Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


1 августа 2015, 10:46

Как перемены погоды влияют на здоровье

Лето в этом году не балует стабильно теплой погодой. То стоит жара, то резко похолодало, и наоборот. Такие перепады погоды и здоровому человеку выдержать тяжело, что уже говорить о тех, кто имеет хронические заболевания.

— Многие при перемене погоды жалуются на головную боль, затруднение дыхания, учащенное сердцебиение, ломоту в суставах, сонливость, — рассказывает врач Алла Ганзюк. — Колебания атмосферного давления влияют на систему кровообращения, тонус кровеносных сосудов, артериальное давление. Их плохо переносят люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем. Тем, у кого есть хронические недуги, важно принимать лекарства и следить за прогнозом погоды. Хотя, конечно, они далеко не всегда бывают точными. При понижении атмосферного давления страдают гипотоники — люди с низким артериальным давлением, а также те, у кого есть мигрень. При повышении атмосферного давления нередко ухудшается состояние у астматиков. Гипертоники и сердечники могут реагировать на любые капризы погоды.

Если же вроде бы здоровый человек начал испытывать дискомфорт при перемене погоды, стоит обратиться к врачу: терапевту, неврологу, кардиологу. Скорее всего, специалист порекомендует пройти обследование. Но важно знать, что плохое самочувствие может беспокоить также из-за переутомления, недосыпания, недостатка физических нагрузок.

Желательно завести привычку прогуливаться пешком в течение дня и перед сном. А утром после пробуждения полезно сделать несколько несложных упражнений, чтобы улучшилось кровообращение, «проснулись» все органы и системы.

Ложиться спать лучше в десять вечера. Считается, что один час отдыха до 12 часов ночи идет за два. Особенно важно вовремя ложиться спать перед переменой погоды. Плотно ужинать и пить вечером черный чай не стоит, так как это будет мешать уснуть.

Людям, склонным к повышению давления, следует ограничивать соленую и острую пищу, а также продукты, содержащие жиры (жирное мясо, сладости). Опасно увлекаться кофе. Вообще, даже здоровым людям этот стимулирующий напиток лучше ограничивать. Кофе, как и другие стимуляторы (черный чай, никотин), нарушает программу саморегуляции и восстановления организма. Если человек кофеман, стоит перейти на напиток без кофеина.

При проблемах с сердцем полезны продукты, богатые калием: курага, изюм, фасоль, бананы, миндаль, арахис, запеченный картофель.

Тем, кто имеет пониженное артериальное давление, рекомендуется принимать настойки элеутерококка или лимонника. Людям с повышенной нервной возбудимостью полезны настои боярышника, валерианы, пустырника. Их следует принимать курсами.

Важно чаще бывать на свежем воздухе, выбираться в лес, парк, на природу.

Полезно плавать как в бассейне, так и в речке. Рекомендуются также процедуры закаливания: можно начать с контрастного душа. Больным людям по поводу физических упражнений и закаливания лучше посоветоваться с врачом.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 116
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 706 598
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных