Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


24 июня 2015, 12:39

Курская студентка разработала приложение, прогнозирующее болезни

Красавица и умница – именно так коротко можно охарактеризовать студентку Юго-Западного госуниверситета Софью Кореневскую. Девушка разрабатывает приложение для смартфонов, способное отслеживать риски возникновения и развития заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, пищеварительной и других систем организма.

Софья учится на факультете фундаментальной и прикладной информатики по специальности «биомедицинская инженерия». На днях она защитила диплом бакалавра. В ближайших планах – поступление в магистратуру. «Конечно, продолжу заниматься разработкой приложения, – замечает курянка. – Все началось с подготовки к курсовой работе, темой которой я выбрала «умные часы» с медицинским направлением. Хотелось в популярный девайс внедрить многофункциональный кардиомонитор. Ведь заболевания сердечно-сосудистой системы, к сожалению, распространены, требуют особого внимания и контроля. Идея моему научному руководителю очень понравилась, и работа закипела. К тому же на кафедре давно ведут оценку адаптационного потенциала, функционального резерва организма, а также изучают биологически активные точки».

Конечно, на рынке есть похожие приложения. Однако, по словам Кореневской, у аналогов не очень высока точность прогнозов, в большей степени они используются как игрушки. Часто рассчитаны на посетителей спортзалов и фитнес-клубов, то есть ведут подсчет калорий, считают пульс. «Да, это информативно и полезно, – замечает студентка ЮЗГУ. – Предназначение же нашего мобильного устройства на операционной системе Android несколько в другом. Сейчас все испытательные работы нацелены в основном на кардиосигнал, так как он наиболее яркий: не только дает полную картинку, но и, что самое главное, помогает предотвратить риск возникновения критической ситуации. Новизна разработки еще и в оценке состояния всех систем организма: дыхательной, нервной, пищеварительной...

То есть не просто показатели температуры, пульса, частоты сердечных сокращений, но и оценка риска возникновения сбоя в работе основных систем организма. Вся информация будет храниться на уже разработанном сервере, а в случае угрозы на телефон родственника или опекуна будет отправлен тревожный сигнал с координатами обследуемого или вызвана служба экстренной медицинской помощи. Наша задача – сделать приложение общедоступным, легким и удобным в использовании. Чтобы не только молодежь, но и пожилые люди, не освоившие смартфоны, могли им пользоваться».

Внешний вид устройства будет варьироваться в зависимости от предпочтений человека. Это могут быть часы, браслет или небольшая коробочка, которую можно крепить к одежде. «Уже создан прототип блока съема информации, разработаны математические модели, программное обеспечение и система геослежения», – поясняет Софья.

Проект прошел экспертизу, в том числе с привлечением экспертов-медиков. Разработка выиграла два гранта по 30 тысяч рублей. В планах – участие в конкурсе «Умник», победа в котором может принести еще 400 тысяч на развитие и реализацию проекта.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павлов Павел Васильевич26 июня 2015, 17:00:01
город: Курск

Пущай интеллектуальная курская красавица и умница разработает приложение, чо бы на Волокне возле Метелицы куряне не тошнили.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 861
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 050
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных