Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


29 июля 2015, 14:29

БРАВО, ИННА! «Золото» и «серебро» курских рапиристок

Триумфально для российских фехтовальщиков завершился домашний чемпионат мира, проходивший в Москве с 14 по 19 июля. Курянам же особенно важен первый титул лучшей рапиристки платеты в личном разряде, завоеванный нашей землячкой – 25-летней рапиристкой Инной Дериглазовой.

Всего на чемпионате выступали трое спортсменов из Курской области. В сборную России по мужской рапире вошел Дмитрий Жеребченко, вернувшийся на фехтовальную дорожку после долгого отсутствия из-за травмы. В женской дружине по рапире фехтовали рапиристки Инна Дериглазова и Юлия Бирюкова.

Забегая вперед, скажем, что для Дмитрия и Юлии личные турниры не задались. Жеребченко, одержав 6 побед из 7 возможных в квалификации, пробился в 1/32 финала. Но там проиграл немцу Себастьяну Бахману – 12:15. Команда рапиристов, выступая без курянина, позднее завоевала «серебро» мирового чемпионата.

В женском личном турнире, собравшим 108 рапиристок, на стадии 1/32 финала Дериглазова победила аргентинку Флавию Морманди (15:6), а Бирюкова – китаянку Хуо Синсинь (15:5). В 1/16-й Инна оказалась сильнее Магдалены Кноп из Польши – 15:12, Юлия же Бирюкова уступила лишь укол другой представительнице этой страны Ханне Личбинской – 12:13. Полячке в 1/8 финала «отомстила» за землячку Дериглазова – 15:11. В четвертьфинале Инна вышла на Кифер Ли из США, которую переколола со счетом 15:12.

Полуфинал с 6-кратной чемпионкой мира, итальянкой Арианной Эрриго выдался для курянки тяжелым. Ведя в счете, Дериглазова допустила преимущество соперницы в два укола (9:11), но вернула инициативу и победила – 15:13!

Финал оказался российским. Дериглазовой противостояла москвичка Аида Шанаева – чемпионка мира-2009 в личном зачете. Перед матчем за «золото» обе россиянки сидели на одной скамейке, переговариваясь, словно на тренировке сборной. Впрочем, поединок соперниц, прекрасно знающих друг друга, получился упорным. Вначале лидерство захватила Шанаева, но курянка проявила бойцовский характер и, найдя контраргументы, сумела сравнять счет, после чего довела встречу за «золото» до победы. До этого Инна была чемпионкой мира только в команде.

«Наконец-то! Я очень счастлива, что смогла победить с шестой попытки! Это был тяжелый день, но результат того стоит», – заявила чемпионка мира-2015 в личном зачете, уроженка города Курчатова Курской области сразу после финала.

Отвечая на вопросы журналистов, Дериглазова отметила, что ключевым моментом стал полуфинал с Эрриго: «Арианна в дополнительных представлениях не нуждается. Поединок складывался ровно, но при счете 9:9 она так быстро нанесла мне два укола, что я даже понять ничего не успела».

– Запаниковали?

– Да я всегда паникую. Но на этот раз разум оказался сильнее. Переломным стал мой 11-й укол. Он получился настолько красивым и жестким, что после этого у меня словно крылья выросли.

– Об Олимпийских играх задумываетесь?

– После этой победы думать о них мне будет куда приятнее. Но за этот год может многое поменяться. Думать о раскладах пока рано.

В последний день мирового первенства по фехтованию, 18 июля, состоялся командный турнир рапиристок. Российский квартет в составе Дериглазовой, Шанаевой, Бирюковой и ростовчанки Ларисы Коробейниковой начал его играючи: в 1/8 финала наши рапиристки разгромили Австралию с удивительным счетом 45:4. Сложнее оказались четвертьфинал с Польшей (45:38) и полуфинал с Францией (45:41).

И снова Россия в финале встретилась с итальянками, которые, оставшись без личного «золота», были полны решимости отыграться в командном турнире. В составе россиянок не заладились дела у Шанаевой. Как и год назад, Россия проиграла Италии – 36:45. Лидер соперниц – 41-летняя Валентина Веццали – стала 16-кратной чемпионкой мира! «Золото» у сборной Италии, у россиянок – «серебро», «бронза» – у Франции.

«Нам тоже было важно выиграть, не думайте, что им было важнее. Мы тоже хотим командного золота, у нас его тоже давно не было, с чемпионата мира 2011 года. Мы не удовлетворены «серебром», – заявила Дериглазова, чемпионка мира-2015 в личном турнире по окончании этой встречи.

Сергей МАТВЕЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 585
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 836 107
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных