Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


26 июня 2015, 12:16

Курск может лишиться старинного дома

Постепенно былое величие древнего Курска стирается временем и людским попустительством. Только за последние пару лет куряне лишились сразу нескольких зданий, представляющих для областного центра историческую ценность. Не смогли «отвоевать» даже знаменитую Георгиевскую аптеку на Дзержинского. Теперь на очереди – памятник архитектуры, старинный дом на улице Гайдара.

Уголку старого, еще дореволюционного Курска грозит полная потеря аутентичности и смешение с новостройками, как это уже произошло на улицах Дзержинского, Горького, Льва Толстого... Дальше можно не перечислять. Пока еще есть шанс спасти его исторический облик, сохранить ансамбль близких по времени постройки Свято-Троицкого храма, дома воевод Ромодановских (археологический музей), иконописной мастерской и стремительно разрушающегося, но представляющего не меньшую культурную и историческую ценность здания на улице Гайдара, 28.

Двухэтажное кирпичное строение на пересечении улиц Гайдара и Пионеров сразу бросается в глаза своим необычным угловым закруглением фасада. Как пишет курский краевед Владимир Степанов, оно отмечено уже на первом плане города 1782 года. До Октябрьской революции здесь размещалось управление земледелием и государственными имуществами Курской и Орловской губерний, занимавшееся земельными вопросами, имениями, оброчными статьями и лесами. Тут же были канцелярия управления и квартира управляющего.

В середине прошлого века этот дом одним из первых стал отапливаться торфом, добываемым в Курской губернии, что в то время считалось прогрессивным делом. Тогда внутри находилась контора Курского облколхозпроекта, в 1969 году преобразованная в проектный институт. Последние несколько лет помещение занимали арендаторы. Сегодня здание, которому присвоен статус памятника архитектуры, пришло в полное запустение: перекрытия рушатся, крыша отсутствует, фактически остались одни несущие стены.

По словам местных жителей, виной этому не только время и снег с дождями. «Тут были рабочие, ломали стены, вывозили строительный мусор, – говорит Людмила. – Мы думали, началось восстановление, потому что на втором этаже появились новые окна, но год назад и они исчезли. С тех пор здание медленно разрушается».

Об исторической ценности дома №28 свидетельствует и проект Центра историко-культурного наследия города Курска «Лики старых улиц», в который включено здание. «Важность его восстановления даже не обсуждается, без него этот уголок старого города потеряет привлекательность», – уверена завотделом сохранения культурного наследия Наталья Афанасьева.

С призывами к сохранению архитектурного наследия Курска не раз выступал краевед Юрий Озеров. «В этом здании, если его отреставрировать, могло бы, к примеру, размещаться хранилище экспонатов археологического музея, – отмечает он. – В удручающем состоянии находятся и многие другие дореволюционные постройки Курска. Поскольку городской бюджет не в силах выделить на них средства, нужны частные инвесторы. В Москве нашли выход: здание со статусом памятника архитектуры по символической цене передается предпринимателю, а тот обеспечивает его восстановление. Таким образом, собственник тратится не на покупку дома, а на его сохранение. Московская стратегия достойна перенесения и на провинцию».

Сергей ТЕПЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Егор29 июня 2015, 05:36:47
город: Курск

У нас таких зданий много, и теперь нам надо все сохранить? И так город смотрится разнородным. Нет смысла деньги выбрасывать. А исторических мест хватает.



Алексей Юрьевич1 июля 2015, 17:44:08

Давайте смотреть на это трезво-этот памятник уже погиб, его просто не восстановить, еще год под дождем и снегом и он сам рухнет. А по поводу восстановления, могу сказать только то, что никто не будет вкладывать свои деньги в хлам который даже расположен не на выгодном месте, да его еще и сломать нельзя.



Витос3 июля 2015, 16:56:53
город: Курск

Егор и Алексей Юрьевич у вас родственников с фамилией Полторацкий случайно нет?



Алексей Юрьевич14 июля 2021, 05:46:48

у меня есть



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 630
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 551 819
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных