Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


23 июля 2015, 11:23

Безграничные возможности студентов-международников ЮЗГУ

Невольно завидуешь студентам направления подготовки Международные отношения Юго-Западного государственного университета, когда узнаешь, где они проходят стажировки и производственные практики. «Китай, Испания, Франция, Германия, Чехия, Ирландия, – перечисляют страны, с которыми сотрудничает ЮЗГУ, преподаватели кафедры международных отношений и государственного управления. – И этот список ежегодно пополняется».

Каждый год студенты- международники ЮЗГУ проходят практику в европейских странах
Каждый год студенты- международники ЮЗГУ проходят практику в европейских странах

Практика в Поднебесной

«Выражаем благодарность студентке направления подготовки международных отношений и госуправления ЮЗГУ Елене Дмитриевой, которая продемонстрировала хорошее знание китайского языка и оказывала всю необходимую помощь организационному комитету Международной научной конференции», – такое письмо пришло на имя ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова от председателя общества российско-китайской дружбы, академика Михаила Титаренко.

– Благодарность от всемирно известного ученого-востоковеда стала неожиданностью, поскольку наша студентка просто проходила практику в институте Дальнего Востока РАН, – говорит заместитель заведующего кафедрой международных отношений и государственного управления Лариса Бычкова. – Видимо, сумела так зарекомендовать себя, что Михаил Титаренко счел нужным лично отметить ее деловые качества и высокий уровень знания китайского языка.

Благодарности студентами-международникам летят в ЮЗГУ из разных стран. Где бы ребята ни проходили практику или стажировку, а география обширна, везде демонстрируют великолепное знание языков и отличную подготовку.

– Юго-Западный государственный университет связывают теплые отношения с целым рядом китайских вузов, с которыми мы сотрудничаем по нескольким направлениям, – говорит заместитель декана факультета госуправления и международных отношений Татьяна Букреева. – Первое: программа международного обмена с Цзилиньским институтом иностранных языков Хуацяо и университетом Бэйхуа. В эти вузы наши студенты, изучающие китайский язык, выезжают на семестр. Сотрудничество предполагает бесплатное обучение и проживание в течение четырех месяцев. Второе направление – магистерская программа по международному бизнесу. Наш университет имеет уникальную возможность отправлять выпускников на обучение по программе магистратуры. Если знание языка хорошее, то на три года, если предстоит подучить китайский, то на четыре. Мало того, что обучение и проживание бесплатное, так еще Министерство образования КНР выплачивает стипендию, которая составляет более 10 тысяч рублей! Уже три студента факультета государственного управления и международных отношений учатся по этой программе. Скоро к ним присоединится еще один выпускник направления подготовки международные отношения. Более того, мы расширили сотрудничество с Поднебесной и в этом году приняли участие еще в одной стипендиальной программе. Наш студент-международник отправляется на годовую стажировку в университет Бэйхуа. И третье направление сотрудничества – летние языковые стажировки, которые незаменимы при изучении иностранного языка.

Покорение Европы

Не менее активно развиваются отношения с европейскими странами. Год назад двое студентов-международников ЮЗГУ впервые поехали на 10 дней в Испанию, в Католический университет Камильянс, а в этом году приглашение получили уже четверо студентов-международников, которые уехали на 4-недельную стажировку.

– Примечательно, что эта программа языковых стажировок и студенческих обменов стала возможна благодаря поддержке, оказанной послом РФ в Испании Юрием Корчагиным и руководителем представительства Россотрудничества в Испании Эдуардом Соколовым. Несколько вузов России подавали заявки на эту программу стажировок, но поддержку получил именно ЮЗГУ. До конца текущего года еще четверо студентов-международников пройдут стажировку в Камильянс. Надо отметить, что эти стажировки для студентов бесплатные, сюда входит обучение, проживание и питание. Кроме этого, у двоих наших студентов была возможность пройти производственную практику в представительстве Россотрудничества в Мадриде, совмещая языковую стажировку с производственной по специальности, – замечает заместитель заведующего кафедрой международных отношений и государственного управления Лариса Бычкова.

Испания – не единственное европейское направление, которое осваивается студентами-международниками ЮЗГУ. Этим летом ребята уехали на языковые стажировки в Чехию, Ирландию, Францию. А на днях восемь студентов международных отношений вернулись из Германии. Они проходили производственную практику в организациях и администрации округа Хильдбургхаузен федеральной земли Тюрингия. Две недели ребята работали стажерами в немецких организациях и учреждениях, выполняли обязанности офис-менеджеров, администраторов, работников пресс-служб, помощника руководителя. В каждой организации по два студента. «По результатам практики могу сказать, что сотрудничество с администрацией округа Хильдбургхаузен будет продолжено. Расширился список организаций, готовых принять на практику наших студентов, сюда будут подключаться туристические фирмы, строительные, торговые организации Тюрингии, – продолжает Лариса Бычкова. – А так как ЮЗГУ – единственный вуз в Черноземье, который выдает дипломы европейского образца, то у ребят после прохождения подобной практики появляется реальная возможность трудоустройства в Германии и других странах Евросоюза».

Но не только сотрудничеством с европейскими странами может похвастать ЮЗГУ. Перечень российских партнеров университета впечатляет не меньше. «Нормой стала ежегодная практика в Институте Латинской Америки РАН, в Национальном Комитете содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), – говорит Лариса Бычкова. – В этом году мы заключили договор о сотрудничестве с институтом Дальнего Востока РАН, где с большим удовольствием приняли наших студентов на летнюю практику. Еще пять человек отправились на производственную стажировку в международный отдел Министерства образования и науки РФ...» А это уже показатель высокого авторитета ЮЗГУ в научной и деловой среде.

На правах рекламы.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 270
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 846 053
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных