Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


30 июля 2015, 09:58

В Лондоне издали книгу курского историка

В Великобритании выпущен фотоальбом «The Battle of Kursk 1943. The View through the Camera Lens» («Курская битва. Взгляд через объектив»). Это произошло в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Автор издания – сотрудник Курского госуниверситета, кандидат исторических наук Валерий Замулин.

Исследование длиною в жизнь

Валерий Замулин – профессиональный военный историк. Более 20 лет после окончания Белгородского пединститута он занимается сбором документальных источников по истории Курской битвы и Прохоровского сражения. Хотя интерес к ним появился гораздо раньше. Еще школьником ему удалось собрать коллекцию из более 1200 экспонатов, связанных с Огненной дугой – рассказы ветеранов, книги, вырезки из газет, предметы военной амуниции, оставшиеся на полях сражений, элементы бронетехники, гильзы и прочие артефакты.

Сначала коллекция составляла домашний музей Замулина, а затем была передана в школу родного села Журавка и соседней с ним Прохоровки. Тринадцать лет Валерий Николаевич работал директором и заместителем директора по научной работе музея-заповедника «Прохоровское поле».

«Тема Курской битвы мне близка, потому что это история моей земли, моей малой родины и семьи, – говорит курянин. – Дед по отцовской линии Фома Тарасович Замулин, до войны работавший председателем колхоза «Красный Маяк» в Прохоровском районе, был призван в Красную армию, участвовал в битве за Москву, вырвался из Вяземского окружения. В 1942 году воевал в разведке на смоленском направлении, командовал отделением противотанковых ружей 150-й танковой бригады 20-го танкового корпуса в ходе Курской битвы. Погиб в ноябре 1943-го. Трижды на него приходили похоронки, но он оставался жив, а четвертая пришла после его гибели».

Замулин ведет большую научно-поисковую и исследовательскую работу в архивах нашей страны и за рубежом, включая Центральный архив Министерства обороны России и Национальный архив США. Он первым из исследователей в 2002 году опубликовал подробные данные потерь бронетехники с советской стороны с разбивкой по соединениям в ходе знаменитого танкового боя под Прохоровкой 12 июля 1943 года. В то же время он приступил к изучению причин и последствий окружения части сил 69-й армии Воронежского фронта в междуречье Липового и Северского Донца 14–15 июля 1943-го, которое в отечественной историографии никогда не освещалось.

При участии Валерия Николаевича подготовлен ряд документальных фильмов и телепередач на российских федеральных каналах, несколько радиопередач по истории Курской битвы и ее сражений. Научные труды курянина вызвали большой интерес среди военных историков России, Великобритании, США и других стран. Он является автором более 60 публикаций о Курской дуге на русском и английском языках, в том числе пяти монографий. В период с 2006 по 2009 годы издательства «АСТ» и «Эксмо» выпустили ряд его книг о событиях тех военных лет: «Прохоровка – неизвестное сражение великой войны», «Курский излом. Решающая битва Отечественной войны», «Засекреченная Курская битва. Неизвестные документы свидетельствуют», «Забытое сражение Огненной дуги».

Разрушая западные мифы

В 2011 году в Великобритании вышла первая монография Валерия Замулина, рассчитанная на англоязычную аудиторию, – «DEMOLISHING THE MYTH. The tank battle at Prokhorovka, Kursk, July 1943: an operational narrative». Книга, основанная на неизвестных ранее архивных отечественных и трофейных источниках, воспоминаниях участников событий на Огненной дуге, выдержала на Западе несколько изданий. «Профессиональный военный переводчик из США Стюарт Бритон, подготовивший к выпуску на английском языке несколько книг российских авторов о Великой Отечественной войне, познакомился в Интернете с моими работами и предложил перевести их для издательства «Helion&Company», – рассказал Валерий Николаевич о начале этого сотрудничества. – Позже англичане выступили с инициативой создания фотоальбома о Курской битве, которого, кстати, и в нашей стране пока не существует».

Новая книга объемом около 500 страниц включает более 600 фотодокументов, а также карты, исторические очерки о формировании Курского выступа, подготовке противоборствующих сторон к боям лета 1943-го, разгроме германской армии под Курском. Все это сопровождается научными комментариями по каждому историческому персонажу, представленному в фотоальбоме, а их более 150. В книге впервые собраны лучшие и малоизвестные работы выдающихся советских фронтовых репортеров, снимавших Курскую битву: Виктора Кинеловского, Федора Кислова, Галины Санько, Натальи Боде, Евгения Копыта, Ильи Озерского, Олега Кнорринга и других выдающихся мастеров. Представлено значительное количество фотографий, снятых в дни освобождения Курска от оккупантов в феврале 1943 года и в ходе боевых действий на северном фасе Курской дуги в районе Ольховатка – станция Поныри в июле 1943-го.

«Работа над книгой продолжалась несколько лет. На протяжении всего этого времени неоценимую и всестороннюю поддержку мне оказывало руководство Курского государственного университета, – подчеркнул Валерий Николаевич. – Особую благодарность хочу выразить проректору КГУ, профессору Виталию Алексеевичу Кудинову – человеку, увлеченному историей Курской битвы».

Главной целью автора было представить для западной аудитории русский взгляд на это грандиозное событие, поэтому советские фотографии составляют основу книги. В нее включено и значительное число трофейных снимков из Российского госархива кинофотодокументов, и специальная аэрофотосъемка, сделанная весной и летом 1943 года. Весь этот ценнейший материал был выявлен в фондах 11 российских и зарубежных архивов и музеев, в том числе и Курском областном краеведческом музее, а также в семейных собраниях участников Великой Отечественной войны.

«Такой подход поможет западному читателю сформировать более объективное представление об описанных исторических событиях, – считает Валерий Замулин. – Долгое время за рубежом преобладал немецко-американский взгляд на эту ключевую битву Второй мировой войны. До сих пор в Европе и США на бои под Курском смотрели глазами эсэсовцев из рот пропаганды, фотографии которых широко используются западными авторами. Сегодня на англоязычных сайтах уже идет обсуждение моего фотоальбома. Надеюсь, этой работай я внесу свой скромный вклад в сохранение памяти о колоссальной роли нашей страны в разгром нацизма и людях, спасших мир от коричневой чумы. Особенно рад, что книгу удалось издать в крупном специализированном британском издательстве накануне 70-й годовщины Великой Победы».

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 490
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 496 460
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных