Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


6 июля 2015, 17:17

Курск. «Ливневую» проблему у Центрального рынка нужно решать немедленно!

Куряне до сих пор обсуждают последствия затопления улиц областного центра во время субботнего ливня, 20 июня превратившего наш город в подобие Венеции. Увы, это было совсем не так романтично, как в Италии. От наводнения пострадали десятки автомобилей, магазины и дома в частном секторе возле Центрального рынка, люди понесли немалый ущерб. Курск же «ославился» на всю страну. И затопления здесь происходят каждый год. А ведь о самом проблемном месте города с «ливневой» точки зрения газета «Друг для друга» и другие СМИ не раз подробно писали. Например, еще три года назад.

«Летом несколько раз улицы превращались в водные потоки – ливневая канализация не справлялась со средним по интенсивности и продолжительности дождем, – сообщал в июле 2012-го в «Городских известиях» известный курский журналист и краевед Виктор Крюков. – На многих улицах ее нет вовсе, а та, что есть, забита мусором и песком... По мнению горожан, самое ливнеопасное место Курска – это улица Верхняя Луговая рядом с Центральным рынком. Как раз здесь встречаются потоки с основных городских холмов. Можно ли справиться с ними?»

«ДДД» в августе 2012 года опубликовала большую статью «Ливневая» проблема Курска. В ней говорилось о том, что частично низину у Центрального рынка спасает ливневая канализация у Торгово-развлекательного центра «ГРИНН».

В конце 1990-х, получив участок на улице Дзержинского под строительство ТРЦ, ЗАО «Корпорация «ГРИНН» проделало огромную работу, чтобы понизить уровень грунтовых вод в этом месте на 5 метров. Ранее они стояли высоко, на поверхности почвы – натуральное болото. Из-за этого «дышал» и вспучивался буграми асфальт на окрестных улицах, на перекрестке Дзержинского с Верхней Луговой и на Красной армии расходились стыки трамвайных путей, рельсы приходилось подваривать чуть ли не каждую ночь.

Под основанием ТРЦ «ГРИНН» был создан сложный гидро-технологический комплекс, сток воды направили в специальный колодец, откуда насос перекачивает ее в русло реки Кур, расположенное в бетонных дюкерах. Оно проходит между ТРЦ «ГРИНН» и зданием Сбербанка, а также далее – в арке ТЦ «Олимпийский».

Кроме того, корпорация сделала нормально работающую ливневую канализацию. Забитую на тот момент городскую «ливневку» рядом с ТРЦ – бетонную трубу диаметром 1200 мм с решеткой на улице Александра Невского – очистили от мусора, обустроили фильтрующий колодец-отстойник. Параллельно проложили еще одну «ливневку» – 500-миллиметровую асбестовую трубу. Впервые в Курске корпорация реализовала европейский способ стока воды – через боковую решетку в бордюре. Вход в еще одну такую «ливневку» находится на автобусной остановке «Центральный рынок» со стороны ТРЦ «ГРИНН», вода сбрасывается в Кур. Во дворе ТРЦ имеется и ливневый колодец, напрямую спускающий дождевую воду в реку. Вся «ливневка» «ГРИННа» прочищена и работает.

«В свое время корпорация «ГРИНН» проделала огромную работу, чтобы привести в порядок «ливневую» проблему. Не пора ли и администрации города обратить на это пристальное внимание», – задавалась вопросом «ДДД» в августе 2012-го.

Прошло три года. Но ничего не сделано, ничего не изменилось! Неужели «отцам города» всё равно, что каждое лето многие жители и гости Курска страдают от потопов, плавают в грязной воде, а Курск за это осмеивают в других регионах? Надеемся, что нет...

Почему бы не поручить решить эту проблему кому-то из многочисленных замов мэра? Например, под персональную отвественность, как это сейчас принято на федеральном уровне. Скажем, заместителю главы горадминистрации Юрию Косыреву, курирующему архитектурно-строительный блок? Пусть займется этим вопросом и проконтролирует строительство ливневой канализации в затапливаемом месте.

По нашему мнению, наводнений на улице Верхней Луговой можно избежать, если обустроить «ливневку» в районе трамвайной остановки у Центрального рынка по типу такой, как сделала корпорация «ГРИНН». Сделать это для муниципальных властей не так уж и сложно.

Как уже сказано выше, подземное русло реки Кур проходит под аркой ТЦ «Олимпийский» (см. схему и фото). Расстояние от края проезжей части по улице Верхней Луговой – примерно 30 метров. Достаточно проложить под землей пару труб диаметром 1200 миллиметров, сделав в них вход через щелевые водосборники с улицы Верхней Луговой, а подземный сброс в реку Кур. И серьезная многолетняя проблема будет навсегда решена. И куряне будут властям благодарны.

Юрий СТОЛЬНИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 461
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 529 650
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных