Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


29 мая 2015, 12:27

Куряне начали сдачу ЕГЭ

В курских школах отзвенели последние звонки, а выпускники вновь сели за парты. 25 мая стартовала основная волна ЕГЭ, экзамены продлятся почти до конца июня. Планируется, что итоговую аттестацию в области пройдут 5474 человека.

За школьниками наблюдает «Большой Брат»

В понедельник, 25 мая, куряне сдавали географию и литературу. Утро началось с того, что школы, подготовленные к приему экзаменов, проверили кинологи с собаками. Правда, четвероногие искали не шпаргалки, а куда более серьезные вещи, в частности – взрывчатку.

Чуть позже заметно волнующихся школяров встречали не менее взволнованные учителя и... металлодетекторы. Как показывает практика, несмотря на серьезные меры безопасности, ужесточающиеся с каждым годом, выпускники все же умудряются пронести с собой мобильные и прочие запрещенные гаджеты.

Последний пример – досрочная волна этого года. Курянку выгнали с экзамена по математике за наличие мобильника. Девушка даже не пыталась списывать, но правила есть правила. Кстати, как пояснили в областном комитете образования и науки, школьник, пойманный на таком нарушении, не будет иметь возможности пересдать экзамен в текущем году.

В аудиториях тоже все строго. Вплоть до того, что за учениками наблюдают камеры. Оборудование было закуплено еще в прошлом году, но тогда в большинстве кабинетов просто велась запись. Сейчас все камеры транслируют изображение в режиме он-лайн. Наблюдать за специфическим реалити-шоу могут только зарегистрированные пользователи. В роли «Большого Брата» – аккредитованные общественные наблюдатели, представители Минобразования и науки РФ, Рособрнадзора и органов местной исполнительной власти.

В СМИ появилась информация, что перед началом первых ЕГЭ хакеры атаковали ресурс Федерального института педагогических измерений. Пытались завладеть экзаменационными материалами – КИМами, но ошиблись сайтом – на ресурсе ФИПИ размещаются не реальные билеты, а лишь примеры заданий.

Экзамен дома и в тюремной камере

Для проведения основной волны ЕГЭ в регионе организовано 47 пунктов, еще 19 будут принимать государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Эту форму аттестации могут выбрать дети с ограниченными возможностями здоровья. Интересный факт – 6 из 19 пунктов организовано вместе с УФСИН. Заключенные тоже будут сдавать экзамен, но наряду с инвалидами – в несколько упрощенной форме.

К четверым курянам экзаменаторы придут домой, это выпускники, которые по медицинским показаниям не могут сами явиться на пункт. Всего в организации и проведении экзаменов в регионе задействовано 2399 специалистов, прошедших обучение.

Правила проведения ЕГЭ в этом году несколько изменились. Для самих выпускников это не стало сюрпризом – на подготовку у них был целый год. Обязательных предметов по-прежнему два: русский язык и математика. Но математику разделили на базовый уровень (необходимый для получения аттестата) и профильный (для вузов, где этот предмет включен в перечень вступительных испытаний). По сути, это разные экзамены, которые сдают в разные дни. Писать оба или выбрать только один – решать самим школьникам.

«В базе задания довольно простые, практически на уровне 5-го класса», – отметил председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин. Кстати, в досрочный период значительная часть выпускников не справилась с профильным уровнем.

Из заданий по русскому языку убрали часть с выбором готовых ответов, оставив раздел с развернутыми ответами и эссе. В отличие от математики, экзамен не стали разделять на разные уровни. Чтобы получить аттестат, выпускнику достаточно преодолеть минимальный порог в 24 балла, а претендовать на поступление в вуз смогут набравшие не менее 36.

В ЕГЭ по иностранным языкам включили устную часть. Ряд предметов, изучение которых заканчивается в определенных классах, можно будет сдать, не дожидаясь окончания школы. Например, в феврале курские десятиклассники имели возможность продемонстрировать свои знания по географии. Независимые центры проведения ЕГЭ, где можно будет пересдать экзамен, теперь будут работать круглый год.

Еще одно нововведение: при поступлении в вузы во внимание будут принимать портфолио выпускника. За успехи в спорте, творчестве, золотой аттестат будут начислены дополнительные баллы.

И напоследок интересная статистика. По данным областного комитета образования, в минувшем году 54% курских школьников, окончивших девятый класс, пошли в учреждения среднего образования. Для того чтобы поступить в профильный вуз после окончания техникума или колледжа, сдавать ЕГЭ не обязательно.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 685
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 853 468
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных