Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


24 июля 2015, 15:52

Среднее профессиональное образование в ЮЗГУ: трамплин к высшему экономическому образованию

Справиться с волнением при сдаче ЕГЭ получается далеко не у всех 11-классников. Отсюда и не самые высокие результаты. Особенно обидно, если не удается набрать необходимого количества баллов по предмету, который включен в перечень вступительных испытаний университета. Неужели с мечтой о высшем образовании можно распрощаться? «Отчаиваться не стоит, – говорит профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита факультета экономики и менеджмента Юго-Западного государственного университета Елена Бессонова. – Все равно можно стать студентом престижного вуза».

– В этом году Кафедра бухучета, анализа и аудита ЮЗГУ успешно прошла государственную аккредитацию, и теперь мы готовим бухгалтеров по программе среднего профессионального образования (СПО), – продолжает Елена Анатольевна. – То есть 11-классник, у которого результатов ЕГЭ недостаточно, чтобы поступить на бакалавриат, все равно может стать студентом ЮЗГУ.

Напомним, в этом году математику разделили на базовый уровень (необходимый для получения аттестата) и профильный (для вузов, где этот предмет включен в перечень вступительных испытаний). И если в «базе» задания довольно простые, то с профильным у выпускников возникли сложности. У многих результаты оказались ниже, чем они рассчитывали. Если вдруг ребенок не сдал ЕГЭ по обществознанию или переволновался и не набрал достаточно баллов по математике, это вовсе не означает, что с мечтой о высшем образовании можно распрощаться. Свой шанс абитуриенты еще не упустили. Просто предстоит пройти несколько другой путь.

Какая бы экономическая обстановка ни сложилась, профессия бухгалтера будет всегда востребована
Какая бы экономическая обстановка ни сложилась, профессия бухгалтера будет всегда востребована

– У программы среднего профессионального образования есть ряд преимуществ, – говорит Елена Бессонова. – Прежде всего, диплом менее чем через 2 года. Также возможность по окончании не только поступить без экзаменов в бакалавриат на очную форму обучения на бюджет по любому экономическому профилю, но и сразу же пойти работать по специальности и учиться заочно.

Программа среднего профессионального образования по специальности «бухгалтер» в ЮЗГУ на заочной форме обучения рассчитана на 2 года 2 месяца, на очной – 1 год 9 месяцев. После этого студент может сразу поступить на сокращенную форму бакалавриата без сдачи ЕГЭ. Далее магистратура и при желании – аспирантура. «При этом ребята, которые будут учиться по программе СПО, получат необходимый объем знаний и навыков, – продолжает Елена Анатольевна. – С бакалаврами и магистрами у них будут одни и те же преподаватели нашей кафедры, а это два доктора экономических наук, доценты, преподаватели, имеющие практический опыт... Говоря откровенно, такой путь к получению высшего образования можно назвать идеальным. Сначала ребята досконально изучат практические аспекты бухгалтерского учета, а при поступлении в бакалавриат у них появится возможность заняться углубленным изучением теории, научными исследованиями. В результате мы получаем грамотного специалиста, способного не только сводить дебет с кредитом, но и прогнозировать, анализировать и принимать взвешенные управленческие решения.

О том, что в ЮЗГУ готовят ценные кадры, говорит тот факт, что еще во время учебы будущих дипломированных бухгалтеров и экономистов «разбирают» предприятия. «Когда нас просят направить на практику с дальнейшим трудоустройством студента четвертого курса бакалавриата, мы только разводим руками – практически все уже успешно трудятся, – улыбается Елена Анатольевна. – Какая бы экономическая обстановка ни сложилась, профессия бухгалтера будет всегда востребована. Этот специалист с достойным уровнем заработной платы есть в каждой организации — от маленькой фирмы до крупной корпорации. Так что бухучет — вне времени и политики».

Более подробно о среднем профессиональном образовании по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» можно узнать по адресу: Курск, ул. Челюскинцев, 19/1, аудитория а-21, по телефону (4712) 58-71-06, или на сайте: www.swsu.ru

На правах рекламы.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 614
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 648 431
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных