Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 20.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


6 августа 2015, 09:55

В Курске могут закрыть единственный детский дом

Слухи о закрытии единственного на весь Курск детского дома взбудоражили общественность. В областном центре даже состоялся митинг, на котором чиновников просили не принимать такое скоропалительное решение. Но сотрудники детдома, которые первыми забили тревогу, на улицу не вышли.

За минувшие два года в регионе количество детских домов сократилось на треть. Тенденция радует. Ведь закрываются такие учреждения за ненадобностью, то есть брошенных детей в регионе становится все меньше. Если семь лет назад в детских домах и школах-интернатах было более 1000 воспитанников, то сегодня – 398.

Но почему следующим в очереди на ликвидацию оказался курский детдом, а не один из районных, расположенных далеко от областного центра – у многих этот вопрос вызвал большое недоумение. Жизнь в большом городе дает ребятам много преимуществ. Для малышей – это разнообразие культурного досуга: чтобы попасть на представление в цирк, на спектакль в театр или на экскурсию в музей, куда сирот часто приглашают бесплатно, не надо два часа трястись на автобусе. Для выпускников – это шанс поступления в хорошее учебное заведение. Согласитесь, в 15 лет впервые оказаться в незнакомом городе, да еще и совершенно одному, по-настоящему страшно.

Расположение в черте города имеет еще одно преимущество. В гости к ребятам приезжают родственники. Обычно это пожилые бабушки и дедушки, забрать внуков к себе они уже не имеют возможности, но и бросать их не хотят. В детском доме отмечают, что семейная поддержка для юных воспитанников крайне важна. И если детей переселить, то эта тонкая ниточка может порваться.

На сегодняшний день в детском доме на проспекте Дружбы воспитывается 64 ребенка. Проживание юных курян здесь приближено к домашнему – ребята размещены в комнатах, похожих на небольшие квартирки, на территории учреждения оборудованы футбольное и волейбольное поля, детская игровая площадка, работают тренажерный зал и компьютерный класс...

Известие о закрытии прозвучало громом среди ясного неба. Вначале в детский дом прекратили брать новых воспитанников. А затем пошли разговоры о ликвидации. Сотрудники, конечно, переживают о своих рабочих местах. Но в первую очередь их тревожит, как это отразится на детях.

Эта новость вызвала общественный резонанс. Председатель областного комитета образования и науки Александр Худин отметил, что изменения, если они и будут, станут постепенными и воспитанников не затронут. Ребятам дадут возможность доучиться в родных стенах, вопрос о переводе их в другие учреждения на сегодняшний день не стоит.

На встрече с властями сотрудники детского дома внесли свое предложение: дать учреждению возможность постинтернатного сопровождения бывших детдомовцев. «Они выпускаются после девятого класса. А представляете, что такое 15-летний ребенок – один в общежитии? – рассказывает директор детского дома Галина Плетнева. – Бывают и срывы, и на занятия их приходится водить буквально за ручку. А в Курск приезжает много детей из районных интернатов. Мы могли бы помогать и им». Новый статус грозит персоналу сокращением заработной платы. Но сотрудники на это согласны.

Власти обещали всерьез рассмотреть этот вариант. И пока не закрывать учреждение. Воспитатели им поверили – и на митинг не пошли.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Юрия Савельева


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Олег3 августа 2015, 16:27:46
город: Курск

В данной статье не указана причина закрытия курского детского дома: может это оптимизация расходов (укрупнение детских домов либо перенос его в более «дешевое» место в плане содержания персонала и др.), а может быть просто нужны стены для детского сада в густонаселенном микрорайоне (дай бог, чтобы именно для детского сада). В любом случае, детский дом в г. Курске, Курском районе должен быть, даже если там будет хоть один воспитанник.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 749
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 575 001
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных