получается что нет, тем более что других детей не спрашивали, а ведь как их не настраивай, они скажут правду.



оксана12 августа 2015, 16:23:12
город: курск

знаю эту семью,очень положительные люди,. В семье царит любовь!!!! верните детей!!



Анна24 июля 2018, 00:38:20
город: Курск

А теперь мальчика Диму забрали другие опекуны Опекунша не где не работает а опекун только вышел из тюрьмы Люди говорят их по прежнему обижают Дети полуголодные почему детей отдают в такие семьи Надо детей изъять А органы опеки куда смотрят Наказать и уволить !!!!!!! Зачем отдают в такие нищинские семьи Зекам жить не чем Так этот уголовник чему хорошему может научить детей Воровать пить и т, д, и т, п до чего мы докатились



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 556 282
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных