Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


23 июня 2015, 11:58

Курская область. Жители Обояни страдают без воды

В райцентре Обоянь сложилась критическая ситуация с обеспечением населения питьевой водой. В редакцию «ДДД» всю прошлую неделю поступали звонки и письма с жалобами. Перебои в работе водопровода коснулись сотен семей.

Каждое лето, когда начинается огородный сезон, здесь сталкиваются с подобной проблемой. По сравнению с прошлым годом ситуация не стала лучше. Наиболее остро дефицит воды ощущается в северной части города, особенно на улицах Красноармейской, Луначарского, Ленина и Жукова.

Перебои в работе водопровода начались еще в мае. Когда семь действующих скважин перестали справляться с обеспечением обоянцев питьевой водой, ее стали давать по графику: с 6.00 до 9.00 и с 18.00 до 21.00. Эта мера, по замыслу руководителей городского водозабора, должна была обеспечить заполнение резервуаров станции обезжелезивания и станции третьего подъема в дневное и ночное время. Но, судя по всему, и так проблему решить не удалось.

«Даже в заявленный промежуток времени вода есть не всегда, – говорит жительница Обояни Надежда Сергеевна. – Если сегодня в 8.30 напор был хороший, вчера в семь вечера воды не было вовсе. Живи мы в квартире на 4-м или 5-м этаже, можно было бы объяснить это тем, что она просто не дошла, но у нас частный дом».

«Почти в каждом дворе дети, а у нас нет ни питьевой воды, ни технической для элементарных гигиенических нужд, – жалуется Михаил Рыженков. – Уличные водопроводы строились за наш счет, каждый исправно платит коммунальные платежи, в том числе за воду, но в нужный момент ее в домах не оказывается».

Поскольку подвоза воды нет, обоянцы выходят из положения кто как может. Лишь единицы могут позволить себе бурение собственной скважины, это очень дорогостоящий проект. Остальные вынуждены набирать воду в источниках, выстаивать длинные очереди к немногочисленным, не отключенным пока колонкам или покупать фасованную.

«Дошло до того, что в детсадах родителей просят принести магазинную питьевую воду, малышам пить нечего, – негодует пенсионерка Марина Полякова. – А как по графику дадут воду, так и она никуда не годится. Этот «кисель» рыжего цвета мы уже передали на анализ в Роспотребнадзор. Ведро воды отстаивается, а на дне – сантиметровый слой глины и песка. В прошлом году ситуация изменилась только тогда, когда пошли дожди. Что же, нам опять ждать осенних ливней?»

А вот как прокомментировал ситуацию гендиректор ООО «Водозабор» Алексей Переверзев: «В мае потребление холодной питьевой воды населением достигло критической отметки. Ее разбор горожанами продолжает увеличиваться. В весенне-летний период мы просим потребителей отнестись разумно к использованию питьевой воды, особенно при поливе земельных участков. Полагаем, что в жаркую погоду полив можно производить дважды в неделю, а обоянцы поливают вертушками сутки напролет. Потребителям, незаконно подключившим холодную воду, необходимо срочно, не дожидаясь контролеров, убрать незаконные врезки или зарегистрировать их. Требования по незаконным подключениям будут ужесточены».

По заверениям обоянской администрации, вопрос бурения трех дополнительных скважин в дополнение к семи имеющимся решается уже не только на районном, но и на областном уровне.

Сергей ТЕПЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 717
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 451 817
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных