Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


25 мая 2015, 16:03

Пионерское детство известных курян

19 мая многие куряне отмечают день рождения пионерии – пожалуй, самой известной детской организации в мире.

Ольга ГЕРМАНОВА, глава города Курска: «Моя пионерия – это мой кумачовый галстук, советы отряда и дружины в родной школе, бессчетное количество смен в пионерских лагерях в качестве вожатой, руководство лагерем «Гайдаровец», впоследствии – разработка организационно-финансовых механизмов сохранения детских оздоровительных лагерей в городе и области. Словом – вся жизнь.

Мы впитали из пионерии все самое лучшее – марши, сборы, активную деятельность и романтику пионерских лагерей. Беспрепятственно разводили костры, где уже через пару недель мои воспитанники делились друг с другом самым сокровенным. Строили отряды, играя в «Зарницу» в серьезном антураже БТРов, дымовых шашек и звезд на погонах настоящих офицеров. Это сплачивало нас, навсегда оставляя яркий след в душе».

Николай ОВЧАРОВ, глава администрации Курска: «Из пионерского детства чаще всего вспоминаю пионерские костры, они всегда были дружные, веселые. Как-то с друзьями поехали на мотоцикле в лес на костер. Вокруг сосны, костер метра на два. А когда домой возвращались – дождь пошел. Я на мотоцикле, по деревенским дорогам, грязный, мокрый. Где-то мотоцикл на мне ехал, где-то я на нем. Вот такой костер получился.

В пионеры меня принимали в сельском клубе под 1 Мая. Празднично было, торжественно, выдали нам пионерские галстуки. Долго учился его завязывать».

Олег РАДИН, художник, галерист: «Меня принимали в пионеры дважды. Дело было в 1966 году, я тогда учился в 3-м классе. Зимой к какому-то празднику вышло распоряжение по школам – выбрать по одному ученику из каждого класса, которых примут в пионеры раньше других. Для меня это была огромная честь. Мы должны были ехать в школу на другом конце города, где планировалась линейка. Но, видимо, от волнения, я прослушал время сбора и пришел на час позже. До школы на улице Парковой все же добрался, но к шапочному разбору. Поймал кого-то из взрослых в коридоре, объяснил, в чем дело, и мне повязали красный галстук. На следующий день на уроки пришел без него, чем удивил учительницу и одноклассников. Но мне казалось: это неправильно, я ведь не произнес слова клятвы. Потом, весной, была еще одна линейка, уже в нашей 1-й школе, где я и стал настоящим пионером.

В 7–8-х классах мы с товарищами увлеклись историей. Читали много литературы, кто-то достал Евангелие. Изучали его тайком, стали носить крестики. Петр Яковлевич, классный руководитель, собирал родителей и проводил с ними беседы, как оградить детей от сект. Вообще я не был примерным пионером. Получал нагоняи за драные джинсы и «неправильные» стрижки. Особенно строго к нашему внешнему облику относился военрук. Мог выгнать в парикмахерскую прямо с линейки (они проходили в начале каждой недели). Но мы были даже рады. Вместо того, чтобы сидеть на уроках, бежали стричься. И затягивалась эта процедура надолго.

А однажды на политинформации я подготовил материал про группу «Битлз». Рассказал, что в их творчестве много социалистических идей. В качестве примера привел песню «Can't buy me love». «Они поют, что любовь нельзя купить за деньги, и это знает каждый советский гражданин», – доказывал я.

Владимир ТАРАРЫКИН, капитан команды «Прима», чемпион высшей лиги КВН: «Считаю свое советское детство очень счастливым. Поэтому и воспоминания самые позитивные. Пионерия, красные галстуки – для нас это было чем-то огромным и крайне важным. Даже самые отъявленные хулиганы, а в нашей школе их было немало, страшно переживали, если в пионеры их принимали позже других.

Мы собирали макулатуру, металлолом. Конечно, каждый отряд хотел принести больше других. Однажды в заросшем овраге мы нашли какую-то огромную железяку. Тащили ее до школы несколько часов. Уже стемнело, а мы все тащим. Родители волнуются – ночь на дворе. Какого же ремня мне досталось, когда я все же явился домой! А самое обидное, что все страдания были напрасны. Сбор металлолома закончился, и наша железяка не пригодилась...»

Евгений НОВИКОВ, главный редактор газеты «Друг для друга»: «Пионерское детство вспоминаю с самыми теплыми чувствами. С какой гордостью 22 апреля 1983 года шел домой из школы – куртка нараспашку, чтобы все видели красный галстук. Я теперь – пионер, всем ребятам пример!

Сейчас это может показаться несколько странным, но для нас действительно было огромной честью сфотографироваться на фоне красного знамени. Ужасно волнительный момент.

В шестом классе меня избрали на самую главную детскую должность в школе – два года был председателем совета дружины. Зимой 1987-го наш совет занял призовое место в областном конкурсе, за это сразу несколько ребят были премированы путевками во Всесоюзную пионерскую здравницу «Артек». Май и июнь в дружине «Янтарной» лагеря «Горный» навсегда влюбили меня в Крым».

О буднях сегодняшних курских пионеров читайте в следующем номере «ДДД».

Подготовила Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 237
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 862 020
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных