Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


26 июня 2015, 12:00

«Эпоха Цоя» в курском ТЮЗе

21 июня поклонники творчества Виктора Цоя отмечают день рождения легендарного музыканта. Голос перестройки, человек, ставший героем для тысяч молодых ребят новой России. В Курском театре юного зрителя идет обсуждение постановки о перестроечном времени и «эпохе Цоя» в следующем сезоне, за основу будет взята повесть Антона Касимова «Исчезнувшие». Планами поделился главный режиссер Курского ТЮЗа Игорь Селиванов-младший.

– Почему выбор пал именно на Цоя и перестройку?

– Причины понятны: в книге Касимова изложена история моего поколения, показано, как менялась жизнь вокруг нас. Родилась идея спектакля-воспоминания, разговора, в не самой стандартной форме для традиционного театра, более сближающей. Один из героев книги – Коля Цоеман. Харизматичный, сильный, все его любят. Сначала мы видим героя и его друзей в перестройку, потом в наше время. Их мечты о счастливой жизни разбиваются о реальность 90-х. Эта ситуация близка моему поколению. Мы застали переломное время, думали, что впереди нас ждет большой интересный мир. Мир изменился, но не так, как мы это ожидали. С одной стороны, повод для разочарований, с другой – нужно двигаться дальше. Очень важно понять, что в этой постановке речь будет идти не конкретно о Цое, это не биография, равно как это не история о его фанатах. Цой нам важен как некий крючок, сближающий момент, в нем присутствует сильная нота той эпохи.

– Будет ли в постановке документальное начало?

– Для спектакля мы планируем собрать интервью курян, надеемся, люди откликнутся и расскажут свою историю о том времени. Каждый по-своему отреагировал на изменения: кто-то спился, кто-то стал преуспевающим менеджером, а кто-то уехал искать себя на Гоа. Важно в таких беседах нащупать нить того времени. В книжке присутствуют очень близкие темы, те, кто родился в начале 80-х, узнают себя в героях постановки. Когда читал «Исчезнувших», раз за разом ловил себя на мысли, что если убрать географические названия (место действия в повести – Свердловск, – от ред.), то можно подумать, что история произошла в Курске.

– А кому еще будет интересен спектакль?

– Мне кажется, поколению наших родителей, которые иногда с опаской, недоверчиво относились к нам в то время. И сейчас, когда мы выросли, у них будет возможность еще раз посмотреть на нас, понять, чем мы тогда жили. Это же касается и ребят, которые идут за нами. Не секрет, что такие личности, как Цой, привлекают спустя время, к ним обращаются снова и снова. Если сейчас пообщаться с молодым поколением, можно найти тех, кто влюблен в песни Цоя. Почему они близки? Может, потому, что в них есть что-то настоящее, искреннее слово, отдушина. Универсальная музыка, которая говорит с человеком, обращается к нему.

– В спектакле ноль политики?

– В нашем случае минимум политики: буквально несколько слов о перестройке и персонажах того времени. К примеру, что такое выборы? Мы вообще не знали, что это такое, почему нужно кого-то выбирать, кто такой Борис Ельцин, почему он прав. На нас все это бухнулось и с этим надо было как-то жить. Осознаешь всю сложность этих процессов гораздо позже. Выбирали на эмоциях, неизвестно чем. Кто-то скажет: сердцем, но мне кажется, многие голосовали наугад.

– Цой – голос перестройки, а кого можно назвать героем нашего времени?

– Вот этот же вопрос и задает один из персонажей: те люди ушли, а кто пришел им на смену? И этот вопрос остается открытым. Если говорить о людях моего времени, то бессмысленно искать замену. Не будет другого Цоя, другого Егора Летова, другой Янки Дягилевой. Они в тебя заложили хорошее, с этим ты и живешь.

Александр Демченко


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 961
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 217
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных