Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


30 июля 2015, 11:02

Учитель из Курска объехал пол-Европы на велосипеде

39-летний учитель Букреевской средней школы, что в пригородном Курском районе, Сергей Селюков до работы из областного центра добирается исключительно на двухколесном транспорте. И в свободное время, и тем более в отпуске этому правилу не изменяет – путешествует на велосипеде по России и Европе. За семь лет накатал 55 тысяч километров, это больше протяженности экватора Земли!

Браво, учитель!

Как у любого мальчишки, в детстве у Сергея был велосипед. В 10 лет на «Орленке» он совершил свое первое, пусть небольшое, но путешествие: проехал по сельской дороге в сторону Каменево 10 километров туда и столько же обратно. Навсегда запомнились тихий вечер, река на закате, кружащие над обрывом ласточки...

Для того чтобы, как Сергей Селюков, сегодня лазать по горам, преодолевать сотни километров пешком и тысячи на велосипеде, нужны храбрость отчаянного, пытливость натуралиста, азарт игрока, целеустремленность победителя и страстное желание авантюриста открыть неизведанное. Может, все это было в нем от рождения, но жизнь долго дразнила курянина книгами Жюля Верна и Федора Конюхова, рассказывала и показывала, насколько интересен мир, а соприкоснуться с ним по-настоящему, как мечталось, не давала.

Отец Сергея Виктор Иванович, работая шофером, брал сына в Брянск, Нижний Новгород, Москву. Вроде и новые места, но только сквозь стекло из кабины грузовика. А это немного не то. Учась на естественно-географическом факультете, курянин получил дополнительную специальность – инструктора по туризму, но дальних походов в ближайшей перспективе не предвиделось. Устроился работать учителем химии в школу: зарплата скромная, да еще экономический кризис, не до путешествий.

«Дожив до 24 лет, остро осознал, что в жизни ничего толком не повидал. Многое упущено, но еще можно нагнать – говорит Сергей. – Решил испытать себя, доехать на велосипеде – трехскоростном «Туристе» – от Курска до Хомутовки. 165 километров в одну сторону. Получилось, но после той поездки до конца лета восстанавливал силы!»

В Курской области мало мест, где он не побывал сам, с супругой Дарьей или своими учениками. Несколько раз в год непоседливый учитель организует школьные велопробеги. Так, в майские праздники проехали по южному фасу Курской дуги до Прохоровки, до этого исследовали северный фас в Поныровском районе. Этот маршрут намерены повторить, чтобы вдобавок к остальным достопримечательностям посетить недавно открытый мемориал «Тепловские высоты».

Как провести лето «похуже»

В начале 2000-х Сергей Селюков осваивал Крым... не на велосипеде, на своих двоих. За три года весь полуостров исходил пешком. В 2004 году прошел по побережью от Симферополя до Севастополя, за 9 дней преодолев 180 километров. В первый раз не взял даже палатку. Спал под открытым небом, из теплых вещей имея одно армейское одеяло, а во время дождя спасался под целлофаном. В банке из-под кофе на сухом горючем варил кашу, в дороге ориентировался по атласу 1967 года. Однажды ночью проснулся от странного лая. На секунду перепугался – до ближайшего населенного пункта не один десяток километров, откуда собакам взяться? Спасибо биологическому образованию – вспомнил, что так между собой общаются косули.

Ошибки первого похода учел в следующем году, экипировавшись как следует. Но маршрут выбрал другой – по пещерным городам и монастырям Крымского полуострова через Бахчисарай, Чуфут Кале, Байдарские ворота, Ай-Петри, Долину Привидений... Путешественника удивило, что уже тогда крымчане много говорили о возвращении в состав России.

В июле 2006-го протяженность перехода увеличил до 200 километров. Путь пролег через пять каньонов, в том числе Большой каньон Крыма. Самое интересное, в чем убедился Сергей, начинается именно там, где тропы «для туристов» заканчиваются. «Как отрезало, затерянный мир, – делится он впечатлениями. – Сидишь в полумраке каньона. Наверху еще вовсю жарит солнце, а у меня внизу уже вечер, слышен шум водопада и кругом ни души. Или в другой день попал под ливень. Добежал до рощицы, поставил палатку, в тамбуре на горелке разогрел кашу. В тепле пил вино, слушал радио, а вокруг бесновалась непогода».

Готовиться к восхождению на Эльбрус, самую высокую горную вершину России и Европы, курянин начал задолго до поездки на Кавказ. С весны ходил из Курска на работу в Букреевку пешком. Получалось долго, стал бегать: три, пять, затем и все 10 километров пути. Особенно нравились последние метров 200, когда ускорялся.

Еще не будучи полностью уверен в своей готовности покорить Эльбрус, начал с Домбая. И не зря – понял, что одному в горах небезопасно, ведь, помимо приятных прогулок по альпийским лугам и безопасных проходов через перевалы, приходилось идти по снежнику с глубокими расщелинами, форсировать бурные речки с ледяной водой. Случись что, и не найдут. Поэтому на западную, самую высокую вершину Эльбруса взошел с волгоградскими альпинистами, предварительно пройдя необходимую акклиматизацию. И оттуда, кстати, отправился не в Курск, а прямиком в Крым. Дома не был целых два месяца, решив, как говорят экстремалы, провести лето «похуже»: щебенка, снег, лед. Но Селюков потом живет этим весь год, до следующего отпуска.

Ожившие истории

Испробовал Сергей и байдарку – прошел по курским рекам Сейму и Свапе, но все же в 2008 году вернулся к велотуризму. Появился велосипед, пригодный для дальних поездок. С большим энтузиазмом курянин изучал свою страну: проехал города Золотого и Серебряного колец России, весь Карельский перешеек, посетил знаменитые ратные поля – Куликово, Бородино, Прохоровку. Добрался из Курска до Киева в самый прекрасный период, когда в столице Украины цветут каштаны. И в другие годы не единожды пересекал украинскую границу – Полтава, Путивль и Сумы, Чернигов.

Но хотя Украина – заграница, попрактиковать свой английский курянин смог только в Турции в 2009-м. В Севастополе сел на теплоход до Стамбула, потом переправился через Мраморное море. Еще не начав толком крутить педали, встретил дружелюбного турка, предложившего погостить у него. Местные не остались в стороне, и когда пробило колеса, да и вообще путешественника все время стремились чем-то угостить и напоить традиционным чаем. За 11 дней велосипедист проехал 1800 километров по побережью Эгейского моря. Зная, что на пути лежат несколько древнегреческих городов, включая Эфес и Трою, предусмотрительно захватил с собой «Илиаду» Гомера, чтобы молчаливые развалины стал полноценными участниками знакомых с детства легенд.

Следующей весной путешественник колесил по дорогам Германии, Чехии и Австрии. До Дрездена добрался на автобусе из Курска. Далее уже на велосипеде – Прага, Вена, Брно... Города, замки, музеи, дворцы, о которых раньше он лишь читал, предстали наяву. Надо ли говорить, что все достопримечательности он умудрялся посмотреть, не прибегая к помощи экскурсионных гидов. Видел куда больше простых туристов, как если бы сам много лет жил в тех краях. И неожиданностей хватало.

Например, в Чехии, проснувшись утром, обнаружил у палатки кабана – животное умчалось в считаные секунды. А на подъезде к австрийскому городу Вайдхофен-на-Ибсе за поворотом наткнулся на настоящий «Стоунхэндж» – сотня громадных мегалитов выстроилась полукругом на поляне в четыре или пять рядов. В путеводителе об этом месте не было ни слова. Живописный замок высился в речной дымке над Дунаем, а Южная Моравия (Чехия) тонула в полях, усеянных желтым рапсом и виноградниками, повсюду у дороги продавали домашнее вино. За день до встречи 9 Мая в Германии велосипедист побывал на мемориале в честь битвы при Аустерлице в Чехии.

Дорогами Европы...

В том же 2010 году состоялось турне по Италии. Велодорожка привела в Верону к римскому амфитеатру. «А в Болонье долго не мог найти центр, – вспоминает Сергей. – Другой велосипедист, собиравший в парке шампиньоны, кратчайшим путем вывел к площади Нептуна. Здесь началась, на мой взгляд, самая красивая и самая сохранившаяся площадь в Италии – Пьяцца Маджоре. Но больше всего в городе потряс автобус – он вдруг выехал из переулка, в который я и на велосипеде бы не поехал, боясь не развернуться. Причем это был нормальный туристический автобус размером с «Икарус».

Пизанская башня, Лигурийское море, открывшееся за городом Ливорно, окутанный туманом Рим и пустынная в утренний час площадь Ватикана, Геркуланум и Помпеи, пострадавшие от извержения Везувия... «Путешествие продолжалось 11 дней, – говорит турист. – Особо запомнилась встреча в Австрии на обратном пути. Спросил дорогу у одного парня. Оказалось, он из Грозного. Познакомил меня со своими друзьями-чеченцами, а, прощаясь, обнял: «Хорошо со своими поговорить!»

В 2011-м, объехав Германию, Бельгию, Нидерланды и Францию, курянин убедился, что лучше последней для велосипедиста и представить нельзя. Он и сам не понял, когда въехал в эту страну – никаких опознавательных знаков, даже флага Евросоюза, на границе не наблюдалось. Зато французские замки в долине реки Луары точно ни с чем не спутать – это оказалось одно из самых красивых мест, какие ему когда-либо приходилось видеть.

В 2014 году курянин вернулся во Францию, но с прицелом еще и на Испанию. Стартовал из Парижа, доехал до Барселоны и далее – по побережью Средиземного моря на Мадрид, после чего вернулся во французскую столицу. Поход продлился 21 день, став самым продолжительным – 3700 километров. На этом отважный путешественник останавливаться не собирается. Скоро Сергей Селюков снова отправится в путь неизвестными дорогами Европы. Это после долгой, временами тяжелой и изнурительной дороги, возвращаясь домой к жене и сыну, он говорит себе: «Да ни за что больше!» А через месяц, после отдыха, не против и повторить.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


lesitta24 июля 2015, 22:36:35
город: Курск

Сергей — достойный пример для подражания!
Ждём не больше не меньше КНИГУ о своих путешествиях!
Хотим чтобы у нас была возможность самим если не повторить его путь,то хотя бы знать о всех подводных камнях которые нас могут ожидать



TAT27 июля 2015, 16:43:53
e-mail: t.kadetova@yandex.ru

Вот это Учитель!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 304
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 835 826
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных