Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


30 мая 2015, 18:04

Если ребенку больно глотать и у него повысилась температура, можно заподозрить ангину

На улице – майская теплынь, а ребенок вдруг жалуется, что ему больно глотать, отказывается от еды и даже чая. Мама просит сказать «а-а-а» и видит: горло покраснело.

— Дети весной часто болеют ангиной, – рассказывает детский отоларинголог, кандидат медицинских наук Виктория Сегал. – После долгой зимы организм ослаблен, чувствителен к перепадам температуры. Ребенок выпил холодной воды или газировки – и горло разболелось. Я советую родителям сразу же обращаться к детскому лор-врачу, который назначит лечение.

Воспаление миндалин могут вызывать вирусы, бактерии, грибки. Катаральная ангина часто возникает на фоне респираторной вирусной инфекции. Ребенок простудился – и у него покраснели задняя стенка глотки, передние небные дужки и сами миндалины, появились боль, сухость, першение в горле, немного повысилась температура. При лакунарной ангине температура поднимается выше 38 градусов, появляется белесоватый налет сначала на одной, а затем на второй миндалине, увеличиваются и становятся болезненными лимфоузлы под челюстью. Также ребенок может жаловаться на ломоту в суставах, ощущение слабости – это вызвано интоксикацией организма. Для фолликулярной ангины характерно возникновение на миндалинах мелких желтых гнойничков – фолликул. Также ангина может возникать из-за вируса герпеса (герпетическая) или сочетания двух бактерий (язвенно-пленчатая). В последнем случае температура не всегда повышается, но горло краснеет, на слизистой появляются язвы и очаги омертвения ткани (некроза).

— Как лечат ангину?

— Чтобы понять, что вызвало воспаление, врач возьмет мазки из носа и миндалин на бакпосев. Это нужно также, чтобы не пропустить дифтерию и определить чувствительность микрофлоры к антибиотикам (на это требуется несколько дней). Но лечение назначают, не дожидаясь результатов анализа. Если состояние ребенка за это время не улучшится, врач изменит лечение, когда будет получено заключение лаборатории. Особенно опасна ангина, вызванная стрептококком. Она может дать осложнения на сердце или суставы, почки. Поэтому назначенные антибиотики нужно принимать не менее десяти дней, а после лечения важно сделать ребенку общие анализы крови и мочи, возможно, пройти другие исследования, проконсультировавшись у кардиолога или ревматолога, нефролога.

— Что поможет быстрее выздороветь?

— Ребенку нужно давать богатую витаминами пищу, которая легко усваивается, например, кисломолочные продукты, а также обильное питье. Полезны теплые и не раздражающие воспаленную слизистую напитки – узвар, настой шиповника, чай из черной смородины.

Наталия САНДРОВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 660
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 443
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных