Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


30 июля 2015, 12:49

333-летие курского села

Село Кунье Горшеченского района с размахом отметило день своего рождения. Дата хотя и не круглая, но оригинальная – посчитали селяне, устроив большой праздник.

Летопись села Кунье стали вести с появления в нем храма. Строительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы, согласно документальным записям, началось в 1682 году. Значит, в этом году приходу, как и самому селению, официально исполняется 333 года.

Подготовка к празднованию началась чуть ли не с начала лета: в храме убирали, мыли, красили. Во дворе соорудили большой навес с березняком, чтобы могли собраться все прихожане. К слову, по переписи 2010 года в Куньем жили 159 человек. Но на престол – праздник Владимирской иконы Божьей Матери, когда и было решено устроить торжество, одних причастников оказалось более 100. Дело в том, что Покровский храм привлекает гостей даже из Курска.

На баннере разместили огромное изображение села и его окрестностей с высоты птичьего полета. «Это была моя мечта, и сбылась она благодаря одному предпринимателю, «пригнавшему» к нашему храму на освящение вертолет, – говорит настоятель Владимир Русин. – Мы отслужили в воздухе молебен, совершили так называемый «крестный лет».

Кстати, для отца Владимира 2015 год тоже знаковый – исполнилось ровно 10 лет, как его назначили настоятелем в приход. Прежде курянин работал журналистом и, собственно, впервые попал в это село именно по работе – писал очерк о местном священнике. Но навыков, полученных в мирской жизни, и сегодня не потерял. Его перу принадлежат несколько книг по православному краеведению, в том числе труды, посвященные жизнеописанию священномученика Онуфрия. Создает Владимир Русин и шуточные брошюры наподобие такой – «Зачем священнику автомобиль?»

Архиерейское богослужение посетил епископ Щигровский и Мантуровский Паисий. «В Куньем совершилось то, к чему призывает митрополит Курский и Рыльский Герман, – отметил он. – Сформировалась настоящая дружная община, где прихожане после богослужения не торопятся сразу домой, а общаются, вместе проводят время за трапезой, отмечают всем миром праздники».

На фоне опустения других деревень, где люди стараются перебраться в город, куньевцы с оптимизмом смотрят в будущее. Сейчас они готовят документальную ленту «Господь нам даровал Победу», в которую вошли воспоминания старожилов о годах военного лихолетья. В ближайших планах организовать в ограде храма палаточный городок для семейного отдыха, ведь в Куньем очень красивые места. Рядом течет речка Кунья (Куневая), давным-давно давшая название необычному селу.

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 499
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 532 688
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных