Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


18 июня 2015, 16:10

Компания «Металлоинвест»: устойчивость и стабильность Михайловского ГОКа

Грандиозность и масштаб объектов Михайловского ГОКа особенно ясно понимаешь, когда в одно из строений въезжаешь на автобусе. Да что там автобус! Здесь, в корпусе окомкования новой обжиговой машины №3 высотой 46 метров, легко поместится 12-этажный жилой дом! И судя по всему, не меньшее впечатление произведет еще один проект: дробильно-конвейерный комплекс в карьере, открытие которого запланировано на комбинате. Внедрение новых технологий, масштабные инвестиции в развитие производства, повышение качества выпускаемой продукции и социальные проекты нашли свое отражение в обновленной стратегии развития компании «Металлоинвест» до 2023 года, где особое внимание уделяется реализации инвестиционных программ на Михайловском ГОКе.

Укрепление позиций мирового лидера

Компания «Металлоинвест» занимает лидирующие позиции на глобальном и региональном рынках, являясь №1 в мире по производству товарного горячебрикетированного железа, №2 – по разведанным запасам железной руды и №3 – по производству окатышей. Если коротко, то стратегия развития Металлоинвеста до 2023 года предусматривает укрепление позиций как мирового лидера, реализацию масштабных инвестиционных программ, направленных на повышение эффективности разработки и производства, увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью и повышение ее качества. Капитальные затраты до 2023 года могут составить около 5,8 миллиарда долларов.

Круто-наклонный конвейер с первичным дроблением руды будет построен в карьере
Круто-наклонный конвейер с первичным дроблением руды будет построен в карьере

– Нами определены ключевые долгосрочные цели и задачи развития компании, – говорит генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. – Стремимся к укреплению позиций крупнейшего высокоэффективного международного производителя горячебрикетированного и прямовосстановленного железа, железорудного сырья и высококачественной стали. Особое внимание в принятой стратегии уделяется росту экономического и социального потенциала каждого региона присутствия, реализации проектов по улучшению экологических показателей производственных процессов.

Несмотря на определенные трудности экономического и политического свойства, в 2014 году компания «Металлоинвест» продемонстрировала хорошие производственные результаты. «По всем видам выпускаемой продукции перевыполнили план, – говорит генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. – Но в связи с санкциями, ограничением доступа к международным финансовым рынкам и прочими сложностями выручка компании снизилась. Однако мы не закрыли и не заморозили ни один инвестиционный проект компании. Лишь поменяли приоритеты и очередность реализации. И новая стратегия развития обязательно будет реализована. Конечно, к 2023 году она может претерпеть некоторые изменения. И наша главная задача – своевременно реагировать на вызовы времени, вносить корректировки, ставить правильные приоритеты, чтобы сохранить устойчивость и стабильность развития не только компании, но и регионов присутствия».

Генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев: «Стремимся к укреплению позиций крупнейшего высокоэффективного международного производителя горячебрикетированного и прямовосстановленного железа, железорудного сырья и высококачественной стали»
Генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев: «Стремимся к укреплению позиций крупнейшего высокоэффективного международного производителя горячебрикетированного и прямовосстановленного железа, железорудного сырья и высококачественной стали»

Уникальный эксперимент в промышленных масштабах

Если посмотреть на снимки Железногорска из космоса, то видно, что по размерам город сопоставим с размерами карьера Михайловского ГОКа, который постоянно растет не только вширь, но и вглубь. И с каждым годом увеличивается расстояние доставки руды на поверхность, а значит, растут и затраты. Сейчас экскаваторы на дне карьера грузят горную массу в машины, которые везут ее на перегрузочные пункты. В сутки автомобили грузоподъемностью от 130 до 180 тонн делают около 2200 рейсов! Далее идет загрузка руды в железнодорожные составы и доставка ее на последующую переработку. Если еще ниже опускать перегрузочные пункты, то весь карьер окажется опоясан железнодорожными тупиками, которые ко всему прочему перекроют доступ к разработке больших пластов горной породы.

В корпусе окомкования ОМ-3 уже завершен монтаж оборудования, полным ходом идет его наладка
В корпусе окомкования ОМ-3 уже завершен монтаж оборудования, полным ходом идет его наладка

– В рамках стратегии развития до 2023 года запланировано внедрение технологии циклично-поточной транспортировки добываемой массы на МГОКе, – говорит управляющий директор ОАО «Михайловский ГОК» Сергей Кретов. – Мы пришли к выводу, что более эффективно, рентабельно и дешево подавать руду на поверхность из карьера не при помощи автомобильного и железнодорожного транспорта, а путем строительства круто-наклонных конвейеров с первичным дроблением руды на дне карьера. Первый конвейер будет построен на юго-восточном фланге карьера, второй – чуть позже на северо-восточном.

Еще один крупный проект, который реализует Металлоинвест в Курской области, – обогащение окисленных кварцитов.

– Особо хочу подчеркнуть, что проект по получению концентрата из окисленных кварцитов реализуется впервые, – замечает Сергей Кретов. – Нигде в России, кроме Михайловского ГОКа, гематитовый концентрат таким способом не получают. Эта технология позволит наращивать производство без расширения карьера. Ее мы начали разрабатывать еще в 2010 году с российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами, научно-инженерными центрами. Сейчас у нас идет эксперимент по обогащению окисленных железистых кварцитов в промышленных масштабах. Технологическая сеть дробильно-обогатительного комплекса периодически загружается окисленными кварцитами, и производится концентрат с использованием как внедренных ранее, так и современных технологий, например, с применением высокоинтенсивных магнитных сепараторов. Исследуем исходный материал, внедряем систему автоматизированного отбора проб и так далее. Если все расчеты подтвердят целесообразность проекта, планируем строительство фабрики по обогащению окисленных кварцитов. Также мы подошли к необходимости строительства цеха горячебрикетированного железа производительностью 1,8 миллиона тонн в год, что является одним из перспективных проектов Михайловского ГОКа.

В процессе обогащения полезного ископаемого на МГОКе задействована еще одна современная технология – флотация. Начальник дробильно-обогатительного комплекса МГОКа Сергей Губин, несмотря на всю серьезность и сложность производства, рассказывает об этом поэтично. «Один из самых красивых методов обогащения – флотация, – интригует Сергей Львович. – Это процесс разделения мелких твердых частиц в растворе. В нашем случае – в слабой щелочной среде». Оказавшись у огромных емкостей, в которых непрерывно движется, переливается и пенится темная жидкость, начинаешь понимать суровую красоту производства. «Увеличение массовой доли железа методом флотации основано на поверхностных свойствах минералов», – объясняет процесс Сергей Губин. Даже не будучи специалистом в металлургической отрасли, понимаешь, насколько сложен и высокотехнологичен процесс разделения железосодержащих частиц, из которых потом и делают окатыши, и пустой породы.

Перспективы развития МГОКа до 2023 года

В реализацию еще одного грандиозного и беспрецедентного по масштабу проекта компании «Металлоинвест» – строительство комплекса третьей обжиговой машины, созданной с применением совершенных технологических решений, – инвестиции составили более 16 миллиардов рублей. Уникальный объект специалисты называют самым современным в мире, где большая часть оборудования – отечественного производства.

В корпусе окомкования ОМ-3, поражающего своими масштабами, уже завершен монтаж оборудования, полным ходом идет его наладка. «Все, кроме программного обеспечения, ведем силами комбината, – говорит директор строящегося комплекса Павел Пузаков, демонстрируя гигантские барабаны, в которых совсем скоро рудный концентрат будет превращаться в окатыши. – Следующий этап – выпуск готовой продукции. Горячие испытания с частичной загрузкой оборудования рассчитываем начать в июле, а в сентябре приступить к выпуску готовой продукции».

– Выход на проектную мощность обжиговой машины №3 – первого промышленного гиганта, построенного на территории постсоветского пространства, запланирован на 2016 год, – уточняет Сергей Кретов. – Таким образом, к выпускаемому объему, 10 миллионов тонн окатышей в год, мы прибавим еще пять миллионов. С учетом реализации проекта по обогащению окисленных кварцитов производство концентрата составит более 27 миллионов тонн в год. Таковы перспективы развития МГОКа до 2023 года.

Под особым контролем компании минимизация воздействия на окружающую среду. Только Михайловский ГОК ежегодно тратит около одного миллиарда рублей на экологические программы. Так, комплекс обжиговой машины №3 построен с применением самых совершенных технологий не только с точки зрения производительности и энергоэффективности, но и экологии. Система газовоздушных потоков предусматривает вторичное применение газа, используемого при обжиге окатышей, для подогрева машины, за счет чего существенно уменьшаются его выбросы в атмосферу. А за счет применения электрофильтров степень очистки от пыли доходит до 96%.

Реализация стратегии развития Металлоинвеста обеспечит компании устойчивое развитие. А значит, будет стабильно и в Курской области, где МГОК – один из крупнейших налогоплательщиков. Отчисления в консолидированный бюджет Курской области в 2014 году составили около 6,5 миллиарда рублей. Всего за период с 2011 по 2014 годы общий объем отчислений в региональную казну составил около 26 миллиардов рублей.

– Если обратить внимание на общие цифры инвестиций Металлоинвеста, то практически 40% было направлено на реализацию проектов в Курской области, – замечает Андрей Варичев. – В 2014 году отчисления Металлоинвеста на социально-экономическое партнерство и благотворительные программы превысили 600 миллионов рублей. В этом году прогнозируется направить более 840 миллионов на программы развития социальной сферы Железногорского района, поддержку образования, здравоохранения, культуры и спорта. Ведь Михайловский ГОК – это не только один из лидеров нашей группы, жемчужина и опора компании, но и одно из лучших предприятий горно-металлургической отрасли страны в целом.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 050
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 846 833
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных