Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


22 июля 2015, 12:15

Вторая жизнь одноразовых стаканчиков

Оказывается, даже обычный бумажный стаканчик для кофе может стать предметом коллекционирования. Необычную экспозицию демонстрирует одна из курских кофеен. Полки украшают десятки экземпляров одноразовой посуды, послуживших посетителям холстами для создания маленьких шедевров.

Началось все с того, что сотрудники заведения стали подписывать стаканчики со свежесваренным кофе именами клиентов. Идею позаимствовали у известной крупной сети. И однажды заметили, как кто-то из посетителей в задумчивости водит карандашом вокруг надписи, вырисовывая на белом фоне причудливые узоры.

«Мы решили устроить конкурс на самую оригинальную роспись», – вспоминает бариста (специалист по приготовлению кофе – ред.) Вадим Костин. Он длился около двух недель. Победители получили ароматный напиток и свежую выпечку, а в кофейне осталось около трех десятков ярких и необычных работ.

С тех пор оригинальные автографы от посетителей стали доброй традицией. На стойке у стены гостей ждет банка с карандашами и фломастерами. Кто-то рисует миниатюры на бумаге или салфетках, кто-то просто пишет добрые пожелания. А у самых творческих рука тянется к стакану. В хорошем смысле.

Сейчас в коллекции около 60 работ, она постоянно пополняется. Места на полках уже не хватает. Оставив на виду лишь самые любимые, остальные экспонаты сотрудники перенесли в подсобку. «Иногда их просят продать, – с улыбкой признается Вадим. – Но, во-первых, они нам слишком дороги. А во-вторых, многие ведь рисуют на стаканчиках, в которых мы подавали кофе. Продавать использованную одноразовую посуду – перебор».

Среди авторов уже есть свои звезды. Обращают на себя внимание работы с автографом «Key». Целая полка уставлена стаканчиками с изображением персонажей из саги «Звездные войны». Черно-белая графика полна деталей, каждый рисунок можно долго рассматривать. А вот героев мультсериала «Южный парк» посетители узнают не сразу. Эрик, Стэн, Кенни и другие нарисованы не в примитивном стиле, который выбрали американские художники (в сериале все как будто вырезано ребенком из бумаги), а так, как их изобразили бы создатели мультфильмов аниме.

Таинственный Key даже получил несколько предложений о работе. Фантазия художника настолько впечатлила гостей, что его звали сотрудничать в качестве дизайнера или иллюстратора.

Key внимание приятно, но вряд ли приглашения расценивались всерьез. За ником скрывается девушка Настя – ученица десятого класса. «Сами удивляемся, – говорят сотрудники кофейни. – По ее словам, рисовать нигде не училась. При этом талант отмечают все. И работает быстро. Минут тридцать – и очередной шедевр готов».

Куряне творят бескорыстно. А вот малазийский художник Чеминг Бои на этом неплохо зарабатывает. Его одноразовые стаканчики, расписанные черным маркером, были признаны формой современного арта. Цена на такое произведение искусства варьируется от 120 до 220 долларов.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 686
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 534 875
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных