Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


22 мая 2015, 17:15

Опасности весеннего загара

В первые по-настоящему жаркие дни, которые, по прогнозу синоптиков ожидаются на этой неделе,  хочется быстрее загореть. Но несколько часов, проведенных на воздухе, могут принести и первые огорчения. Кожа иногда краснеет, шелушится, покрывается веснушками или того хуже — некрасивыми пигментными пятнышками.

— Весеннее солнышко считается ласковым и безопасным, но это далеко не так, — рассказывает врач-дерматолог Ирина Ищенко. — Известно, что сегодня из-за истончения озонового слоя сквозь атмосферу проникает больше ультрафиолетовых лучей. Их воздействие нередко вызывает покраснение (эритему) и ожоги кожи. Она начинает шелушиться, грубеть, покрываться преждевременными морщинами, на ней появляются сыпь, пигментные пятна. Однако самая главная опасность, которая подстерегает любителей загара, — это онкологическая угроза. Чрезмерное воздействие ультрафиолета может запустить процесс опасного перерождения родинки, привести к развитию рака кожи.

Чтобы избежать опасности, нужно защищаться от солнца, используя специальные средства. Сегодня есть большой выбор разных кремов и эмульсий, снижающих вредное воздействие ультрафиолета. При выборе следует обращать внимание на число, которое стоит возле английских букв SPF. Оно обозначает не только степень защиты, но и безопасное время пребывания на солнце. Чем выше фактор — тем дольше можно загорать.

— Надо ли пользоваться этими средствами, ненадолго выходя на улицу?

— Если вы рано утром идете на работу, а вечером возвращаетесь домой и уверены, что не страдаете повышенной чувствительностью к ультрафиолету, необходимости в защите нет. Но людям, вынужденным подолгу находиться на воздухе — дворникам, продавцам, дорожным рабочим, сельским жителям, — она крайне необходима. Особенно в наиболее опасный период — с 11 до 16 часов. Тем, кто обладает очень светлой, молочно-белой кожей, следует использовать крем даже в утренние и вечерние часы. Не помешает он и в пасмурный день, потому что облака — не преграда для ультрафиолетовых лучей. Кстати, спрятаться от них нельзя и в воде — они проникают и на глубину.

— Многих людей, особенно подростков и молодежь, огорчают веснушки. Можно ли от них избавиться?

– А стоит ли? Считаю, что веснушки придают человеку очарование, особенно в юности. Из-за воздействия ультрафиолета в эпидермисе усиленно откладывается пигмент меланин, который проявляется такими симпатичными конопушками. Чтобы их было меньше, нужно с первых теплых дней остерегаться прямых солнечных лучей. Выходя на улицу, прикрывайте голову широкополой шляпкой или панамкой, которые спрячут не только лицо, но и шею.

Наталия САНДРОВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 849
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 708 331
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных