Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


7 июня 2015, 14:18

ЦБ запретил «Росгосстраху» продавать полисы ОСАГО

Банк России ограничил действие лицензии ОСАГО для крупнейшей на рынке компании «Росгосстрах», сообщила пресс-служба Банка России. Регулятор получил тысячи жалоб на страховщика и выдал ему с начала года 385 предписаний.

Это означает, что компании запрещено заключать новые договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие. При этом страховщик обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО, сообщает «РБК».

Банк России будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО, указывается в сообщении.

ЦБ принял решение ограничить лицензию из-за того, что «Росгосстрах» не исполнил в срок предписание об устранении нарушения. «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО не применял коэффициент бонус-малус, который дает скидку водителю в случае безаварийного вождения, указано в сообщении ЦБ.

«Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг носили массовый характер», — сообщает пресс-служба Банка России. Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2,3 тыс. жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года ЦБ выдал компании 385 предписаний. Также «Росгосстрах» получил 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования, перечисляется в сообщении ЦБ.

В связи с доминирующей долей ООО «Росгосстрах» на рынке ОСАГО в ряде регионов Банк России уделит повышенное внимание ситуации с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев. Банк России также продолжит диалог с Российским союзом автостраховщиков, направленный на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО.

Российский союз автостраховщиков надеется, что «ситуация будет урегулирована в ближайшее время». «В настоящее время РСА и «Росгосстрах» находятся в тесном взаимодействии с ЦБ по данному вопросу. «Росгосстрах» занимает существенную долю рынка ОСАГО, и главное, чтобы из-за возникшего кризиса не пострадали миллионы автовладельцев», — говорится в комментарии пресс-службы РСА.

Последние несколько лет клиенты стали часто жаловаться на действия страховщиков в надзорные органы. К примеру, в 2014 году на нарушения при заключении договоров ОСАГО приходилось 73% всех поступающих в контролирующие органы жалоб, говорил ранее заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров. Из них большинство жалоб на «Росгосстрах». Чаще всего клиенты жалуются на отказы страховщиков заключать договор ОСАГО без приобретения дополнительных добровольных услуг, а также на неприменение понижающего коэффициента страховых тарифов за безаварийную езду при оформлении полиса ОСАГО и перенос центров урегулирования убытков по ОСАГО в удаленные от места жительства потерпевших места.

Стоит ли владельцам полисов ОСАГО опасаться проблем?

Сергей Канаев, руководитель общественного движения «Федерация автовладельцев России»:

«Никаких опасений, что обязательства не будут выполнены, быть не должно. Ограничение лицензии затрагивает только новые договоры, по старым выплаты сохранятся, поскольку компания уже собрала страховые премии. Если по каким-то причинам «Росгосстрах» будет поступать иначе, клиентам лучше обращаться в Российский союз автостраховщиков, ЦБ или на «горячую линию» «Федерации автовладельцев». Скорее всего, компанию обяжут выплатить все необходимое. Либо, в крайнем случае, в течение месяца дать письменный мотивированный ответ».

Марат Бикбов, юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев:

«Поскольку лицензия не отозвана, а ограничена, по закону, «Росгосстрах» не должен прекращать страховое возмещение. Вопрос в том, смогут ли они обеспечить устойчивость выплат за счет других продуктов, например каско. Ответить на него однозначно пока сложно. В случае отзыва лицензии клиенты могут обращаться напрямую в Российский союз автостраховщиков, который в такой ситуации может взять на себя долги компании, — таких прецедентов много. Но пока речь идет только об ограничении лицензии, поэтому, если «Росгосстрах» откажется выполнять свои обязательства, нужно также обратиться в РСА, но гарантий, что это «сработает», быть не может».

Игорь Юргенс, президент Российского союза автостраховщиков:

«Росгосстрах» не будет отказываться от выплат по обязательствам, поэтому оснований для досрочного расторжения договоров нет. Платежеспособность компании не вызывает сомнений, как и финансовые показатели. Устойчивость «Росгосстраха» не связана только с ОСАГО, у них есть и другие продукты, например, КАСКО. За счет совокупности этих продуктов был сформирован резерв, который позволит выполнить все обязательства».

Кстати

С 1 июля полисы ОСАГО можно будет приобрести не выходя из дома. Начнется продажа электронных полисов автогражданки.

Об этом заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев по итогам общего собрания членов РСА, сообщает "Российская газета". По его словам, уже с 15 июня страховщики начнут подключаться к системе в рамках АИС ОСАГО и оформлять полисы, проданные вручную, в том числе в электронном виде. А с 1 июля автомобилисты смогут воспользоваться новшеством. Правда, пока только те, кто продлевает действие полиса. Те, кто заключает договор впервые, смогут приобрести электронный полис только с 1 октября.

Такой период взят для «вылавливания блох» в самой системе. Наверняка в самом начале работы будет возникать большое количество ошибок.

Напомним, что сейчас полис ОСАГО – один из документов, которые автомобилисты должны возить с собой в обязательном порядке. Полис могут проверить на дороге, наличие страховки проверяется при постановке машины на учет в ГИБДД. Понятно, что при электронных полисах Госавтоинспекции для проверки потребуется доступ к электронной системе страховщиков.

Решить эту проблему должны поправки в постановление Правительства РФ №567 об обмене информацией. Данные из системы АИС ОСАГО будут поступать в единую электронную систему и таким образом станут доступны в том числе инспекторам ГИБДД. Сейчас поправки в это постановление ожидают подписания. Если их не утвердят до 1 июля, то электронные продажи полисов так и не начнутся.

Правда, водителям поначалу придется возить с собой бумажную распечатку электронного полиса, так как поправки в Правила дорожного движения, где прописано требование иметь на руках страховку, никто пока не вносил. Для того чтобы таким образом купить полис, необходимо будет зайти на сайт страховой компании и выбрать соответствующую услугу. После оформления всего автовладельцу придет подтверждение на электронную почту от АИС ОСАГО, что с водителем заключен страховой договор.

С 1 октября этого года заработает Бюро страховых историй, в котором будет вся информация об аварийности или безаварийности для добровольных видов страхования. Таким образом, при смене страховщика любой автомобилист сможет рассчитывать на соответствующие скидки. Но если человек год не страховался, его предыдущая история сгорает.

Екатерина Метелица, «РБК», Владимир Баршев, «РГ».


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр11 июня 2015, 17:01:42

А почему-бы первых лиц росгосстраха не посадить в тюрьму за мошенничество,а то людей за банку огурцов сажают .



Екатерина16 декабря 2015, 22:50:13

Во время увидела эту статью. Только вчера обращалась в Росгосстрах с просьбой сменить собственника в полисе ОСАГО в связи с покупкой ТС, полис на который был получен 2 месяца назад продавцом (бывший собственник стоял рядом). В единой справочной службе мне сказали, что такие действия производятся в соответствии с ФЗ об ОСАГО. Сотрудники Росгосстраха мне в этом отказали на отрез во главе с начальником, ссылаясь, что Москва им не указ и у них свои правила (оператор ЕСС Росгосстрах в данную минуту был на связи по мобильному телефону и был готов рассказать, как происходит данная процедуру, т.к. сначала сотрудники заявили, что они этого делать не умеют). И в данном случае, они только могут расторгнуть договор с выплатой компенсации и заключить другой договор с новым автовладельцем. Как жаль, что эта статья мне раньше не попалась!.... Может кто заинтересуется, это отделение в г. Кондрово Калужской области. Это уже не первый раз, когда приходится с ними бадаться. В этот раз они просто в наглую дали отворот-поворот. Буду рада, если это отделение вообще закроют. Людей как лохов разводят прям на глазах. При этом еще и липовые ТО делают, а официальные без скандала не принимают.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 339
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 837 861
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных