Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


18 июня 2015, 10:06

У Курска останется один глава

Во вторник, 2 июня, состоялось 23-е очередное заседание Курского городского Собрания, на котором депутаты рассмотрели ряд важных для жизни города вопросов. Они внесли изменения в Устав и бюджет Курска на текущий год, а также утвердили кандидатуру на должность вице-мэра.

Изменения в Устав города продиктованы недавним решением депутатов Облдумы об отмене прямых выборов глав муниципальных образований. Оно предусматривает новую модель избрания главы Курска. При существующей сегодня модели управления, закрепленной Уставом Курска, глава города является высшим должностным лицом, избирается из числа депутатов Горсобрания и руководит деятельностью представительного органа власти. Теперь же, в соответствии с изменившимися нормами законодательства, глава города будет возглавлять администрацию областного центра и избираться на 5-летний срок Горсобранием из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса.

Руководить Курским городским Собранием станет его председатель. Действовать новая модель начнет со следующего – VI созыва Курского горсобрания, то есть через два года. Пока же все остается на своих местах: Ольга Германова является главой города, а Николай Овчаров – главой администрации Курска.

Также депутаты внесли изменения в главный финансовый документ областного центра. В первую очередь они касались распределения дополнительных средств. Большая часть суммы – 351 миллион рублей – высвободилась в результате реструктуризации бюджетных долгов. В 2010 и 2011 годах город брал кредит на строительство нового Кировского моста. Недавно, учитывая непростую экономическую ситуацию, Правительство РФ приняло решение о реструктуризации бюджетных долгов. Схема возврата кредита теперь такова: с 2015 по 2025 годы город выплачивает только проценты, а с 2025 по 2034 годы – основной долг.

Средства, предусмотренные на возврат бюджетного кредита, власти Курска направят на решение насущных городских проблем. Изменения в параметры муниципальной казны связаны также с уточнением объема финансовой помощи из областного бюджета на 30 с лишним миллионов рублей и увеличением объема налоговых и неналоговых поступлений почти на 206 миллионов рублей. Таким образом дополнительно в бюджет-2015 поступило около 556 миллионов рублей. В итоге его доходная часть составила 6,023 млрд. рублей, расходная – 6,33 миллиарда.

Дополнительные 556 миллионов направят в том числе на ремонт дорог, расширение и благоустройство сквера имени Георгия Свиридова, проектные работы по строительству детсадов в районе проспекта Вячеслава Клыкова, строительство школы в Северном районе, реконструкцию детсада на улице Запольной, ремонт муниципального имущества, приобретенного под участковые пункты полиции на проспектах Клыкова, Победы и Дериглазова, а также на открытие в текущем году модельной библиотеки на базе библиотеки – филиала №11.

1-м заместителем главы администрации Курска, по решению депутатов, стал Андрей Уваров. Он будет курировать сферу жилищно-коммунального хозяйства, транспорт и связь. Напомним, место вице-мэра оставалось вакантным пять месяцев, после того как в декабре 2014 года ушел из жизни Александр Терехов, трудившийся на этом посту несколько лет. С 14 мая

и. о. 1-го заместителя главы администрации города был назначен Уваров. Депутаты утвердили Андрея Николаевича в этой должности.

Андрею Уварову 45 лет, он бывший военный. В период с 1988 по 2015 годы проходил службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. Предыдущее место работы – научно-исследовательский центр ФГУП «18 Центральный НИИ» Минобороны России, или, как более понятно курянам, – завод «пентагон».

Окончил Киевское инженерное радиотехническое училище, Курский государственный технический университет по специальности «юриспруденция», квалификация – юрист, в 2012 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кандидат военных наук, доцент.

«Для работы в системе ЖКХ нужен человек с военной дисциплиной. Возлагаем надежды на Андрея Николаевича, думаем, он сможет содержать в порядке большое коммунальное хозяйство Курска», – отметила Ольга Германова.

Приятным аккордом заседания стало решение о награждении почетным знаком «За особые заслуги перед городом Курском» директора и главного режиссера ТЮЗа «Ровесник» Игоря Селиванова. В этом году курскому Театру юного зрителя исполнилось 50 лет, а его создателю и бессменному руководителю – 75. Награда стала достойным подарком к двойному юбилею.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Мария14 июня 2015, 09:18:08

Надеюсь теперь в краеведческом музее появится нормальный туалет ,а не корыто по сбору отходов позор города. И парке в центре тоже решат проблему туалета. Хорошая жизнь начинается с чистых туалетов.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 862
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 852 645
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных