Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


26 мая 2015, 13:16

Курянки стали Послами корпуса Победы

Трое курянок стали послами Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Великой Победы. С 5 по 9 мая они принимали участие в организации праздничных мероприятий в Москве и Севастополе.

Курские студентки вошли в число 200 послов, отобранных в 85 регионах России из более чем 130 тысяч участников Всероссийского волонтерского корпуса. Ольга Чигасова на майские праздники отправилась помогать в проведении военно-морского парада Победы в Севастополе, а Анна Хрипкова и Лилия Наумова участвовали в организации мероприятий на главной площади страны в Москве.

Вечный огонь для 27 городов

«Отбор производился по данным анкет, – говорит студентка сельхозакадемии Анна Хрипкова. – Для парада в Москве требовалось по одному-два представителя от региона. Оргкомитет учитывал весь предыдущий волонтерский опыт. Поэтому среди тех, кто вошел в число послов, были волонтеры Универсиады в Казани, Саммита АТЭС во Владивостоке и других важных для России мероприятий. Лилия, с которой мы поехали в Москву, прежде работала на Зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Для меня это первый крупный волонтерский проект, но я всегда стараюсь быть активной в общественной жизни вуза и за его пределами. Накануне 70-летия Победы участвовала в тематическом флэшмобе на Театральной площади Курска, в акциях «Георгиевская лента» и «В названиях улиц имена героев».

Сразу по приезде курянкам выдали официальную форму и аккредитацию. В Международном детском центре, где они разместились, были организованы обучающие тренинги, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

6 мая курянки участвовали в эстафете Вечного огня, взятого у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Капсулы, которые отправились в 27 регионов, зажигали Герой Советского Союза Юрий Зарудин, участник тяжелых боев за освобождение Белоруссии и командующий Воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов.

«Мы держали флаги Городов-героев и Городов воинской славы, – отметила Анна. – По жребию мне достался Грозный, поэтому я стояла рядом с его мэром Исламом Кадыровым. В курской делегации находился глава горадминистрации Николай Овчаров». Волонтеры торжественно возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата у стен Кремля.

На следующий день в Музее современной истории России курянки открывали выставку «Долго пахнут порохом слова...» с участием поэта Евгения Евтушенко. В тот же вечер увидели Москву с обзорной площадки Храма Христа-Спасителя. А 8 мая девушек ожидал «круглый стол» в Общественной палате России, где им вручили сертификаты Послов Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы.

Главный парад страны

К мероприятиям самого ответственного дня, 9 Мая, Анна и Лилия готовились особенно тщательно. «В ночную смену, длившуюся с часа до трех, упаковывали подарки для ветеранов, – вспоминает Анна. – В День Победы одна наша группа работала в пресс-центре на Манежной площади, другая помогала на трибунах, сопровождая гостей. С Красной площади наблюдали парад, видела вблизи главу Китая Си Цзиньпиня. Позже во время марша «Бессмертного полка» в трех рядах от нашего корпуса шел и Президент России Владимир Путин».

Десятки волонтеров несли в руках портреты героев своих семей. За каждым из них – особая история. Главное, что хотели сказать участники «Бессмертного полка»: люди, подарившие потомкам мирное небо над головой, будут живы, пока жива память о них и их подвигах.

«Для меня участие в подобных проектах – не просто возможность помочь другим, найти друзей из разных уголков России, – делится впечатлениями Анна Хрипкова. – Так чувствуешь себя частью важных событий, происходящих сегодня. За эту поездку появилось много идей на перспективу, как сохранить память о войне и поддержать ветеранов. Надеюсь, летом получится поучаствовать в международных молодежных форумах «Таврида» в Крыму и «Балтийском Артеке» в Калининградской области».

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 130
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 854 913
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных