Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


27 июня 2015, 17:55

Как избежать проблем с желудком

Изматывающие или ноющие боли, неприятная отрыжка и изжога, несомненно, существенно подпортят вам жизнь. Хотя такой участи можно избежать, если следить за своим здоровьем. И многим это удается.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) довольно протяженный – 7–9 м, в него входят пищевод, желудок, кишечник. К пищеварительной системе также относят печень, желчевыводящие пути, поджелудочную железу. И каждый из этих органов может дать сбой. Но болезни, связанные с пищеварительной системой, совершенно по-разному проявляют себя у людей разного возраста.

Доктора не раз замечали, что в гастроэнтерологических отделениях редко встретишь тучных розовощеких пациентов. В основном они исхудавшие, с нездоровым цветом лица. Ожирение чаще ассоциируется с желчнокаменной болезнью, неалкогольным жировым заболеванием печени. А когда нарушается процесс пищеварения, то это сразу отражается и на весе пациента – он снижается.

Причины возникновения язвенной болезни желудка сегодня известны – эту патологию вызывает бактерия хеликобактер пилори, а нередко и нестероидные противовоспалительные препараты, например, анальгин и аспирин, ряд других лекарств. Но хотя хеликобактер пилори есть у многих, большинство даже не ощущает ее присутствия в организме. Эти люди здоровы, часто у них абсолютно чистая слизистая оболочка желудка. Да и не каждую язву вызывает бактерия хеликобактер пилори.

Есть так называемые стрессовые язвы: у больных происходят острые поражения желудка при критических состояниях. В состоянии стресса в желудке вырабатывается слишком много соляной кислоты, которая провоцирует образование язв и эрозий.

При лечении от хеликобактера пилори ни врач, ни пациент не могут допускать никаких вольностей. Обычно от таких неприятностей избавляют тремя или четырьмя современными препаратами.

Не меньше дискомфорта доставляет изжога. В развитых странах от нее страдает от 20 до 50 процентов взрослого населения. Ощущение жжения за грудиной, по ходу пищевода, крайне неприятно. И хотя многие считают, что изжога – признак повышенной кислотности желудочного сока, это не совсем верно. Она может случиться и при пониженной, и при нормальной кислотности. Изжога – симптом, связанный с патологией пищевода.

— В целом изжога – это расплата за невоздержанность в еде, перекусы на ходу, недостаточное употребление воды, – говорит врач-гастроэнтеролог Татьяна Малая. – Сейчас есть много эффективных препаратов для устранения изжоги. Они по большей части относятся к группе антисекреторных лекарств, которые нейтрализуют попавшую в пищевод кислоту и снижают кислотность в самом желудке. Но принимать эти средства слишком часто нельзя. Какой препарат пить в случае «пожара» в желудке, должен решать только доктор.

Смягчить «происки» изжоги можно, принимая лекарства, которые снижают кислотность желудка. Кстати, многие пьют молоко, имеющее щелочную реакцию. Но, оказывается, потом молоко попросту сворачивается, и молочный белок еще активнее стимулирует выработку соляной кислоты. Сначала чувствуется облегчение, а потом симптомы изжоги только нарастают, поэтому изжогу нужно лечить.

Не спешите ложиться спать сразу после еды. Изжога часто возникает у тех, кто поздно ужинает и почти сразу после этого отправляется в постель. Целесообразно немного походить, лучше на свежем воздухе. А укладываясь спать, хорошо бы поднять изголовье кровати на 10–15 см.

К причинам, которые негативно сказываются на работе ЖКТ, медики относят и употребление алкоголя. Он вызывает хронический панкреатит и тяжелые заболевания печени. Причем доля тяжелых больных с другими заболеваниями печени и поджелудочной железы постоянно растет, что тоже объяснимо, говорит доктор:

— Многие пренебрегают рекомендациями вести здоровый образ жизни – употребляют большое количество алкоголя, к тому же не всегда качественного, плохо питаются. Болезни «молодеют». К примеру, цирроз печени стал довольно часто встречаться среди 30-летних мужчин и 40-летних женщин. Алкогольный цирроз, как и алкогольный панкреатит с серьезными поражениями поджелудочной железы, нередко выявляют и у 25-летних. При этом смертность среди таких пациентов очень высока. Их состояние часто бывает критическим.

Есть еще одна группа очень тяжелых пациентов с анемией, страдающих из-за низкого гемоглобина в крови.

Проблема взрослых и детей

Болезни ЖКТ – проблема не только взрослых. У детей чаще диагностируют функциональные нарушения. При таком состоянии пища плохо продвигается по ЖКТ.

В целом заболеваемость гастритом сегодня довольно распространена: ее причина – в обсемененности желудка хеликобактером пилори. Как можно подхватить эту зловредную бактерию? Все до банальности просто. Вы пришли в гости к человеку – носителю этих бактерий, поцеловались с ним, выпили чая из чашки, которой он до этого пользовался. Заражение происходит контактным путем.

Обычно люди, страдающие заболеваниями ЖКТ, требуют разных видов помощи: терапевтической, эндоскопической, хирургической. Какая именно нужна вам, это в компетенции доктора.

ЧТО В МЕНЮ?

Стоит ли сидеть на жесткой диете – употреблять все вареное и пареное, чтобы «усмирить» проблемы с ЖКТ?

— Еда должна быть здоровой, – говорит Татьяна Малая. – Не помешало бы отказаться от жареного, ограничить себя в углеводах, рафинированных продуктах и животных жирах, не злоупотреблять алкоголем. С раннего детства делайте акцент на здоровой еде. Если человек в возрасте надумает питаться правильно, это будет полезно, но не принесет должного эффекта.

Есть и другие особенности питания подобных пациентов. Пищеварительные органы плохо переносят приемы пищи с большими промежутками. В идеале человек должен питаться 4–5 раз в день. В последнее время специалисты пересмотрели свое отношение к всевозможным диетам, помогающим бороться с различными болезнями. Теперь рекомендуется употреблять привычную еду, но с некоторыми ограничениями.

И еще. Больше двигайтесь! Любой врач-гастроэнтеролог подтвердит: у неактивных людей желудок здоровым не бывает.

Наталья НЕВИДОМАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Lena1 февраля 2017, 21:21:48
город: Москва

Дам отличный совет, саму выручало уже не раз. Зачем изнурять себя диетами? Есть эффективное средство, чтобы мгновенно подтянуть свои формы — комбидресс. Отлично подойдёт, если нужно быть в прекрасной форме к празднику или на какое-то важное мероприятие — надеваешь, и визуально сразу минус 2-3 размера, появляется талия, подтягивается грудь)



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 224
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 709 706
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных