Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


2 августа 2015, 17:51

Растут как на дрожжах

У каждого огородника свои секреты богатых урожаев. Кто-то делает ставку на органику, кто-то — на минеральные удобрения, а кто-то использует то, что всегда под руками. Дрожжи, к примеру. Они уже давно заслужили славу одного из лучших стимуляторов роста растений.

Опытным путем установлено, что дрожжи как удобрение (точнее говоря, дрожжевую подкормку) любят овощи и фрукты, ягоды и цветы. Но особенно хорошо реагируют на это средство огурцы, помидоры, перцы, петуния, герань. Поэтому общеизвестное выражение «расти как на дрожжах» имеет буквальный смысл и в среде огородников, цветоводов.

Почему так происходит? Давайте разберемся в составе одноклеточных микроскопических грибов, которыми, по сути, и являются дрожжи. В них немало полезных для растения веществ: белки, углеводы, витамины группы B, органическое железо, минеральные вещества, микроэлементы, аминокислоты. Благодаря такому составу дрожжи являются уникальным питательным веществом, необходимым для роста растений и размножения и жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.

При вступлении в реакцию с водой дрожжи активно выделяют ферменты, ускоряющие рост корневой системы растений. Саженцы, политые дрожжевым раствором, гораздо лучше переносят пикировку, меньше вытягиваются, активно идут в рост и становятся крепче. Вещества, выделяемые дрожжевыми клетками, ускоряют укоренение черенков на 10 — 12 дней и увеличивают количество корешков в несколько раз. Достаточно выдержать черенок в дрожжевом настое (щепотка сухих дрожжей на 1 л кипяченой воды комнатной температуры) сутки, а потом поставить в емкость, наполовину заполненную теплой водой. Также дрожжевой настой используют перед посевом семян. После замачивания они не только быстрее прорастают, но и дают более сильные и крепкие растения.

Заметно улучшают дрожжи и состав почвы: из органики в ней образуются азот и фосфор. Правда, есть один минус: в процессе брожения они поглощают много калия. Но и эта проблема решаема. Чтобы компенсировать его нехватку, поливая растения дрожжами, одновременно нужно вносить древесную золу или измельченную яичную скорлупу.

Для подкормки можно использовать как сухие, так и свежие дрожжи. Обычные разводят в воде: 1 кг на 5 л воды. Затем настаивают, разбавляют 50 л воды и используют для полива.

Немного дольше готовится раствор из сухих дрожжей. Их растворяют в пропорции 10 г на 10 л воды. Вода обязательно должна быть теплой. В смесь добавляют 2 ст. л. сахара и настаивают 2 часа, после чего разводят в 50 л воды.

Совет

Злоупотреблять дрожжевыми подкормками не стоит: 2 — 3 раза за сезон вполне достаточно. Весной — для стимуляции вегетации и образования завязей, летом — для образования плодов и цветоносов. Эффективно применение дрожжей и при пересадке растений.

Справка

Как и большинство ЭМ–препаратов, дрожжи активно работают только в тепле. Холодная почва если и не погубит микроорганизмы, то затормозит их развитие и питание, а значит, и не даст ожидаемого эффекта.

Наталья ТЫШКЕВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 612
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 716 094
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных