Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


4 июня 2015, 13:18

Современные пионеры снимают фильмы и шьют галстуки

19 мая многие куряне отмечали день рождения пионерской организации. А корреспонденты «ДДД» выяснили, чем живут сегодняшние пионеры.

Отряд барабанщиц из Беловского района

В Курской области действует Союз детских и пионерских организаций, объединяющий 34 тысячи мальчишек и девчонок. Правда, за два с лишним десятка лет политика и идеология ушли на задний план, сегодняшние объединения имеют, скорее, творческую направленность. Триколор вместо привычного кумача на галстуках, флаги и эмблемы (у каждой организации они свои) и новый девиз: «За Родину, добро и справедливость!» – пережив некоторую трансформацию, знакомые атрибуты все же сохранились.

Современные детские организации, по сути, те же кружки, но есть и исключения. Например, в Беловском районе до сих пор сохранилась традиция приема в пионеры. Происходит это раз в году, обычно 19 мая, в райцентре, куда привозят учеников сельских школ. В тот же день подводят итоги творческого конкурса «Суперпионер». Другая районная традиция – тимуровский слет. Ребята рассказывают, что успели сделать, получают письма-задания на следующий год. Тимуровцам поручают уход за могилами ветеранов и военными памятниками, накануне праздников они поздравляют участников Великой Отечественной войны, а в обычные дни – помогают по хозяйству.

Есть у беловских пионеров и свой отряд барабанщиц – 35 девочек в возрасте 10–15 лет. Бело-красная форма, банты, палочки в руках и одинаковые барабаны, перекинутые через плечо – их выступления эффектно смотрятся на районных и областных мероприятиях. Звонкая дробь пробуждает ностальгию у публики постарше и зависть у школьников. Желающих вступить в отряд всегда много, но инструментов не хватает.

«Наши барабаны – наследие еще советской эпохи, сегодня такие не купишь, – рассказывает руководитель отряда Татьяна Чайченко. – Часть нашли в Доме творчества, другие достались от школ. Бережем их и даже ремонтируем сами». Раньше девочки выступали в красных галстуках, но сейчас чаще повязывают косынки цветов российского флага. Политика тут ни при чем. Как и барабаны, галстуки были наследием советский пионерии, но оказались не столь долговечны.

Красный галстук в дефиците

А вот «Орлята курской земли» из Льгова свои кумачовые галстуки берегут. Это, пожалуй, единственная пионерская организация в нашей области, сохранившая почти все традиции советских времен. Ее создатель и бессменный руководитель Геннадий Барышев когда-то объездил с учениками весь Советский Союз. Еще будучи студентом, увлекся поиском информации о пионерах-героях. Вернулся во Льгов преподавать историю, но самое интересное происходило на каникулах. «По следам пионеров-героев мы с ребятами путешествовали от Черного моря до Балтийского, побывали в Таджикистане и Узбекистане, – вспоминает он. – Тогда это было гораздо проще. И родители без страха отпускали школьников, и много денег на билеты не надо было».

«Орлята» пережили распад СССР и непростые 90-е. Правда, ныне поездки ограничены родным Льговским районом, по которому воспитанники Барышева колесят на велосипедах. «Двухколесные машины позволяют нам быть мобильными, – говорит руководитель. – Встречаемся с ветеранами, устраиваем велотуры по местным достопримечательностям».

В пионерах здесь числится 25 школьников. Многих привели родители, тоже бывшие «Орлята». Ребята собираются после уроков почти каждый день, даже расписание свое составили. По вторникам смотрят фильмы, по средам играют в шашки и шахматы, четверг посвящен логическим играм, пятница – исторический день. А в субботу снимают фильмы, которые монтирует сам руководитель, он же и выкладывает их в Интернет. Геннадий Яковлевич, которому в этом году исполнилось 70 лет, самостоятельно освоил компьютер и редакторские программы для видео, ведет страницу организации в соцсетях. Чтобы руководить технически подкованной молодежью, приходится ей соответствовать.

Но при выборе фильмов для вторничных сеансов, он по привычке отдает предпочтение советскому кино. Однажды кто-то из ребят заартачился: «Что мы одно старье смотрим!» Нашел современный – «Брестская крепость». В середине просмотра в кабинет зашел директор, молча постоял пять минут и распорядился: «Выключайте сейчас же. Одна кровь на экране, нельзя такое детям показывать».

Сам Барышев считает, что секрет долгой жизни пионерской организации – в необычном кабинете, где базируется ее «штаб». Он расположен прямо над школьной котельной. Стены «штаба» давно превратились в музей. С одной стороны информация о подвигах пионеров, с другой – газетные вырезки о смелых поступках современных школьников. Чтобы быть героем, не обязательно носить красный галстук, уверен Геннадий Барышев. Кстати, с галстуками в организации дефицит. Старые, советские, растерялись или пришли в негодность от частых стирок. На днях ребята достали несколько метров красной ткани. Из нее и планируют соорудить новую символику.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 478
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 825 000
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных