Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


6 июля 2015, 17:04

Сбой в программе – основание для увеличения платы за ЖКУ?

«Управляющая компания Курска» в квитанции за май в графе «количество проживающих/зарегистрированных» самовольно вписала 1 человека (в квартире никто не проживает и не зарегистрирован, ранее в квитанции отображалась достоверная информация). Соответственно, в квитанции появились суммы к оплате за холодную воду и водоотведение, чего раньше не было. При обращении в расчетный центр оператор пояснила, что это ошибка их новой программы, данные были внесены автоматически, и если необходим перерасчет, мол, советуем принести нам справку, подтверждающую отсутствие прописанных граждан в квартире. До тех пор, пока это не будет выполнено, они требуют полной оплаты по квитанции с учетом завышенной суммы. Прошу пояснить, насколько правомерны действия УК и расчетного центра?» Олеся К. (Курск).

Отвечает зампрокурора Курска Светлана МОСКАЛЕВА: «Указанные действия сотрудников управляющей компании являются незаконными. Согласно пункту 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной и горячей воды, сточных бытовых вод, электрической энергии, стоимость коммунальных услуг определяется по формуле 4, элементом которой является количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.

При этом обязанность предоставлять сведения о количестве проживающих в жилом помещении граждан возложена на потребителя коммунальных услуг, в том случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

То есть самостоятельно управляющая компания не вправе изменять число проживающих граждан в платежном документе и, соответственно, определять размер оплаты потребленных коммунальных услуг и выставлять к оплате данный документ.

Единственным случаем, когда управляющая компания (исполнитель коммунальной услуги) имеет право самостоятельно выставить к оплате платежный документ, в который внесены изменения в части количества проживающих граждан, является факт, когда исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания.

В соответствии с пунктом 56(1) Правил исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта – исполнителем и не менее чем двумя потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом, и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать один экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).

Указанный акт в течение трех дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Из изложенного следует, что основанием для внесения изменений в платежный документ в части количества граждан, проживающих в жилом помещении, может служить сообщение собственника (потребителя коммунальных услуг) либо наличие вышеуказанного акта, оформленного надлежащим образом. Сбой в программном обеспечении управляющей компании к таким основаниям не относится».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 321
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 835 843
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных