Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


22 июля 2015, 12:44

Польские власти против «Курска»?

С 2012 года в Польше действует волонтерская поисковая организация «Курск». Добровольцы восстанавливают захоронения советских воинов, погибших на территории страны в годы Второй мировой войны. Однако на фоне антироссийских настроений деятельности поисковиков все чаще препятствуют.

Сегодня «Курск» в Польше – одна из немногих общественных организаций, пытающихся противостоять попыткам переписать историю. В отряде состоит порядка 60 человек, они возрождают память о воинах, погибших при освобождении Польши от фашизма. Волонтеры – студенты, школьники, рабочие из разных частей страны – следят за судьбой памятников, реагируя на любые акты вандализма, уведомляя о них соответствующие службы и государственные органы, а также восстанавливают захоронения самостоятельно.

Среди отремонтированных «Курском» объектов два больших кладбища – 506 надгробных плит, семь солдатских могил, семь памятников в городах Домброва-Гурнича, Бытом, Катовице, Сандомир... Одновременно в сотрудничестве с Красным Крестом идет сбор и систематизация данных о всех захоронениях советских солдат.

Вопреки логике и, казалось бы, естественному чувству уважения к памяти солдат-освободителей, к которому призывает «Курск», деятельности поисковиков препятствуют. Агрессивно выступает ряд польских СМИ. Тем более такое недопустимо в год 70-летия Великой Победы.

Одна из главнейших проправительственных газет называет руководителя общественной организации «Курск» Ежи Тыца «троллем Путина» и «русским десантником на польской земле». Электронный портал «Salon 24» в статье «Антипольский Курск» прямо заявляет о недопустимости существования подобного объединения.

Псевдопатриоты из Польши выступают на страницах газет за исчезновение с городских улиц и площадей любых «объектов славы» Красной армии, включая «памятники порабощения советскими воинами» и исторические вывески. «В польской и католической традиции заботиться о могилах солдат чужих армий, даже если они были агрессорами, захватчиками и оккупантами, – говорится в одной из таких публикаций. – Они, однако, должны быть на кладбищах».

«В современной Польше унижать человека стало нормой, – говорят активисты организации «Курск». – К угрозам и обидам мы привыкли. Увидим, что будет после осенних президентских выборов: если победят сторонники нового президента Анджея Дуды, никакие статьи в нашу защиту, скорее всего, уже не помогут. А пока простые поляки и местные власти, на территории которых находятся советские памятники, выступают против их сноса, мы продолжаем свою деятельность».

Сейчас волонтеры «Курска» ремонтируют памятник советским воинам в городе Миколин – монумент едва удалось отстоять у тех, кто настаивал на демонтаже. Все работы по восстановлению производятся на добровольные взносы. Желающие оказать материальную поддержку проекту или готовые помочь своими руками могут связаться с организаторами, зайдя на сайт Содружества «Курск» kosciuszkowcy.info, либо обратившись напрямую к его руководителю Ежи Тыцу. Его электронная почта – niechludow@o2.pl

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 811
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 524 000
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных