Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


20 июля 2015, 15:40

Чтобы не переплачивать кредит

«Что необходимо знать при оформлении в банке кредита, чтобы потом не переплачивать лишние суммы?» И. КЛЮЕВА (Курск).

При заключении кредитного договора с банком внимательно читайте его условия. Не торопитесь ставить подпись под ним. Не стесняйтесь задавать вопросы работнику банка, а непонятные ответы запишите, чтобы разобраться в них при необходимости с помощью юриста.

Чтобы проверить правильность учета банком поступающих от вас денежных сумм в погашение кредита, периодически запрашивайте у банка копию лицевого счета и изучайте ее. Банк обязан по вашему письменному заявлению предоставить этот документ. В нем вы можете обнаружить не обусловленные договором удержания денежные суммы, которые можно вернуть.

Отдельные банки включают в кредитный договор обязательства по страхованию вклада на определенную сумму, затем присоединяют ее к сумме выданного кредита и на протяжении нескольких лет клиент погашает сумму кредита вместе со страховой суммой, которую на руки не получал.

Так, один из банков в Курске заключил кредитный договор с клиентом на 300 тысяч рублей плюс застраховал кредит на 140 тысяч. Итого общая сумма составила 440 тысяч рублей, хотя на руки курянин получил 300 тысяч. Общую сумму гражданин обязан был погашать банку четыре года под 21% годовых, что он и делал на протяжении двух лет. Итоговая сумма выплат составила бы 600 тысяч рублей. После того как гражданин обратился в суд, решением суда из долга была исключена страховая сумма в 140 тысяч рублей, а переплаченные денежные суммы засчитаны в счет основного долга. Суд также взыскал с банка моральный вред и услуги представителя. В результате судебного решения обязательства перед банком были исполнены досрочно, за что курянин получил от банка вознаграждение 21 тысячу рублей. Стоимость всего кредита снизилась на 200 тысяч.

Вот так со знанием закона и умелым его применением можно снизить свои расходы, а в некоторых случаях получить дополнительные денежные выплаты.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 535
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 570 787
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных