Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


13 августа 2015, 10:06

Рабочая встреча премьера и главы Курской области

30 июля в Москве состоялась рабочая встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с губернатором Курской области Александром Михайловым. Речь шла о газификации, ситуации в экономике и президентском указе об уничтожении санкционных продуктов, незаконно ввезенных на территорию России.

– Должен сказать, что нам удалось в этой непростой обстановке в последние годы добиться динамичного развития отдельных отраслей нашей экономики (соответственно, и в социальной сфере подвижки хорошие есть) и сделать задел на 2015 год, – отметил Александр Михайлов. – По промышленности мы получили 105,7% – это выше российского показателя и показателя по Центральному федеральному округу. По сельскому хозяйству, по агропромышленному комплексу рост на 13,7%. Хорошо удалось развернуть дела в строительном комплексе – это и строительство жилья, и в целом объемы. В прошлом году рост составил где-то 16%. Отсюда выросли и денежные доходы на одного жителя области, то есть, в целом решаются социальные проблемы.

Курский губернатор подчеркнул, что, несмотря на все сложности нынешнего года, регион смог обеспечить по итогам 1-го полугодия рост промышленного производства. Объемы сельского хозяйства в этом году за шесть месяцев увеличились на 11,1%. Дмитрий Медведев поинтересовался, за счет чего Курская область обеспечивает хорошие темпы развития экономики?

Александр Михайлов рассказал, что для этого задействован целый комплекс рыночных механизмов. Это и внедрение в различных отраслях порядка 40 инвестиционных проектов. Для расширения партнерских связей область активно использует выставочно-ярмарочную деятельность. К примеру, Курская Коренская ярмарка в этом году собрала представителей из 40 регионов России и 20 стран зарубежья. «Это дает возможность предпринимательскому сообществу хорошо контактировать», – подчеркнул губернатор. Александр Михайлов привел в пример прекрасные отношения, сложившиеся у Курской области с Республикой Беларусь, товарооборот с которой по итогам прошлого года оценивается в 250 миллионов долларов США.

Три последних года Курская область активно работает со столицей Казахстана Астаной. Партнерские отношения с предприятиями и организациями этого государства имеют 20 хозяйствующих субъектов нашего региона.

Особо в ходе беседы были отмечены темпы газификации в Курской области. Александр Михайлов напомнил, что еще 10 лет назад сельская местность у нас была газификацирована только на 21%, а сегодня благодаря тесному взаимодействию с акционерным обществом «Газпром» регион вышел в целом на уровень 94%, в том числе по селу – на 89%. Медведев назвал этот результат блестящим.

– Скажу еще одну интересную вещь – о социальной составляющей этого сотрудничества с «Газпромом», – продолжил губернатор. – Сегодня мы много внимания уделяем спорту, здоровому образу жизни. Нам удалось с газпромовцами вместе построить около 100 спортивных многофункциональных площадок. Они за свой счёт это делают при нашей, естественно, полной поддержке как инвесторы. И в этом году их будет построено еще 30. Мы в стране выходим на второе место после Санкт-Петербурга по количеству таких площадок. Мы их строим в основном при школах, делаем это синхронно, чтобы не только в областном центре, но и по периметру региона.

Дмитрий Анатольевич отметил, что «это для людей, которые живут в Курской области, дает возможность заниматься спортом, вести нормальный, здоровый образ жизни, причем не только в центре субъекта, что естественно, но и на селе, потому что оно всегда с точки зрения спортивных сооружений у нас было далеко от идеала».

Дмитрий Медведев затронул также такую актуальную для Курской области, как приграничного региона, тему поставок товаров и продовольствия из других стран и неукоснительного соблюдения документов, касающихся контрабандного ввоза на территорию Российской Федерации продуктов питания.

– Хотел бы вернуться к еще одной теме, которая касается поставок товаров и продовольствия, в том числе из разных других стран – будь то и наши партнеры, и какие-то иные страны. Хочу обратить внимание – нужно следить за исполнением тех документов, которые были приняты недавно, сказал глава Правительства РФ.

Премьер сообщил, что в ближайшее время выйдет специальный акт правительства, посвященный вопросу уничтожения контрабандных товаров из стран, которые ввели санкции против РФ. Медведев отметил, что это «тонкая тема»: с одной стороны, Россия заинтересована в торговле со всеми партнерами, с другой – надо поддерживать отечественного производителя.

– Вы это отлично знаете как губернатор в значительной мере аграрного региона, что нужно поддерживать своих производителей для того, чтобы их не душили нелегальные поставки, причем, как правило, продукции плохого качества, – подчеркнул премьер.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 304
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 849 087
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных