Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


2 августа 2015, 17:36

Заготовки из абрикосов и крыжовника

«Царское варенье». Ингредиенты: 1 кг абрикосов, 400 г очищенных грецких орехов, 1 кг сахара, 1 стакан воды.

Из абрикосов удалите косточки, вместо них вложите по половине ядра грецкого ореха. Приготовьте сироп из сахара и воды. Залейте им подготовленные абрикосы и варите в три приема по 5 минут. Горячее варенье разлейте в банки и закатайте.

Абрикосы с медом

Ингредиенты: 3 кг абрикосов, 750 г меда, 2 л воды.

Плотные спелые абрикосы хорошо вымойте, уложите в литровые банки. В кипящую воду выложите мед и прокипятите в течение 5-7 минут. Кипящим сиропом залейте абрикосы. Дайте остыть. Затем банки накройте крышками, поставьте в кастрюлю с водой на подставку, пастеризуйте 25 минут при температуре 85° или простерилизуйте в кипящей воде 8-10 минут. Банки выньте из кастрюли, закатайте крышками и поставьте опять в кастрюлю с горячей водой. Держите, пока не остынет полностью.

Варенье «Солнце в банке»

Возьмите 1 стакан нарезанных абрикосов, 1 стакан нарезанных персиков и 1 стакан желтых черешен. Из 1,5 стакана воды и 1,5 стакана сахара сварите сироп.

Залейте им подготовленные фрукты, выдержите 3-4 часа, затем варите варенье до готовности: капля сиропа не должна растекаться! Готовое варенье разложите в банки, закройте крышками или обвяжите пергаментной бумагой.

Половинки абрикосов в сиропе

Ингредиенты: 1,3 кг абрикосов, 1,2 л воды, 300 г сахара.

Абрикосы разделите пополам, удалите косточки и плотно уложите в простерилизованные горячие банки. Вскипятите воду, добавьте сахар и дайте ему раствориться при небольшом кипении.

Залейте абрикосы сиропом и, прикрыв крышкой, оставьте на 20 мин. Затем сироп слейте, доведите до кипения, снова залейте абрикосы и закатайте. Охлаждайте в перевернутом виде.

Абрикосы натуральные

Свежие, плотные, одинаковые по величине плоды вымойте в холодной воде, очистите от плодоножек, разрежьте ножом по бороздке на половинки и удалите косточки.

Половинки плодов до укладки положите в таз с холодной водой, чтобы они не потемнели. Затем плотно уложите их на 1,5-2 см ниже уровня банки и залейте кипящей водой. Накройте крышками и простерилизуйте: банки емкостью 0,5 л – 9-10 минут, 1 л – 10-12 минут, 2 л – 12-15 минут. Вода в кастрюле для стерилизации должна быть не менее 50°, накройте ее крышкой. Банки герметически укупорьте, переверните вверх дном и дайте остыть.

Сок абрикосовый с мякотью

На 1 кг абрикосового пюре вам потребуется 80-100 г сахара, 0,5 литра воды.

Зрелые, тщательно промытые абрикосы уложите в крупное сито или дуршлаг и поставьте его над кастрюлей с кипящей водой. Накройте крышкой. Воды налейте в 4-4,5 раза меньше, чем плодов. Держите таким образом в течение 10 минут. Затем из пропаренных абрикосов удалите косточки, протрите через сито. Приготовьте 15%-ный сироп на воде, в которой парились абрикосы. Для этого в 1 литре воды растворите 80 г сахара. На 1 литр абрикосового пюре возьмите 0,5 литра сиропа, тщательно перемешайте в кастрюле и доведите до кипения. Сразу же разлейте в стерильные банки до края горлышка и укупорьте крышками. Переверните банки вверх дном, накройте одеялом и оставьте так, пока полностью не остынут.

Компот из абрикосов и вишни

Для этого рецепта понадобится заливка. На 1 литр воды – 250 – 500 г сахара.

Из вымытых и отобранных абрикосов и вишен удалите косточки. Уложите плоды в банки, чередуя два ряда абрикосов и один ряд вишни. Можно уложить и целые плоды. Приготовьте заливку, немного остудите и залейте банки с абрикосами и вишней, после чего нужно пастеризовать или стерилизовать. Пастеризуйте при 85-87°: пол-литровые банки – 15 минут, литровые – 25 минут. Стерилизуйте в кипящей воде: пол-литровые банки – 10-12 минут, литровые – 15-18 минут, трехлитровые – 30 минут, считать от момента закипания воды. Банки укупорьте и охладите в большой кастрюле с водой, осторожно подливая холодную воду.

Джем из крыжовника

Ингредиенты: 2 кг крыжовника, 1,5 кг сахара.

Крыжовник помойте, оборвите хвостики, положите в посуду, в которой он будет вариться, и залейте водой так, чтобы она его покрывала. Варите на небольшом огне 20 минут, слейте воду. Протрите сваренные ягоды через ситечко, добавьте сахар и варите до получения джемом красного оттенка. Наполните горячим джемом сухие стерилизованные банки и закатайте.

Компот из крыжовника

Ингредиенты: 1,2 кг крыжовника; для сиропа – 1 л воды, 500 г сахара.

Немного недозрелые, но достаточно крупные ягоды наколите и уложите в банки по плечики. Готовьте сироп из расчета: на 1 литр воды – полкило сахара. Ягоды залейте горячим сиропом и простерилизуйте при температуре 90°: пол-литровые банки – 15 мин., литровые – 20, трехлитровые – 30 мин. Закатайте.

Компот крыжовниково-вишневый

Ингредиенты: 1,5 кг крыжовника, 1 кг вишни; для сиропа – 1 л воды, 400 г сахара.

Зрелые ягоды переберите, тщательно помойте, отделите от плодоножек. Ягоды крыжовника очень плохо провариваются, поэтому их лучше предварительно наколоть. Слоями уложите в банки вместе с вишней по плечики. Залейте сиропом и простерилизуйте: литровые банки – 10-12 мин., трехлитровые – 15 мин. Можно закатывать.

Варенье из крыжовника по-польски

Ингредиенты: 1 кг крыжовника, 1,5 кг сахарного песка, 1,5 стакана питьевой воды.

У каждой ягодки срежьте хвостики, промойте, просушите. Каждую ягодку наколите зубочисткой. Крыжовник опустите в кипящую воду на 2-3 минуты. Воду слейте, ягоды охладите. Крыжовник переложите в варочную емкость и залейте горячим сиропом. Доведите до кипения, снимите с огня, поставьте в холодное место на 8-10 часов. Затем на слабом огне доведите до кипения, варите 3-5 минут и опять охладите. Проделайте эту процедуру еще два раза. Ягоды при таком способе готовки не развариваются. Банки и крышки простерилизуйте. Разлейте варенье по банкам.

Варенье из крыжовника и апельсинов

Ингредиенты: 5-литровое ведерко крыжовника, 4 апельсина, 5 литровых банок сахара.

Это не варенье, а витамин С в чистом виде! С потрясающим вкусом апельсина и крыжовника. Ведь наше «варенье» в итоге не придется варить. Вначале оторвите хвостики у ягод крыжовника. Помойте и перекрутите всё в мясорубке. Апельсины разрежьте на куски, удалите косточки. И также прокрутите в мясорубке (вместе с цедрой). Смешайте прокрученный крыжовник и апельсины, добавьте сахар. И перемешивайте до полного растворения сахара. Затем разлейте по банкам (обязательно стерилизованным!). Банки можете закрутить, а можете просто закрыть пластиковыми крышками. Главное условие – храните в холодильнике!


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 043
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 560 295
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных