Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


1 августа 2015, 15:52

О доверенности на продажу пая

«В 2007 году агропредприятие скупало у колхозников сельскохозяйственные паи, документы о купле-продаже на руки не выдавались. В марте 2015-го люди получили уведомление, в котором указано, что истек срок действия доверенности и агропредприятие лишилось возможности оформить право собственности на землю. О какой доверенности идет речь? На какую землю следует продлевать доверенность? В уведомлении говорится об обращении в суд агропредприятия, если мы не явимся в территориальный регистрирующий орган или не выдадим доверенность. Законно ли такое обращение?» Жители Октябрьского района.

Исчерпывающе ответить на заданный вопрос можно, ознакомившись со всеми подробностями сложившейся ситуации, предоставленных сведений недостаточно.

Изучив текст уведомления, предполагаем, что речь идет о доверенности, выданной в 2007 году собственниками долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельхозназначения (колхозниками) для представления их интересов при заключении с агропредприятием договоров купли-продажи, при совершении регистрационных действий, с правом подписи необходимых документов.

Срок действия доверенности истек – агропредприятие утратило возможность без личного участия каждого из собственников (колхозников), выдавших ранее доверенность, либо без надлежащим образом оформленной новой доверенности, срок действия которой не истек, зарегистрировать свое право собственности на земельную долю. В связи с этим было направлено уведомление с предложением оформить новую доверенность на новый срок для представления интересов собственников в регистрирующем органе.

В соответствии со статьей 16 ФЗ РФ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года, госрегистрация прав по общему правилу проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

В случае уклонения одной из сторон договора от госрегистрации прав, переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

При отказе собственников явиться в регистрирующий орган для проведения необходимых регистрационных действий или в случае отказа выдать новую доверенность агропредприятие вправе обратиться в суд с соответствующим требованием.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная 1, офис 18 (ост. «Курскрезинотехника»). Запись по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 438
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 662 516
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных