Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


28 июля 2015, 18:11

Юрист из Курска пообщался с Владимиром Путиным

Форум «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области начался 13 июля и продлится до 28 августа. Планируется, что мероприятие посетит около шести тысяч молодых преподавателей, ученых, магистрантов и аспирантов из всех уголков России. 14 июля в гости к молодым ученым приехал Владимир Путин. Свой вопрос Президенту России задал на встрече с Владимиром Владимировичем и курский студент Алексей Башук.

– Еще на втором курсе университета я заинтересовался сферой интеллектуальной собственности, которая является одной из немногих действительно молодых и динамично развивающихся отраслей права, – говорит студент юридического факультета КГУ. – Это обусловлено стремительным техническим прогрессом, и, как следствие, значительным ростом роли IT в российской экономике, что в свою очередь влечет повышение финансового интереса к инновациям. Там, где появляется денежная заинтересованность, возникает необходимость правового регулирования. Именно поэтому я решил поинтересоваться у Владимира Путина, на что стоит обратить внимание нам, российским юристам, в сфере интеллектуальной собственности, какие стоят задачи, нужна ли инноваторам поддержка со стороны юристов и можем ли мы, в свою очередь, рассчитывать на поддержку со стороны государства?

Президент заметил, что «поддержка есть... Если вы занимаетесь этим профессионально, то знаете, что у нас очень хорошая традиция по защите интеллектуальной собственности. Тем не менее при появлении каких-то новых технологических, технических элементов всегда возникает масса вопросов... Прогресс порождает новые общественные отношения, которые нуждаются в регулировании с помощью норм права. Сейчас, наверное, мы с вами не определим прямо по пунктам: первое, второе, третье, пятое, десятое, – да это и невозможно, потому что по мере появления всяких инноваций и новых возможностей появляется и необходимость регулирования».

Прежде чем стать участником Форума, Алексей Башук представил свой проект в конкурсе «Умник» на Среднерусском Экономическом Форуме. «Это стало возможным благодаря инновационной политике КГУ, – замечает курянин. – Что касается проекта, то коротко его суть заключается в создании консультационно-правового терминала, который должен давать гражданам юридические консультации, инструкции, распечатывать готовые бланки различных документов. Терминал будет размещаться в организациях, оказывающих государственные и муниципальные услуги. С одной стороны, будет помогать гражданам, упрощая и ускоряя получение ими услуг, с другой – увеличивать пропускную способность, снижая нагрузку на работников».

Конечно, задать вопросы Владимиру Путину хотели многие. В зале собралось около тысячи человек. «Руки тянули все и сразу, – улыбается Алексей Башук. – Так что, можно сказать, мне повезло. Конечно, у нас интересовались заранее, какие вопросы будем задавать. Но это было очень поверхностно, и, насколько я знаю, никому не отказали в возможности задать свой вопрос.

– Как считаете, будет реальная польза от этой встречи?

– Думаю, да. На первый взгляд ответы Владимира Владимировича могут показаться несколько абстрактными, но на самом деле это не так. Например, ответ президента на мой вопрос дал необходимые ориентиры в научной и профессиональной деятельности. Теперь я полностью уверен в актуальности выбранной мной отрасли, что она будет востребована, если не сейчас, то уже в ближайшем будущем.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 550
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 729 032
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных