Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


8 июля 2015, 10:54

Где в Курской области хорошо клюет рыба

27 июня отмечался Всемирный день рыболовства. Накануне праздника мы пообщались с курянами, которые любят посидеть на берегу с удочкой. Наши собеседники поделились секретами удачного лова, а также рассказали о рыбных местах Курской области, высказав свое мнение о платных и бесплатных водоемах.

Опрошенные нами жители Курска увлекаются рыбалкой с детства. Стаж разный, у каждого свои трофеи, свои рекорды как по общему улову, так и среди одиночных экземпляров. Ловят горожане на озерах и водохранилищах, на реках и прудах. Многие выбирают частные водоемы, где за сутки установлена определенная плата.

28 кило рыбы за три часа!

Сергей ЗВЯГИНЦЕВ, 24 года, студент: «Сейчас выезжаю рыбачить по возможности. Ловлю в проверенных местах, желательно ближе к городу, с хорошим подъездом к месту (пруды в поселках Нижнее Косиново, Брежнево, Анахино, Ноздрачево). Хорошо идут карп, карась, белый амур. Ловлю на все, начиная от живых наживок (червь, выползок, опарыш, мотыль) и заканчивая искусственными приманками (бойла, планктон, пенопласт).

По поводу самого крупного трофея не скажу, а в общем, улов однажды доходил и до 30 килограммов за сутки. Пруды выбираю платные, так как в окрестностях все за небольшим исключением за деньги. К такой рыбалке отношусь адекватно, но хотелось бы цены ниже, в пределах 250-300 рублей. Сейчас за сутки приходится платить от 250 до тысячи. Самая популярная цена – 500 целковых».

Евгений ОБОЛЕНСКИХ, 23 года, повар: «Люблю ловить на Сейме. У реки свои плюсы и, пожалуй, самый главный – не знаешь, что поймаешь: собираешься на леща, а тянешь окуня и плотву, или идешь на сома, а попадается судак. У нас ловится много рыбы, к вышеперечисленным добавлю густеру, красноперку, щуку, голавля. Если повезет, то «раз в год» может клюнуть и сазан. Ловлю на фидер и поплавочную удочку в проводку. Если смотреть по наживке, то чаще берешь с собой кучу насадок. Плюс на сутки должно быть, как минимум, два ведра прикормки.

А самый главный рецепт успешной рыбалки – знание водоема. Не так, что приехал и сел наобум, нет. В одном случае нужно найти яму, в другом – посмотреть, где отмель...

Я родом из Кореневского района, где протекает Сейм. Летом выезжаю туда на пару дней с ночевкой. Как-то просидел двое суток и поймал всего пару рыбок. Думал, худшей рыбалки у меня еще не было. На третий день стал собираться домой. Время в районе полудня, жара неимоверная. И тут пошел клев! На все удочки клевал лещ от кило и выше! В итоге выудил 28 кило рыбы всего за три часа! Эта рыбалка запомнилась надолго. А по поводу самой крупной рыбы, тоже в том году приключилась история. Привез брата на одно из озер в районе, очень маленькое, как стадион «Трудовые резервы». Пока ждал его, решил покидать спиннинг и на третьем забросе вытащил щуку на 5,7 кг. Потом сколько ни ездил, больше ничего не поймал.

Чаще рыбачу на бесплатных прудах, но бывает, ловлю на «платниках»: из-за браконьеров рыбы почти не осталось. В отношении к платным водоемам есть одно «но»: на некоторых деньги берут, а в рыбу не запускают, отдаешь 500 рублей, чтобы поймать карасей с ладошку. С другой стороны, есть довольно-таки приятные места, где постоянно добавляют рыбу».

Огромный сом в Курчатове

Сергей ДРОЖЖИН, 17 лет, студент: «Предпочитаю ловить на Пселе и Сейме. Псел – загадочная река: в ней ловится и хищная рыба (щука, судак, окунь, жерех), и сазан, голавль, плотва, густера, линь, вьюн, красноперка. Из прудов больше нравятся места в Беловском районе, где водятся карп, карась, линь.

Пока самый крупный улов – щука на 3 кило. Осенью погода стояла по-настоящему щучья: шел спокойный дождик. Накачал лодку, заплыл на место. Использовал маленькую силиконовую рыбку, около пяти сантиметров. Сделал насколько забросов, показалось, что был удар. Переплыл на выход из ямы и только сделал бросок, как почувствовал еще один удар, но в разы сильнее. Боролся с рыбой минут пять, замучил ее, подвел к лодке, вытащил.

Секретов как таковых нет. Щуку, например, лучше всего ловить осенью и весной. Использую все же приманки – силиконовые рыбки. Главное в рыбалке – получать удовольствие от процесса, тренировать терпение, ну и, конечно, прислушиваться к советам опытных товарищей».

Андрей ПРОСКУРНЯ, 28 лет, эксперт-кинолог по лайкам: «На курских прудах в основном ловлю карпа и белого амура на снасти «карпфишинг». Рекорд по карпу – 14 кг, пойман в Масловке. На реку Сейм предпочитаю ходить на сома. Сейчас уже не назову рекорд по общему весу, порой мог выудить за день более 30 кило, но такое нечасто получалось. Самую большую рыбу вытащил в Курчатове – это был 37-килограммовый сом.

Иногда нет смысла приезжать на платные пруды, это деньги на ветер: арендаторы «черпают» рыбу сетями, им вроде как можно. За те деньги, что мы платим, малька не пускают, вылавливаем, что было до аренды. Да и условия не всегда нормальные, иногда даже мусорных баков нет. В тех же местах, которые не выкуплены, такой прессинг среди рыбаков и браконьеров, что и смысла нет ехать. Секрет хорошего улова: чем дольше сидишь с удочкой, тем больше поймаешь. А клюет всегда на разные насадки, угадать трудно, но чаще на кукурузу, червя и бойлы».

Дмитрий ДМИТРИЕВ, 31 год, менеджер по закупкам: «Рыбалкой занимаюсь около двух лет. В Донбассе (Дмитрий переехал в Курск из Донецка – ред.) было мало свободного времени, поэтому выбирался на рыбалку изредка. Здесь иная ситуация. В Курской области в основном рыбачу на Сейме в черте города и реке Псел. В Курске в районе красного железнодорожного моста вытащил щуку на 3,75 килограмма. Это пока можно назвать самым достойным трофеем. Возможности более детально исследовать водоем не было, думаю заняться этим летом.

На Псле ловлю в районе Лошаковки по осени. Маленькие речушки не беру в расчет, хотя они порой преподносят приятные сюрпризы. К примеру, езжу к родственникам в Беловский район, в местной речке щука мелкая, на отпуск, а вот окунь попадается приличных размеров. Улов для меня роли не играет, главное – процесс, изучение рек, приманок. Ловил обычно на джиг, но сейчас приобщился к воблерной теме.

В Донецке платных водоемов очень много, можно сказать, почти все в аренде, плата одинаковая и за хищника, и за «мирную» рыбу. Свободные пруды есть, но ловить в них практически нечего, всё сетями давно выбрали. В Курской области с этим дела обстоят иначе, более правильный подход, следят за порядком».

Штрафы за ловлю сетями и электроудочками

Тем временем сотрудники Курского территориального отдела Московско-Окского управления Росрыболовства продолжают проверки на водоемах региона. В мае-июне инспекторы посетили Железногорский, Хомутовский, Курский, Конышевский, Курчатовский, Рыльский и ряд других районов. За нарушения составлено более 60 протоколов, изъята почти тонна незаконного улова.

Так, в начале лета на Курчатовском водохранилище пойман с поличным браконьер, у которого при себе была электроудочка и 15 сетей. На момент приезда инспекторов курянин успел выловить 54 килограмма «живого серебра». Материалы проверки будут переданы в полицию.

В отделе напоминают, что за нарушение Правил рыболовства (к примеру, за ловлю запрещенными средствами) предусмотрены штрафы: на физических лиц – от 2 до 5 тысяч рублей, должностных – от 20 тысяч, на юрлиц – от 100 тысяч рублей.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 606
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 551 795
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных