Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


7 июня 2015, 15:07

Предоставление жилья сироте

«Я – сирота 1984 года рождения – воспитывался в школе-интернате. Более 10 лет добиваюсь предоставления мне квартиры как сироте, написал заявление, которое с 2004 года находится на рассмотрении. Хочу знать, все-таки положена ли мне квартира и как ее получить?» А. В. МАЛЫХИН (Обоянский район).

Федеральный закон РФ №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает однократное предоставление благоустроенных жилых помещений специализированного жилфонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам соцнайма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам соцнайма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц.

По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, при условии подачи письменного заявления. Срок действия договора найма составляет 5 лет.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Орган исполнительной власти субъекта РФ формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Закон Курской области №136-ЗКО «О порядке формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилфонда по договорам найма специализированных жилых помещений» от 17 декабря 2012 года определяет, в частности, список формируется на основании списков и документов, предоставляемых органами опеки и попечительства, по каждому лицу, претендующему на включение в список.

Орган, уполномоченный на приобретение жилых помещений, на основании списка формирует списки на текущий (очередной) год, в которые включаются лица, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Для формирования списков на текущий (очередной) год органы опеки и попечительства предоставляют в орган, уполномоченный на приобретение жилых помещений, перечень документов в соответствии со статьей 4 Закона Курской области №136-ЗКО по каждому лицу, претендующему на включение в списки на текущий (очередной) год. Указанные списки утверждаются распоряжением обладминистрации. Решение о включении лиц в списки на текущий (очередной) год в виде распоряжения администрации Курской области и является основанием для обеспечения таких граждан жилыми помещениями.

Закон Курской области №139-ЗКО «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Курской области» от 28 декабря 2007 года предусматривает предоставление жилого помещения общей площадью не менее 33 квадратных метров.

В сложившейся ситуации целесообразно обратиться с письменным заявлением в тот территориальный орган, в который ранее были поданы документы за разъяснениями. Неправомерные действия органов исполнительной власти вы вправе обжаловать в судебном порядке самостоятельно, либо обратиться в прокуратуру за защитой своих прав и интересов.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная 1, офис 18 (ост. «Курскрезинотехника»). Запись по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 240
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 723 722
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных