Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

Женская сборная России: в двух очках от Олимпиады

Сборная России, в составе которой играли четыре баскетболистки «Динамо» (Курск), неудачно завершила женский чемпионат Европы-2015. Решающие матчи проходили в Венгрии. Всего двух очков не хватило команде Анатолия Мышкина до олимпийской квалификации. Россиянки заняли 6-е место. Чемпионом Старого Света стала сборная Сербии с динамовкой Еленой Милованович.

Испанский разгром и хитрая Сербия

В понедельник, 22 июня, россиянки закончили второй групповой этап поражением от сборной Испании – 57:66 (9:17, 12:21, 16:14, 20:14).

Чемпионки Европы-2013 действовали на отменных скоростях, опережая россиянок и не позволяя им без помех атаковать свое кольцо. Персонально соперницы плотно опекали лидеров нашей команды – курянок Ирину Осипову и Эпифанию Принц. К большому перерыву испанки вели – 38:21. Сборной России, лучшей в которой стала юная спартанка Мария Вадева – 15 очков, во второй половине матча удалось лишь «подсластить пилюлю», сократив отрыв до «минус 9».

Какое место займет наша сборная в группе «F», определяла встреча Сербия – Литва. Победа сербок оставляла дружину Мышкина второй и выводила в 1/4 финала на Беларусь, выигрыш Литвы опускал Россию на 3-е место, давая в соперницы Францию. Сербия с курской динамовкой Еленой Милованович отменно стартовала, поведя 32:17 после 1-го периода. Однако литовки с экс-курянкой Сандрой Линкявичене настигли соперниц и после долгих «качелей» в концовке вырвали победу – 73:72. В последней атаке промахнулась именно Милованович... Такой расклад позволил хитрым сербкам, занявшим 4-е место в группе, получить более легкий график – выйти в плей-офф на Турцию, а не на француженок, с которой балканская сборная позднее сразилась в финале.

31 очко Принц в кольцо Франции

С Францией в четвертьфинале пришлось играть России. Матч оказался драматичным – уступили 74:77 (20:16, 15:22, 18:19, 21:20).

Блестяще действовала Принц, заработав 31 очко, 5 подборов и 5 передач. Увы, второго такого игрока не нашлось, усилий одной Пиф не хватило для победы. Обидное поражение, учитывая не засчитанную «треху» Фани на исходе 2-го периода и досадные ошибки россиянок в концовке поединка. Игра с вице-чемпионками Евробаскета-2013 была равной...

Начав с перевеса в 1-й четверти, россиянки на «экваторе» позволили соперницам выйти вперед – 38:35. Неудержимую Сандрин Груда, накидавшую нам 23 очка, поддержала в атаке потенциальный новичок курского «Динамо» Энден Мийем (16 баллов). У нас же, кроме Принц, никто не мог взять игру на себя. В 4-й четверти Вадеева и Принц дважды сравнивали счет. За 31 секунду до сирены судьи усмотрели у Осиповой технический фол. Это оказалось на руку Франции, она попала в полуфинал. Россия же оказалась в «утешительном» турнире и повела борьбу за 5-е место, позволяющее отобраться в квалификацию на Олимпиаду-2016.

Албен не пустила нас в Рио

На отдых между играми с Францией и с Черногорией у дружины Мышкина было всего 15 часов! Измотанные россиянки с трудом выстояли – 73:65 (26:12, 17:18, 10:17, 20:18).

Начали лихо, создав к 1-му перерыву задел в 14 очков (26:12). Это пригодилось в концовке. Упорные черногорки, у которых блистала натурализованная американка Анжелика Робинсон (27 очков и 9 подборов), кинулись вдогонку. Поначалу не особо успешно – после двух четвертей на табло горело 43:30 в пользу России.

В 3-м периоде на 4 фола сели наши центровые – Осипова и экс-курянка Наталья Виеру. Черногория сумела отыграть 7 очков (53:47), затем и вовсе подобралась на дальний бросок (64:61). Наша уставшая команда отстояла в обороне и заставила соперниц фолить. Окончательный счет со штрафных установили Вадеева и Белякова. Дабл-дабл оформила Вадеева – 16 очков + 10 подборов, 12 + 7 подборов – у Осиповой, 11 – у Елены Кирилловой, по 10 набрали Белякова и Принц.

В матче за 5-е место, дающее надежду поехать на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, Россия в овертайме уступила Турции – 66:68 (17:15, 15:12, 15:18, 12:14, 7:9 ОТ). Решающий бросок удался разыгрывающей курского «Динамо» Ишил Албен.

Россиянки проводили третий матч за три дня, у турчанок было больше времени для восстановления. Впрочем, игра была равной. Поначалу вперед вырвалась наша команда. К большому перерыву Россия вела «плюс 5» (32:27), а после получаса игры – 47:45. У турчанок хороша была Лара Сандерс (28 очков и 13 подборов). В 4-м периоде пошли «качели», соперницы вырвались вперед на 5 очков после броска Албен. Принц, Белякова и Осипова сравняли счет за 11,7 секунды до конца основного времени – 59:59. Овертайм наши начали удачно – 5:0. Увы, турчанки за 44,9 секунды до сирены снова уравняли шансы (66:66). Решающий мяч в проходе на последних секундах забила Албен. У Вадеевой дабл-дабл – 19 очков и 10 подборов. По 11 очков – у Принц (еще 6 подборов и 8 передач) и Беляковой, 9 + 8 подборов собрала Осипова.

«Золото» у Сербии и Милованович

Россия завершила чемпионат Европы на шестом месте (на Евробаскете-2013 было 13-е), не попав в олимпийскую квалификацию. Наши девушки не поедут в Рио.

Победу же в Евробаскете впервые праздновали хитрые сербки. В полуфинале они в один бросок одолели Беларусь. А в матче за «золото» переиграли Францию, до этого снявшую с испанок полномочия чемпионок-2013. У Испании – «бронза».

«Золото» у динамовки Елены Милованович, на днях заявившей, что она уезжает из России. «Я играла за курский клуб два года, это был отличный период для меня, особенно участие в Евролиге, – заявила порталу «Р-Спорт» 26-летняя сербка. – Может, просто для меня уже хватит России, надо попробовать поиграть в другой стране. Но мне очень нравилось в Курске, я люблю всех, кто работает в клубе. У меня останутся приятные воспоминания от «Динамо», и кто знает, может, когда-нибудь вернусь назад. Еще не знаю, где буду играть. Пока меня это не слишком волнует. Хочу сначала выиграть чемпионат Европы».

«Серебро» у потенциального новичка «Динамо» – форварда сборной Франции Энден Мийем, выступавшей на чемпионате с травмой.

Показатели динамовок на Евробаскете-2015:

Эпифания ПРИНЦ – 10 игр, в среднем за матч – 13,8 очка, 4,1 подбора, 4,5 передачи за 34,5 минуты (13-я по очкам, 7-я по передачам, 3-я по перехватам за матч в Евробаскете);

Евгения БЕЛЯКОВА – 10 игр, 10,1 очка, 4,1 подбора, 2,7 передачи за 31,2 минуты;

Ирина ОСИПОВА – 10 игр, 8,3 очка, 7,6 подбора, 4,3 передачи за 29,8 минуты (6-я по подборам за матч);

Людмила САПОВА – 4 игры, 3,3 очка за 7,3 минуты. Экс-курянка Наталья Виеру – 10 игр, 7 очков, 6,3 подбора, 1 передача за 21,2 минуты (10-я по подборам, 3-я по блок-шотам за матч).

Показателен пример 16-летней спартанки Марии Вадеевой – 10 игр, 12,3 очка, 5,9 подбора за 16,4 минуты. В Видном растет суперигрок!

Баскетболистки «Динамо» (Курск) прошлого сезона в других сборных:

Елена МИЛОВАНОВИЧ (Сербия) — 10 игр, 12,3 очка, 3,7 подбора, 1 передача за 25,3 минуты;

Ишил АЛБЕН (Турция) – 10 игр, 9,8 очка, 4,5 подбора, 5,5 передачи за 36,1 минуты (1-я по перехватам); Анете ЕКАБСОНЕ (Латвия) – 4 игры, 15,3 очка, 3,5 подбора, 3,3 передачи за 28,5 минуты.

Потенциальные новички «Динамо»:

Энден Мийем (Франция) – 7 игр, 10,4 очка, 2,7 подбора, 1,1 передачи за 26,1 минуты; Фрида Элдебринк (Швеция) – 4 игры, 18 очков, 4,5 подбора, 3,3 передачи за 32 минуты.

Экс-курянки:

Линдсей Хардинг (Беларусь) – 10 игр, 11,2 очка, 4,6 подбора, 5,3 передачи за 36,4 минуты;

Юлия Рытикова (Беларусь) – 1 игра, 0 очков, 2 подбора за 5 минут;

Сандра Линкявичене – 9 игр, 6,6 очков, 6,7 подбора, 2,4 передачи за 26,8 минуты (2-я по перехватам);

Гунта Башко-Мелнбарде (Латвия) – 4 игры, 11,5 очка, 3,3 подбора, 2 передачи за 26,5 минуты;

Александра Хоменчук (Украина) – 4 игры, 7 очков, 4,8 подбора за 21,5 минуты.

ЕВРОБАСКЕТ-2015.

(22 июня) ГРУППА «F». Словакия – Хорватия – 84:62; Испания – РОССИЯ – 66:57; Сербия – Литва – 72:73. Итоговое положение: 1. ИСПАНИЯ – 10; 2-3. ЛИТВА, РОССИЯ – 8; 4-5. СЕРБИЯ, Словакия – 7; 6. Хорватия – 5.

(24-28 июня) ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 ФИНАЛА. Турция – СЕРБИЯ – 63:75; Литва – БЕЛАРУСЬ – 66:68; ИСПАНИЯ – Черногория – 75:74; ФРАНЦИЯ – Россия – 77:74.

ЗА 5-8-е МЕСТА. ТУРЦИЯ – Литва – 66:57; РОССИЯ – Черногория – 73:65. ЗА 7-е МЕСТО. Литва – ЧЕРНОГОРИЯ – 77:89. ЗА 5-е МЕСТО. ТУРЦИЯ – Россия – 68:66 (ОТ).

1/2 ФИНАЛА. СЕРБИЯ – Беларусь – 74:72; ФРАНЦИЯ – Испания – 63:58. ЗА 3-е МЕСТО. Беларусь – ИСПАНИЯ – 58:74. ФИНАЛ. СЕРБИЯ – Франция – 76:68.

Итоговое положение: 1. СЕРБИЯ. 2. ФРАНЦИЯ. 3. ИСПАНИЯ. 4. Беларусь. 5. Турция. 6. РОССИЯ. 7. Черногория. 8. Литва.