Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


16 июля 2015, 11:34

Глава «Газпрома» рассказал о транзите через Украину

Уже традиционной стала встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с региональными журналистами. Пресс-конференция состоялась 26 июня, на ней глава компании рассказал о строительстве «Северного потока» и «Силы Сибири», а также о транзите голубого топлива через Украину.

– Говорят, есть коварный план «Газпрома» по прекращению транзита газа через Украину, – заметил Миллер. – Давайте внесем ясность. Есть действующий контракт до конца 2019 года… Есть активная или, я бы сказал, непримиримая позиция Украины внести в этот контракт неприемлемые для нас условия. Мы никогда на несправедливых и невыгодных для «Газпрома» условиях не подпишем контракт на транзит».

Неприемлемые для российской стороны условия – это цена, которую Киев предлагает за прокачку газа после 2019 года. «Сегодня транзитная ставка через территорию Украины составляет $2,7 за тысячу кубов на сто километров. Украинская сторона говорит, что хочет поднять эту ставку до $5, – уточняет Миллер, добавляя: Когда срок действия контракта будет подходить к концу, «Газпром» проведет переговоры с коллегами из Украины. У нас по этому вопросу есть прямое поручение Президента РФ Владимира Путина».

Не обошел стороной глава «Газпрома» и долг Украины в 212 миллионов долларов за поставку российского газа в Донецкую и Луганскую области. «Некоторое время назад «Нафтогаз Украины» обратился к нам с очень своеобразной просьбой, – говорит Алексей Борисович. – Они сказали: «Не поставляйте газ на юго-восток» и добавили, что оплачивать этот газ они не будут. Но если «Нафтогаз» считает юго-восток страны, территорию ЛНР и ДНР, Украиной, тогда не должно быть никакой коллизии с оплатой. Если у «Нафтогаза» какая-то другая позиция, если они считают эту территорией не Украиной, то они должны об этом сказать. Мы же исполняем свои контрактные обязательства».

Что касается переговоров о поставках газа в Китай, то они будут идти еще 6-7 месяцев. И по словам главы «Газпрома», вопрос цены на «голубое топливо» по этому маршруту сейчас не обсуждается. Оставили его «на сладкое», когда будут согласованы другие детали соглашения.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 140
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 556 392
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных