Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


8 июня 2015, 10:15

Клещи покусали сотни курян

С начала года к врачам по поводу укусов клещей обратились уже 1232 жителя Курской области, среди пострадавших от паразитов 343 ребенка.

Такие данные по состоянию на 1 июня привело региональное управление Роспотребнадзора. Наибольшее количество «атак» имело место в Курске, Железногорском и Курском районах. В прошлом году на аналогичный период было зафиксировано 1390 укусов.

«В рамках мониторинга «клещевых инфекций» исследовано 925 клещей. Средняя зараженность боррелиями составила 10,3%, анаплазмами – 5,7%», – отметили специалисты.

Подцепить клеща можно в лесу, парке, саду, на дачном участке. Накануне открытия летнего сезона средствами от паразитов обработали детские лагеря. Речь идет о нескольких гектарах пригородных территорий.

Как предотвратить укус клеща?

Находясь в лесу, надо стараться избегать влажных, затененных мест с густым подлеском и травостоем. Особенно много клещей по обочинам лесных троп и дорог, где они поджидают свою жертву, сидя на нависающих ветках небольших, до 1 м высоты кустов и на стеблях травы. В целях безопасности для передвижения предпочтительнее выбирать светлые рощи без подлеска и кустарника, сухие сосновые боры, открытые поляны и подобные места, где ветрено и солнечно. Здесь клещей мало. Кроме того, надо помнить, что наиболее активны клещи утром и вечером. В жару или во время сильного дождя клещи малоактивны, что снижает опасность их нападения.

В немалой степени защитить от клещей может правильно подобранная одежда, желательно светлых тонов, на которой проще заметить паразита. Лучше всего, если верхняя одежда будет изготовлена из болоневых и подобных ей гладких тканей, на которых клещу удержаться сложнее, чем на шероховатых. Верхняя куртка, рубашка или футболка должны быть заправлены в штаны под резинку или ремень.

В лесу лучше путешествовать в высоких сапогах. Лучший головной убор – капюшон, обычная шапка не предотвратит заползание клеща за шиворот.

Во время прогулки как можно чаще осматривайте себя, хотя бы каждые 30-40 минут. По приходу домой также обязательно осмотрите одежду и свое тело.

Когда клещ проникает под одежду, он не кусает сразу, а еще некоторое время передвигается по телу, в поисках удобного места. Клещи в основном кусают человека в местах с наиболее мягкими тканями кожи, к которым относятся: место за ушами, шея, внутренние стороны локтей, подмышки, живот, пах, внутренние стороны голеней, под коленом.

Укус клеща практически неощутим: клещ вводит в ранку обезболивающее вещество, поэтому обнаруживается клещ, как правило, не сразу.

Если клещ обнаружен, желательно поскорее извлечь его. Чем дольше паразит будет сосать кровь, тем больше вероятность, что этот клещ, если он носитель какой-нибудь болезни, заразит Вас.

Не забывайте, если Вас укусил клещ, обязательно следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Валентин КРУГЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Татьяна6 июня 2015, 09:19:45
e-mail: kojuhova.tatyana@yandex.ru, город: Курск

А что, разве нельзя обработать химикатами парки, скверы, лесные насаждения? Неужели жизнь и здоровье горожан ничего не значат для безответственных руководителей? Мало того, что Курск в свалку превратили, ещё и клещи...



Павлов Павел Васильевич11 июня 2015, 04:36:11
город: Курск

Это те куряне, которые бухают и гадят в лесных зонах города.



Настя11 июня 2015, 12:21:09
город: Курск

Средств на обработку скорее всего не предусмотрено, зато все накормлены: врачи и аптеки.



Влад11 июня 2015, 13:11:20

а в курске не делают оказывается анализ крови на энцефалит,только на борлеоз!а анализ на энцефалит-это платно! (есть запись разговора с врачем,который вежливо отправил меня куда подальше) в прокуратуру пока еще не обращался,акже в курске отказываются делать бсплатно прививки протиф клещевых болезней!отправляют в платную поликлиннику!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 306
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 557 558
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных