Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


9 июня 2015, 10:47

«Соловьиная карта» Курска

В Курске подводят итоги традиционной соловьиной переписи. С 15 по 24 мая в Центрально-Черноземном заповеднике имени Алехина работала «горячая линия», куда можно было позвонить, сообщив о певчих птахах. «Прописку» соловья отмечали на интерактивной карте – в итоге получился путеводитель по самым «музыкальным» улицам города.

Самые активные куряне звонили еще до официального старта акции. «И в четыре утра, и в полдвенадцатого ночи, – с улыбкой вспоминает замдиректора заповедника Валентина Сошнина. – Ведь соловьи поют по ночам. А людям, услышавшим их, не терпелось поделиться информацией». В целом участников оказалось меньше, чем в прошлом году. На призыв откликнулось лишь 127 курян (год назад – 174). По мнению сотрудников заповедника, это объясняет, что численность «переписанных» соловьев практически не изменилась. Хотя ранее наблюдалась тенденция к росту.

Официальные итоги акции «Соловьиные ночи-2015» подведут в начале июня. По предварительным данным, в Курске зарегистрировано 423 соловья. «Еще не обобщили информацию из всех источников, – отмечает Валентина Петровна. – Предполагаем, что итоговые цифры окажутся на уровне прошлогодних – около 480–510 пернатых певцов».

Принимали звонки не только из Курска, но и из районов – особенно отличился Хомутовский. Учительница местной школы устроила ученикам необычные уроки: по вечерам ребята со взрослыми обошли все окрестные леса, насчитав 42 соловья.

Второй год подряд Курск принимает участие во Всероссийской акции по подсчету весенних певцов. В прошлом году мы подтвердили свое звание соловьиного края, заняв пятое место. Пока из-за высокой загруженности сотрудники заповедника не успели ввести все данные, Курск – шестой. На специальном сайте пользователи отмечают на карте места, где слышали трели. Составляется весьма подробная карта соловьиной «прописки». Обычно участок одной пары – около гектара, а пением самец обозначает, что территория занята. Кстати, поет в семье только он, так что учтенное количество птичек можно умножать на два.

Параллельно курские орнитологи проводят другую масштабную акцию – учет численности аистов. «Пока звонков поступило немного, мы решили продлить сроки, – рассказывает Сошнина. – Информацией можно делиться все лето, сообщив об аистах на электронную почту soshnina@zapoved-kursk.ru или по телефону (4712) 59-92-54.

Эти птицы традиционно выбирают юго-западные территории нашего региона – их много в Кореневском и Глушковском районах. А село Октябрьское под Рыльском прославилось на всю Россию благодаря федеральным телеканалам и огромной колонии аистов, насчитывающей более 30 гнезд. К августу потомство подрастает, и над небольшим селом кружат более 150 красивых птиц. В этом году сотрудники заповедника решили самостоятельно дообследовать северные и восточные районы. Вдруг там тоже есть гнезда, о которых пока никто не знает.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 798
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 555 987
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных