Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


29 июля 2015, 15:25

Юная курянка в лидерах кольцевых гонок России

В Казани прошел 4-й этап российской серии кольцевых автогонок, в которых приняла участие курянка Юлия Струкова. 17-летняя девушка не только составила достойную конкуренцию парням, но и стала лидером в своем классе – «Национальный-Юниор». В общем зачете она пока находится на второй строчке.

За рулем с 14 лет

– Пожалуй, на сегодня у российской серии кольцевых гонок самый высокий уровень, – говорит папа автогощицы Сергей Струков. – И дело не только в том, что соревнуются именитые спортсмены. Проходит она на специализированных трассах в Смоленске, Нижнем Новгороде, Казани, Москве и Сочи.

Юля проехала уже три этапа. В Новгороде заняла второе и третье места, в Смоленске – третье и второе. Из Казани она привезла два «золота».

– Конечно, самые яркие впечатления остались от гонок на Казань-ринге, – улыбается Юля. – Это была настоящая борьба со столкновениями... Говоря откровенно, в первом финальном заезде я пришла к финишу второй, но победитель вел некорректное сражение, за что и был наказан.

– В классе «Национальный-Юниор» могут участвовать машины российского производства с минимальными доработками – «Калина», «Гранта», вазовская «восьмерка», – уточняет Сергей Струков. – А участника из Москвы почему-то допустили до гонок на «Фольксваген поло». Неудивительно, что он сразу отрывался вперед и на двух первых этапах занимал первые места. Тренеры и родители, естественно, были недовольны таким положением. В Казани организаторы нас услышали, и вступил в силу так называемый «весовой гандикап». Проще говоря, было принято решение утяжелить «Поло», чтобы выравнять шансы участников. Здесь-то все и стало на свои места. Однако в Казани, когда этот участник понял, что проигрывает, начал выбивать конкурентов с трассы: перекрещивал траекторию, подставлял автомобиль... Судьи добавили ему штрафные 30 секунд, и он переместился на третью строчку. Дочь стала первой.

Во втором финальном заезде в Казани по регламенту соревнований пилоты стартуют в обратной последовательности. Если в первом финале приехал первым, то на старт второго заезда выходишь последним. Делается это для того, чтобы уравнять шансы гонщиков. Юля уже после прохождения первого поворота вышла на третье место. Показав безошибочное пилотирование, юная курянка пришла к финишу первой. Неслучайно именитые гонщики искренне называют Юлю настоящим бойцом.

Впервые за руль гоночного автомобиля Юля села в 14 лет. «У нее всегда была тяга к технике, дочка часто ездила со мной на соревнования, интересовалась машинами», – пояснял в свое время Сергей Струков. «Так что это все гены», – улыбалась тогда курянка, поглядывая на папу – профессионального автогонщика.

«Мне гораздо комфортнее в гоночном комбинезоне»

Сначала именно отец был тренером Юлии. Сейчас ее тренирует прославленный автогонщик Александр Сотников. «Они очень быстро нашли общий язык, понимают друг друга с полуслова и полувзгляда, – говорит Сергей. – Порой кажется, что во время гонок тренер больше меня переживает за Юлю!»

– Выходя на старт, я чувствую поддержку команды механиков, тренера, папы, – замечает спортсменка. – Знаю, что дома за меня переживают мама, дедушка... Как же я могу их подвести? Кстати, я же чуть не покалечила своего тренера в Смоленске. Во время тренировочного заезда внезапно пошел дождь, а на трассе еще и масло было пролито... Автомобиль в повороте повел себя непредсказуемо, его вынесло с трассы, и мы влетели в ограждение. Тренер не проронил ни слова... Я же переживала, что разбила новую машину, что мое участие в гонках под вопросом...»

В бокс автомобиль доставили на тросе – вся передняя часть разбита. Пострадали капот, крылья, фары, радиатор, подвеска, крепления двигателя...

– Посмотрел в глаза дочери и понял: к утру автомобиль необходимо восстановить любыми силами, – говорит Сергей Струков. – В деревне под Смоленском нашли автосервис, уговорили мастеров остаться на ночь и к четырем утра машина была готова к состязаниям. У них даже нашлась краска, которая более-менее подошла по цвету!

В этом году Юлия окончила школу с серебряной медалью. «Выпускной был для нее мукой, – смеется папа гонщицы. – Все дети веселятся, танцуют, а наш ребенок в вечернем платье сидит, уставившись в телефон. Все это время она смотрела он-лайн трансляцию автогонок из Сочи!»

– Если бы там проходили соревнования для моего класса, я бы не задумываясь променяла выпускной на гонки, – замечает она. – Вечернее платье, конечно, красиво, но бесполезно. Мне гораздо комфортнее в гоночном комбинезоне!

Сейчас в чемпионате кольцевых гонок России Юля занимает вторую позицию. Все может измениться в ближайшее время: в начале августа пройдет очередной этап в Смоленске. Причем ехать туда вновь предстоит на личные средства. А деньги требуются немалые... «У нас нет спонсоров, нет поддержки властей, – замечает Сергей Струков. – Мне кажется, что даже в спорткомитете не знают, что в соревнованиях такого высокого уровня участвует представительница Курска...»

Уже в следующем году Юля Струкова будет выступать в классе «Национальный» наравне со взрослыми гонщиками, среди которых несомненные звезды. И если сейчас она единственная девушка в своем классе, то скоро вместе с прославленной Натальей Гольцовой будет доказывать, что в автогонках женщины способны составить достойную конкуренцию мужчинам.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 449
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 659 266
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных