Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


9 июля 2015, 10:51

Туристическая карта Курской области: по следам Шамиля и Мазепы

Соловьиный край полон удивительных мест. Некоторые из них на слуху, о других куряне даже не догадываются. Мы продолжаем проект «Туристическая карта Курской области», рассказывая, как можно увлекательно и с пользой провести выходные. Или куда отвезти гостей региона, чтобы оставить незабываемые впечатления. Направление «Курск – Рыльск» – одна из самых ярких частей нашего маршрута. Чтобы описать все достопримечательности, одного номера недостаточно.

Башня в честь почетного пленника

На подъезде к городу Льгову возле трассы слева стоит затейливая беседка в псевдоготическом стиле, называют ее башней Шамиля. Это все, что осталось от льговской усадьбы князей Барятинских в Нижних Деревеньках. По одной из легенд, в этой башне совершал намазы предводитель горцев в Кавказской войне имам Шамиль, плененный генерал-фельдмаршалом князем Александром Барятинским. Якобы к приезду пленника, к которому Барятинский относился с почтением, князь и построил башню. Хотя, возможно, случилось это позднее и постройку возвели в память о дорогом госте с Кавказа, во всяком случае датируется она 2-й половиной XIX века. Сейчас это памятник архитектуры местного значения.

По одной из легенд, великий горец молился в этой башне
По одной из легенд, великий горец молился в этой башне

Башня-беседка состоит из трех ярусов, увенчанных смотровой площадкой, на которую вела винтовая лестница. Она не сохранилась, и сейчас попасть внутрь нельзя. Полюбоваться достопримечательностью можно лишь снаружи.

Известно, что в Курске Шамиль бывал дважды. 9 сентября 1859 он со своей свитой останавливался в нашем городе во время этапирования с Кавказа в Санкт-Петербург. Губернатор Бибиков пригласил почетных пленников на выступление итальянской оперной труппы под руководством Бергера. По свидетельствам очевидцев, «Шамиль и его свита с неподдельным вниманием смотрели на сцену; слушая арию Элеоноры из «Травиаты», плакали навзрыд, а отрывок из «Севильского цирюльника» вызвал у них неудержимый хохот».

Вторично Шамиль гостил в Курской губернии в декабре 1868-го. Как о милости, просил он в письмах к князю Барятинскому о свидании. В Марьино плененного вождя непокорных горцев принимали радушно. В честь его посещения здесь установлен памятный знак.

Дом-музей Аркадия Гайдара во Льгове

Во Льгове родился знаменитый детский писатель Аркадий Гайдар, здесь он прожил первые пять лет, затем Голиковы (настоящая фамилия писателя) переехали в Арзамас, но дом, в котором они жили, сохранился. С 1973 года в нем располагается музей.

«Мальчиш-Кибальчиш», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда», «Чук и Гек» – советские школьники знали эти произведения практически наизусть и очень завидовали героям, мечтая стать «тимуровцами» – в этом было что-то волшебное, почти как магия «Гарри Поттера». И надо сказать, сотрудники мемориального дома-музея Гайдара во Льгове сумели создать тот магический и трогательный мир навсегда ушедшего времени, возможно, потому, что все вещи здесь «с историей» – каждой больше века.

В этом доме Аркадий Голиков с родителями провел первые пять лет своей жизни
В этом доме Аркадий Голиков с родителями провел первые пять лет своей жизни

Воссозданы комната матери, кабинет отца, сохранились даже полочка и рамка для фото, которые он смастерил, классная комната, где Голиков-старший обучал местных ребятишек. В отдельном кабинете собраны экспонаты, касающиеся непосредственно личности писателя: черновики рукописей, газетные публикации периода, когда он был корреспондентом «Комсомольской правды», книги Гайдара разных изданий, иллюстрации к повестям. Кое-что из личных вещей Аркадия Петровича передала его супруга. Курительную трубку писателя преподнес сын Тимур Аркадьевич. Есть даже сосуды с землей, собранной на месте гибели и захоронения Аркадия Гайдара.

В классной комнате современные школьники смогут попробовать писать перьевыми ручками
В классной комнате современные школьники смогут попробовать писать перьевыми ручками

И хотя современные школьники творчество Гайдара знают не так хорошо, как их бабушки и дедушки, бывать здесь ребятам всегда нравится. Ведь помимо экскурсии их ждет исторический урок письма, на котором всем раздают настоящие перьевые ручки и чернильницы. Восторгу нет предела! Еще можно подержать в руках пионерские горн и барабан, забравшись в рубку корабля, сфотографироваться за штурвалом. Конечно же, в красном галстуке и пилотке!

В 1987 году к мемориальному дому-музею пристроено новое здание с просторными выставочным и кинозалами. Так что можно посетить и выставку, которая в данный момент здесь экспонируется. Обычно это работы местных умельцев.

Как проехать:

Льгов-1, ул. Карла Либкнехта, 31, тел. (47140) 77-241. Выходной – понедельник. Часы работы: с 9.00 до 17.30, экскурсии принимаются с 10.00 до 16.00. Стоимость билетов: дети – 10 рублей (с экскурсией – 20), взрослые – 15 рублей (с экскурсией – 35). Фотосъемка платная.

Самое счастливое село

Говорят, белые аисты приносят удачу и богатство. Если верить этой примете, село Октябрьское Рыльского района можно считать самым счастливым в Курской области. Огромные гнезда тут образуют целую улицу – по птичьему жилищу напротив почти каждого человеческого.

Такой колонии аистов, как в селе Октябрьском, больше нигде в мире нет
Такой колонии аистов, как в селе Октябрьском, больше нигде в мире нет

Ученые говорят, это уникальное явление. В мире известны всего несколько случаев, когда белые аисты образуют большие колонии: в Армении есть поселение из сорока гнезд. В Испании на крышу старинного собора в центре города Альфаро ежегодно прилетает около сотни пар. Но такого, как в Курской области, больше нет нигде. В Октябрьском птицы образовали ленточную колонию, облюбовав для своих жилищ опоры линий электропередачи.

Электрики поначалу были категорически против, даже сбрасывали сооружения с вверенного имущества. Но на защиту пернатых встали селяне. «Лучше будем без электричества жить, чем птиц наших прогонят», – серьезно заявляют они.

На главной улице села мы насчитали 16 гнезд, еще пять расположены вдоль дороги. В каждом – по два-три малыша. Скоро аистята станут на крыло. Значит, в небе над селом будет кружиться почти сотня этих красивых птиц.

«Это наши, – с гордостью указывает Вера Полянская на гнездо напротив своего дома. – В нынешнем году поздно прилетели. Все гнезда уже заняты, а наше пустует, мы даже переживать начали. Зато какая радость была, когда объявились. Словно родные они уже стали». Зимуют путешественники в жаркой Африке. Возвращаются на родину в апреле. Обновляют гнезда, выводят и растят потомство. А когда малыши вырастают, вновь покидают Октябрьское. Местные жители говорят, что происходит это на Успение – 28 августа, календарь можно сверять.

Умные птицы не только привыкли к людскому соседству, но и используют его в своих целях. Так, рыбаки рассказывают: стоит аисту заприметить на берегу человека с удочкой, любопытный клюв тут как тут. В руки, конечно, не дается. Но бродит неподалеку и косится – вдруг рыбкой угостят.

Селяне уверяют, что пару лет назад гнезд было еще больше. «Неужели у нас экология портится? – размышляют они с тревогой. – Рядом животноводческая ферма, вот птицы, наверное, и чувствуют что-то неладное».

Уникальную колонию изучают ученые. Заезжают сюда и туристы. Для местных жителей гости с фотоаппаратами или видеокамерой – уже явление обыденное. Кадры, снятые в необычном селе, мелькали на всех федеральных каналах.

Как проехать: В село Октябрьское – по автодороге Курск–Рыльск. Расположено оно приблизительно в 110 километрах от Курска (до Рыльска не доедете каких-нибудь девять километров). В самом селе у магазина «Березка» (название не очень заметно, зато на стене выделяются крупные буквы «Чай, кофе») – поворот направо. Через 200 метров – та самая аистиная улица.

Что посмотреть по дороге:

Палаты гетмана Мазепы в селе Ивановском Рыльского района, по мнению некоторых историков, старейшая усадебная жилая постройка не только на территории региона, но и в масштабе целой страны. Ориентировочная дата строительства – 1703–1705 годы. В те времена каменные хоромы считались неслыханной роскошью, похвастаться ими могли только представители династии Романовых, купцы Строгановы да Меньшиков.

Сам гетман Иван Мазепа был фигурой сложной и противоречивой. Имея неплохие отношения с российскими властями (именно Петр I пожаловал ему земли в Курском уезде), он тайно стремился к отделению Украины от России, имел тесные связи сначала с Польшей, а затем со Швецией, приведшие его к открытой измене и предательству.

Палаты гетмана Мазепы – одна из старейших усадеб в стране
Палаты гетмана Мазепы – одна из старейших усадеб в стране

Курское имение возводил зодчий Осип Старцев, руке которого принадлежат храмы Москвы и Киева. Будучи одним из богатейших людей своего времени, гетман мог позволить себе такую роскошь. Несмотря на то, что оскорбленный Петр I решил уничтожить все, что могло напоминать о предателе Мазепе, палаты чудом уцелели, простояли больше трех веков и только сегодня стали приходить в упадок. Они включены в список объектов, охраняемых государством, но сейчас находятся в полуразрушенном состоянии. В минувшем году областной комитет по культуре заявил о намерении создать в усадьбе музей народного костюма, но реконструкция здания еще не началась.

Читайте ранее о достопримечательностях Курской области:

Хутор Песочное, плавающий остров под Суджей, Горнальский монастырь в номере от 16 июня

«Из степи в субтропики за 40 минут»: Заповедник имени Алехина, водяная мельница в Пристенском районе, зимний сад в Обояни в номере от 23 июня.

Анна КОРШУНОВА, Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото авторов. Продолжение следует


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Олег8 июля 2015, 13:14:46
город: Курск

Башня Шамиля конечно красивая, и яркая достопримечательность Курской области. Только почему бурьяном заросла? это же «памятник архитектуры местного значения», нужно «окультурить».



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 896
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 679
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных