Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


25 мая 2015, 16:47

Областная власть людей в беде не оставит

Многих жителей области продолжает интересовать тема «Курского моря» – так в народе называют водохранилище в пригородном поселке Щетинка, которое стало одним из самых популярных мест у отдыхающих.

Как уже писали, его строительство началось еще в 1978 году, но потом на долгое время оказалось заморожено. После того как объект передали из федеральной собственности в областную, работы возобновились. Из бюджетов всех уровней на возведение 1-й очереди водохранилища было потрачено 381,3 миллиона рублей. Прежнее русло реки Тускарь перекрыли, пустив основное течение через глубинный водосброс гидроузла. Сброс воды регулируется шлюзовой системой. Однако похожим на море водоем стал лишь этой весной. Во время таяния снега водохранилище удалось заполнить до максимальной отметки затопления в 162,5 метра. Благодаря этому в регионе был снижен пик паводка.

Зону подтопления определит проектирование 2-й очереди «Курского моря»
Зону подтопления определит проектирование 2-й очереди «Курского моря»

Сейчас объем городского водохранилища составляет 25 миллионов кубометров. В 2016–2019 годах его намерены довести до 98 миллионов кубометров с отметкой 165,5 метра, а протяженность «Курского моря» составит порядка 16 километров. Наряду с расширением водного объекта специалисты думают и о создании зоны отдыха на его побережье.

Безусловно, в связи с этим у жителей близлежащих населенных пунктов встал вопрос, а не уйдут ли их дома под воду. Но все опасения абсолютно беспочвенны, заверили в областном комитете строительства и архитектуры. «Во время наполнения паводковыми водами 1-й очереди водохранилища ни одного дома не пострадало, – подчеркнул председатель комитета Роман Филатов. – Помимо строительства первой очереди было завершено и возведение жилого дома в поселке Лазурный Курского района для переселения жителей, попадающих в зону подтопления».

Сейчас, по словам Романа Викторовича, ведется работа по межеванию и проекту планировки проектирования 2-й очереди водохранилища, которое должно появиться в 2016 году. Утверждено техзадание на разработку проектно-сметной документации. В результате этого проектирования и будут определены зоны подтопления и конкретные участки затопления. Поэтому сегодня о том, сколько пострадает домов и пострадают ли они вообще, говорить рано. И все же, если такая ситуация возникнет, людей в беде не оставят, курянам будет предоставлено новое комфортабельное жилье.

Илья ДОЛГИХ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 595
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 836 117
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных