Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


9 июля 2015, 13:56

В Курске появился уголок Японии

Куряне могут погрузиться в атмосферу Страны восходящего солнца. В среду, 24 июня, в областном краеведческом музее открылась необычная экспозиция «Японский калейдоскоп». Она посвящена 20-летию курского отделения общества «Россия – Япония».

На входе гостей встречает спокойная восточная музыка – 7-летняя Адзуми Хаями играет на виолончели колыбельную Шуберта. На родине своего отца в Японии маленькая курянка пока не была, зато ее бабушка Ирина Благодарева, возглавляющая сегодня курское отделение общества «Россия – Япония», никогда не забудет далекой страны. Вместе с мужем, артистом Московского цирка, ей довелось гастролировать по всему миру, в том числе побывала и в Стране восходящего солнца.

До нее клуб, 20-летнему юбилею которого посвящена эта экспозиция, возглавлял его основатель Юрий Башилов. Кадровый военный прошел всю Великую Отечественную войну, закончив ее в Японии. Юрий Дмитриевич был поражен культурой и историей самобытного государства, поэтому после демобилизации стал лектором всесоюзного общества «Знание» и по всему Советскому Союзу рассказывал людям о восточной стране-соседке.

«Через общение с этим удивительным человеком Япония полюбилась и мне, – признается организатор выставки «Японский калейдоскоп» Галина Власова. – 17 лет назад я начала участвовать в работе клуба, выставляла собственную живопись – пейзажи и портреты на восточную тематику, а еще изделия из глины. В Японии керамика сильно развита. На чайной церемонии очень ценится, если чашка сделана вручную».

На выставке керамика соседствует с графикой, росписью по шелку, прорезной аппликацией, шерстяной акварелью, батиком, оригами, вышивкой... Нитки, картон, глина, краски, ткани, бисер в руках искусных курских мастеров превратились в могучие горы, цветущую сакуру, бамбуковые рощи, утонченных гейш, водопады и морские глубины.

Богатство Желтого моря передала в своих махровых и ворсовых гобеленах Елена Головина. За три года упорного труда она освоила трудную технику. «Коралловая гаруппа, рыба-ангел, рыба-бабочка – они от природы настолько декоративны, что не пришлось даже стилизовать отдельные детали, – говорит художница. – Сама же работа достаточно кропотливая. Сначала готовится эскиз, подбираются цвета, рисунок. На основе из белых ниток, которую, кстати, невозможно сделать без помощника, плетутся узелки. За день удается сплести всего 5-10 сантиметров».

В трех залах видное место заняли привезенные из Японии детские рисунки, древние куклы «нинге», посуда ручной работы, кимоно, обувь, вееры и другие предметы, составляющие национальное достояние. «Фуросики – это изначально банные платки, – показывает на витрину Галина Власова. – Японцы очень чистоплотные, перед купанием они складывали в фуросики всю одежду и завязывали узлом. Впоследствии такие платки стали использовать вместо сумки, в которой носят все что угодно, от книги до арбуза. У курян большой интерес к Японии. Невероятными темпами развиваясь сегодня в музыке, спорте, науке и культуре, она остается страной нерушимых обычаев с корнями, уходящими глубоко в века. Это особо чувствуется в философии японского искусства».

Открытие выставки завершилось мастер-классом по изготовлению оригами, проведенным Еленой Гайдаенко. До 20 июля, последнего дня работы экспозиции, курян ждет еще несколько уроков от мастеров – каждое воскресенье в 14.00.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 738
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 854 521
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных