Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


17 июня 2015, 18:43

30 лет назад в Курске увидели живое сердце

В мае в Курске прошла крупная медицинская конференция, посвященная 30-летию появления ультразвуковой диагностики в нашем регионе. Курский аппарат УЗИ был первым в Черноземье, а местная школа до сих пор считается одной из самых сильных в стране.

Сегодня УЗИ – вполне привычная, если не сказать, банальная процедура для пациента. Ультразвуком исследуют почти все органы, его назначают беременным, новорожденным и взрослым – то есть можно сказать, что такие исследования сопровождают нас на протяжении всей жизни. И сейчас уже сложно поверить, что каких-то три десятка лет назад об УЗИ в Курске даже не слышали. Чтобы поставить диагноз, врачам приходилось назначать более сложные, иногда опасные для пациентов процедуры, а зачастую просто полагаться на свой опыт и интуицию.

Людмила Новикова – основатель школы УЗИ в Курске. Именно благодаря ее энтузиазму и упорству в городе когда-то появился первый ультразвуковой аппарат, а врачи, хоть и не сразу, но поверили в эффективность нового метода.

О том, как все начиналось, Людмила Александровна вспоминает так, будто это происходило буквально вчера. В начале 80-х годов она, будучи уже опытным кардиологом и врачом функциональной диагностики, проходила курсы усовершенствования в 4-м управлении Минздрава РСФСР, проще говоря, в кремлевской больнице. Именно там она познакомилась с передовой на тот момент технологией.

«Это был шок. Я увидела живое сердце в разрезе! Помню, смотрела на экран чудо-аппарата и не могла поверить своим глазам», – рассказывает курянка. И она загорелась: новую диагностику надо внедрять в Курске. Но энтузиазм не разделяли ни врачи, ни руководство больницы. «Красивая картинка, а что мне с ней делать? – спросил как-то именитый коллега, которому Людмила Александровна принесла снимок, на котором были хороши видны камни в желчном пузыре. – Назначу этому пациенту холецистографию, она и покажет». Это исследование часто заканчивалось тяжелыми приступами у пациентов, а в некоторых случаях было вовсе бесполезным. УЗИ давало больше информации и не вредило больным, но не все врачи в него верили.

«Где я возьму доллары?» – развел руками главврач «обкомовской» больницы, где тогда работала Новикова. Аппарат надо было покупать за рубежом, а значит – только за валюту. Японская техника стоила около 35 тысяч долларов США, по сравнению с другим оборудованием больницы – сумма просто космическая.

Деньги выделил меценат – директор кожевенного концерна Николай Пичугин. А разрешение на приобретение техники давал сам министр здравоохранения. Получить его оказалось тоже непросто, на улаживание всех формальностей ушло два года.

Так в ноябре 1984 года в Черноземье появился первый УЗИ-аппарат. Включить его рискнули только через два месяца, когда Людмила Александровна вернулась из Москвы после специальных курсов. «На первое УЗИ собрались все врачи больницы, – с улыбкой вспоминает она. – Первым пациентом был актер курского драмтеатра. А вообще в тот день мы приняли порядка 70 человек. Это очень большая цифра». В отличие от коллег, пациентов убеждать в эффективности новой диагностики не пришлось. Врач сказал, что это безопасно и не больно, а остальное – мелочи. Кстати, УЗИ и сейчас остается одним из самых безопасных, практически не имеющих противопоказаний методов исследования.

Следующие полтора года Людмила Новикова была единственным врачом УЗИ-диагностики на все Черноземье. «Чтобы поверили этой методике, мне нельзя было допустить ни одной ошибки», – вспоминает наша собеседница. Она справилась. В Курск стали привозить больных из Орла, Белгорода. «Пусть мне Новикова направление напишет, тогда возьму вас на операцию», – советовали хирурги пациентам.

Через два года оборудование появилось и в других регионах, а в Курск стали присылать не пациентов, а врачей – перенимать опыт. Позже в КГМУ организовали факультет усовершенствования врачей на кафедре лучевой диагностики, так что специалисты из других регионов и сегодня учатся в Курске. Сейчас в области 245 врачей УЗИ-диагностики, а в год проводится

1 миллион 342 тысячи исследований.

В этом году Людмила Новикова получила премию «Курская антоновка», она признана «Человеком года» в номинации «Мудрость и опыт».

Заслуженный врач Российской Федерации по-прежнему практикует – перед ее кабинетом всегда большая очередь. «Мне до сих пор интересно работать, – с улыбкой признается Людмила Александровна. – Чтобы что-то получилось, надо отдаться целиком, не жалея себя. О чем мечтаю? Чтобы понятие «курский врач ультразвуковой диагностики» стало брендом региона, наряду со всеми узнаваемой антоновкой и курским соловьем».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 199
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 719 681
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных