Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


31 июля 2015, 18:58

Особенности национальной охоты

В спортивно-концертном комплексе с 24 по 26 июля работала юбилейная специализированная выставка «Охотничий мир России-2015». Впервые за десять лет она проходила в нашем городе.

Трофеи сегодня подчеркивают многообразие животного мира России
Трофеи сегодня подчеркивают многообразие животного мира России

Для тех, кто в «стихии»

Принять участие в традиционной экспозиции съехались охотники из Белгородской, Ростовской, Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Тамбовской, Тульской, Калужской, Брянской, Московской, Новгородской областей, Краснодарского края и Республики Крым. Такой размах неудивителен – в нашей стране насчитывается примерно 5,5 тысячи охотничьих хозяйств.

Охотовед Евгений Широков из Калужской области к охоте пристрастился еще в детстве. «Отец работал егерем, и, бывало, когда я еще даже не ходил, брал коляску на «тягу» – весеннюю охоту на вальдшнепа. А когда я подрос, ходили с гончими на зайцев».

Охотиться с собаками предпочитает и 37-летний курянин Роман Щетинин. С конца октября по февраль, пока не закроется охотничий сезон, он весь погружается в родную стихию. «Мне было пять лет, когда впервые попал на охоту, – говорит он. – С русскими пегими гончими хожу на лису и зайца. Это в Фатежском районе. Пока учился в Воронежской лесотехнической академии, была возможность поохотиться в разных уголках страны: от западных границ до самого Байкала. В Иркутске стрелял изюбрей, которые в нашей полосе не водятся, в Тамбове – волков, в Рязани был отстрел больного зубра. Там, кстати, единственный в России заповедник, где разводят стерхов».

С «Охотничьим миром России» за время работы экспозиции соприкоснулись сотни курян
С «Охотничьим миром России» за время работы экспозиции соприкоснулись сотни курян

Каждая делегация стремилась продемонстрировать лучшие из имеющихся трофеев. На 24 стендах разместились чучела косуль, волков и нерпы, лосиные и кабаньи головы, оленьи рога и черепа медведей. Устроители выставки подошли к организации экспозиции с определенной долей иронии – набитые стружкой бобры, сидя за столом, играют в карты, а медведь прыгает сверху на ничего не подозревающего зрителя. Кроме того, охотники из Нижнего Новгорода показали экспозицию ножей, а белгородцы – экземпляры вольерной сетки.

Косуля заменит кабана?

Местом проведения столь масштабного мероприятия не случайно стал именно Курск. Поскольку охотники предлагают объявить 2015-й годом косули, а в нашем регионе достаточно большая популяция этих животных – около 2,5 тысячи особей, Курская область может стать лидером по их разведению. Первопроходцем будет частная организация во Льговском районе.

Курская область может стать лидером по разведению косуль
Курская область может стать лидером по разведению косуль

«Европейцы пока охотятся у себя, а у нас косуля лучше, – отметил исполнительный директор Союза охотпользователей России Владимир Останин. – Если мы селекционно поработаем, наша будет выше по качеству, и европейских охотников мы переориентируем к вам, в Курск. У вас типичные угодья для косули, и можно по ней быть первыми в России, а это большие денежные поступления. В Европе стоимость хорошего трофейного экземпляра доходит до пяти тысяч долларов».

Предполагается также, что разведение косули позволит региону справиться с серьезной проблемой образования «дыр» в экосистеме, образующихся в результате снижения численности популяции дикого кабана. «Сегодня мы работаем над остановкой распространения африканской чумы, – пояснил заместитель губернатора Курской области Александр Демин. – Но пока ситуация по популяции дикого кабана, являющегося распространителем болезни, складывается очень нехорошая».

Сергей ТЕПЛОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 801
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 725 283
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных