Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


13 июля 2015, 16:24

С 1 июля изменились правила оформления аварий

В каких случаях теперь при ДТП не надо ждать приезда ГАИ?

Если ДТП обошлось без человеческих жертв, участников ДТП не больше двух и оба они согласны на оформление ДТП без участия сотрудников ГАИ. В этом случае они обязаны убрать автомобили с дороги, если те мешают движению.

Какие доказательства ДТП нужны, если его участники решили обойтись без ГАИ?

Перед тем как освобождать проезжую часть, нужно:

составить схему ДТП, для чего снять на фотоаппарат, видеокамеру или на имеющийся под рукой гаджет (смартфон, планшет и т.д.) положение машин после аварии, полученные повреждения, а также все следы и предметы, относящиеся к происшествию. Потом в суде будет легче установить истину, если ситуация на снимке будет «привязана к местности».

Внимание! В кадр должны попасть неподвижные предметы – здания, столбы, деревья (были случаи, когда в качестве «привязки к местности» предлагали какой-нибудь «желтый автобус», который вскоре уехал, или снежную кучу, которая растаяла).

Пострадавшие автомобили надо снимать так, чтобы было понятно, как они находились по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры. Расстояние можно мерить на глаз, гаджетом или шагами.

Теперь также не нужно заручаться показаниями свидетелей. Хотя, как показывает практика, любое доказательство в делах, связанных с деньгами, – не лишнее.

Указать на повреждения автомобиля. Зафиксировать их на фото и видео, включая оторванные элементы, лежащие на асфальте.

Правда ли, что участников ДТП, которые после небольшой аварии не разъехались и мешали движению, теперь будут штрафовать?

Действительно, если авария соберет пробку, сейчас вам грозит штраф за невыполнение обязанностей в связи с ДТП, участником которого вы являетесь, – 1 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ). Но первое время обещают не штрафовать: ГАИ надо накопить практику.

Если жертвы при ДТП есть, то освобождать проезжую часть нужно лишь в случае полного перекрытия движения. Правда, сами сотрудники ГАИ рекомендуют думать в первую очередь не о пробках, а сосредоточиться на оказании медицинской помощи пострадавшим. А прибывший на место сотрудник ГАИ уже сам решит, когда и куда отгонять разбитые машины.

Куда ехать со всеми данными об аварии?

В ближайший отдел ГАИ, где найти инспектора по разборам. И уже вместе с ним оформить все имеющиеся документы для подачи в страховую компанию с целью возмещения ущерба.

Куда звонить, если что не понятно?

Открыта «горячая линия» помощи начинающим автомобилистам. По телефону 8-800-234-12-20 круглосуточно и бесплатно новички и малоопытные водители могут задать вопрос о неисправности или любой проблеме на дороге. Можно даже получить консультацию юриста по заполнению документов на месте ДТП, в том числе и без вызова ГАИ.

А если в ДТП пострадавших нет, но вы с остальными участниками аварии не можете полюбовно договориться?

В этом случае нужно:

записать фамилии и адреса очевидцев аварии;

сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП. И действовать в соответствии с рекомендациями полицейского;

оставить место происшествия, если сотрудник полиции предложит оформлять документы на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции. Если нет – оформлять документы на месте.

В общем, если столкнулись две машины и между водителями нет разногласий относительно вины и размера ущерба, это самый легкий случай. Договорились между собой, рассчитались за повреждения на месте и разъехались. Раньше такое расценивалось как сокрытие с места ДТП. Теперь ГАИ можно не вызывать, но все-таки желательно взять расписки об отсутствии претензий.

Кстати

Какие еще новшества вступили в силу с 1 июля?

Светись в ночи

Пешеход, который выходит на дорогу в темное время суток за городом, должен надеть на себя фликеры – метки, наклейки, значки или браслеты со световозвращающими элементами. Вне зависимости от того, переходите вы дорогу, идете по ее обочине или по краю проезжей части. За несоблюдение – штраф 500 рублей.

Заметим, что при всей непопулярности меры (очевидно, что сельские жители без особой радости воспримут эту «городскую забаву»), фликер спасет немало жизней. Ночью в ближнем свете фар пешехода на обочине реально рассмотреть лишь с 30-50 метров, а при использовании световозвращателя – со 150. Светоотражатели снижают риск наезда на пешехода в 6,5 раза.

От сумы до тюрьмы

Уголовным преступлением стало повторное в течение года управление машиной в нетрезвом виде. Виновным грозит: лишение свободы на срок до двух лет и до трех лет лишения водительских прав, штраф от 200 до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет. Равное наказание за отказ от медосвидетельствования повторно.

Нары без вариантов

Если в ДТП погиб человек, а виновник был пьян, то какими бы ни были смягчающие обстоятельства, приговор – не менее 2 лет лишения свободы. При гибели 2 и более лиц «минимальная планка« – 4 года. Пьяным признают водителя не только после употребления алкоголя, но также и наркотических или психотропных веществ.

Дети в автобусе

В нерейсовых автобусах организованная перевозка детей возможна при условии, что автобусу не больше 10 лет и он оснащен аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а также тахографом для контроля режима работы и отдыха водителя. Ограничения действуют при перевозке групп детей от 8 человек. В междугородних поездках протяженностью более 3 часов их должен сопровождать врач, а в автобусе иметься набор продуктов.

Страховка через Интернет

С 1 июля страховые компании начали продажу полисов ОСАГО в электронном виде. Новый полис пока оформить дистанционно нельзя, запущена возможность лишь продления договоров. То есть, если данные о владельце есть в АИС («Автоматизированная информационная система ОСАГО»): заполняете заявление на сайте страховщика и вносите оплату с банковской карты. Но с 1 октября станет доступным заключение и новых договоров.

Владимир Баршев, Игорь Елков, «Российская газета»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 959
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 723 441
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных